Все о выращивании бегонии комнатной

Многие садоводы размножают и приобретают интересные сорта бегонии. Но многие не знают, как правильно ухаживать за купленным растением. Перед тем как поместить нового питомца на подоконник, рекомендуется ознакомиться со сведениями, в которых рассказывается все о комнатной бегонии. Тогда красавица будет длительный период радовать своим буйством не только цветов, но и шикарной зеленью.

Содержание:

Бегония комнатная: виды и сорта

 виды и сорта

Бегония – прекрасное создание, выделяющееся своей палитрой красок не только цветов, но и лиственным покровом. Она представлена в живой природе как многолетний и однолетний куст.
Имеет свойство вытягиваться до 1,5-2 метров, при этом выпуская, как маленькие до 2 см цветоносы, так и достаточно большие, в диаметре составляющие 30 см цветы. Кустарник может предстать и в виде прямостоячих стеблей, а также в виде ползучего растения.

Насчитывают более 1500 тысячи видовых сортов, но для разведения в домашних условиях и на приусадебных участках используют всего 125 типов. Селекционерами условно представлены несколько групп, в которых собраны виды бегоний:

  • Цветущие – декоративно- и красивоцветущие.
  • Кустарниковые.
  • Декоративно-лиственные.
  • Клубневые.

Цветущий подвид представляет собой яркие соцветия ярких окрасов. Цветы распускаются в разных видах как простые, так и махровые. Каждый вид по-своему оригинален и красив. Выделяют наиболее популярных среди садоводов представителей бегонии цветущей:

  • Вечноцветущая – включает в себя множество сортов. Их основная отличительная особенность обильное, яркое цветение в течение летнего периода, начиная с середины весны. Погодные условия на рост и развитие не имеют влияния (Baby Wing, Ambassador, Cocktail).
  • Элатиор – средней высоты кустарники, не превышающие 40 см в высоту, выделяющиеся яркими насыщенного окраса листьями (до 8 см) и круглогодичным периодом бутонизации (Piccora, Annabell, Louise, Bellona).
  • Глуар де Лоррен – раскидистый кустарник с цветками, уклоняющимися к низу. Листочки выступают в светло-салатовом окрасе с характерной красной сердцевиной внутри. Цветение наступает в первый месяц осени и заканчивается лишь в начале февраля (Розмари, Конкурент, Марина).

Кустарниковые представители выделяются длинными, похожими на стебли бамбука ветвями, на которых выкидывается пучок цветов. Последние не впечатляют своими размерами. Они собраны в соцветия, создавая вид густо цветущего кустарника. Выделяют следующие виды:

  • Коралловая – высота куста до 1 метра, не отличаются обильным цветение, окрас листьев стандартный – светло-зеленого тона, яйцевидной формы.
  • Фуксиевидная – листья мелкие, вытягиваются в высоту на 1 метр, цветы напоминают поникшую фуксию, а цветовой окрас варьирует во всех оттенках алого тона.

Декоративно-лиственные бегонии

Декоративно-лиственные экземпляры не выпускают прямостоячих стеблей, у них очень развита листва. Она идет прямо от корней, впечатляя своими размерами и цветовой окраской. Самые интересные виды:

  • Королевская (Рекс) – гибрид, вырастающие листья могут похвастаться 30 см в диаметре с неравномерными, опушенными мелкой каймой или резаными краями. Внешний вид представлен разнообразной палитрой (от нежно-коричневой до пурпурной или вишнево-фиолетовой).
  • Металлическая – зелень выступает овальной формы, незначительного размера (10-15 см в обхвате), внешне напоминая кленовый листок, сверху имеет пушистое напыление.
  • Тигровая – выделяется мелкими листочками с небольшими яркими точками светлого окраса.

Клубневая бегония отличается от всех предыдущих сортов наличием клубня вместо корневой системы. Имеет свойство вытягиваться на 80 см вверх. Соцветия в разных сортах варьируют 5-20 см в объеме, простые или махровые. Цветение начинается в конце весны и длится до начала октября. Яркие представители типа:

  • Пикоти Арлекин – вырастает до 25 см, цветы объемные (до 15 см), желтого тона.
  • Бутон де Роуз – розового оттенка крупные махровые соцветия, держащиеся на стебле компактного размера.
  • Дак Ред – внешне соцветия напоминают пион, ярко-алого цвета, большие махровые. Стебель низкорослый, массивный, листья глянцевые, мелкозубчатые, крупного размера.

Большое количество разновидностей объединяется в одно название «Бегония». Общее у всех сортов – оригинальная окраска и внешняя форма листьев, позволяет коллекционировать садоводам все новые и новые варианты сортов.

Условия выращивания

 температура, влажность и освещение

Бегония довольно неприхотливое создание, нужно только найти к ней подход и она будет радовать не только длительным цветением, но и отменным развитием стеблевой массы:

  1. Кустарник любит повышенные градусы воздуха – в летнее время для нее комфортной является температура в +24+26 С. А в зимний период рекомендуется дать растению отдохнуть и набраться сил, температура при этом не должна превышать +14+16 С.
  2. Бегония любит не только тепло, но и яркий свет. Но злоупотреблять южной стороной не стоит, яркие полуденные лучи светила обжигают нежную сочную листву и лепестки соцветий. Идеально подойдут западные и восточные подоконники, где достаточно солнечного света, приглушенного в обеденное время. Для формирования красивого куста следует периодически прокручивать вазон, поворачивая неразвитую сторону к свету. Куст нормально относится к перемещениям и не сбрасывает без надобности листву.
  3. Влажность для бегонии необходима, она чувствительна к опрыскиванию из пульверизатора и отвечает буйным цветением и активным ростом. Но ни в коем случае нельзя переусердствовать с орошением – оставшиеся влажные участки на листве способны перерасти в гнилые пятна. Чтобы избежать подобной участи кустарника, следует прибегнуть к другому способу повышения влажности вокруг цветка. Требуется в поддон поместить дренаж из керамзита или гальки, периодически наливать в емкость воду. Последняя испаряясь, будет увлажнять сухой воздух.

Способы размножения

Способы размножения

Основным моментов в выращивании бегонии является рекомендация не пытаться размножать ее семенами. Этот способ размножения рекомендуется оставить селекционерам. Способ достаточно трудоемкий и чаще всего не приносит желаемого результата. Для посева посадочного материала работу следует начинать в феврале-марте.

Семена лучше приобретать в специализированном магазине. Сеянцы высаживают неглубоко в почвенную смесь. Последняя состоит из песка, торфа и садовой земли, соединенных в равных количествах. После посева хорошо увлажняют. Быстрое прорастание возможно при ярком освещении, низкой температуре в помещении и повышенном уровне влажности. В противном случае все старания будут тщетными, семена не смогут пустить росток, загнивая на корню.

Наиболее надежные и быстрые методы размножения: черенком, стеблем, клубнями или корнями.

В виде черенка выступает листочек. Новый куст может вырасти из листочка с черенком, без черенка и при посадке части листовой пластины. Если есть возможность срезать черенок вместе с крепящимся к нему листочком. Черенок следует оставлять длинной 3-4 см, чтобы хорошо заглубить его в землю. Сверху сделать мини-теплицу для более быстрого прорастания. При наличии лишь одного листочка с ножкой, нужно разрезать листовую часть так чтобы не задеть массивных жилок. Каждый из отдельных кусочков с толстой жилкой заглубляется в землю на 1,5-2 см и накрывается прозрачной банкой или полиэтиленовым пакетом.

Корнями или клубными – самый простой способ деления. Необходимо разделить посадочный материал таким образом, чтобы на вершине каждого из них осталась одна почка, которая потом пойдет в рост. Срез производится чистым, острым садовым инструментом, а затем присыпают толченым активированным углем или золой, чтобы не попала инфекция. После деления каждая из частей помещается в отдельный горшок и обильно поливается. Заниматься размножением рекомендуется в начале весны. Именно этот период благоприятен для активного укоренения и развития молодого растения.

Полив и подкормка

Полив и подкормка

Полив для кустарника очень важен и нужен. В летний зной вазон перед орошением следует просмотреть – если земля еще мокрая, то не стоит увлажнять. В противном случае при быстром высыхании грунта рекомендуется поливать 1-2 раза в день.

Стоит следить, чтобы не переливать, из-за обильного увлажнения может образоваться застой влаги. Последнее может спровоцировать приобретение болезней или загниванием корневой системы.

В зимние месяцы полив сокращают и производят по мере необходимости - 1 раз в неделю.

Главный критерий орошения в это время – пересыхание почвы на 15 см вглубь. Вода для увлажнения должна быть не щелочной, а комнатной температуры и предварительно отстоянной.

Обязательно для красивого роста и пышного цветения нужно вносить удобрения:

  • Раз в 12-14 дней следует вносить подкормку. Процедуру необходимо проводить в вечернее время суток, перед этим предварительно увлажнив грунт. Стоит контролировать, чтобы прикормка не попала на листья и стебель – может обжечь.
  • Чтобы обогатить грунт калием и фтором рекомендуется использовать специальное для растения удобрение «Бегония». А от вредителей и влияния окружающего климата хорошо защитит препарат «Бона Форте для фиалок и бегоний».

Таким образом, тщательно контролируемый полив и периодические подкормки позволяют растению разрастаться, а также будут препятствовать образованию болезней.

Пересадка

Пересадка

Не так важен обязательный уход, как необходима ежегодная пересадка растения. Ее рекомендуется проводить в весенний период. Самый благоприятный момент для выполнения процедуры – начало марта – конец апреля.

Не стоит затягивать процесс на май – в это время пересаженный куст будет долго акклиматизироваться на новом месте жительства. Если вовремя не совершена процедура или вовсе пропущен период перевалки, то зеленое оперение в быстрые сроки поблекнет, измельчает.

Правила пересадки:

  1. При пересадке необходимо взять горшок на 2-3 см больше предыдущего вазона.
  2. Куст извлечь из старого контейнера, струсить почву. Корни обязательно требуется проверить на наличие подгнивших, поврежденных, если таковые имеются - удалить.
  3. Чистые корни нужно продезинфицировать в слабом растворе марганцовки.
  4. На дно вазона поместить дренаж, засыпать купленную или подготовленную самостоятельно землю, в состав которой должен входить песок, торф, хвойная земля и листовой дерн.
  5. Заполнить горшок до середины, затем установить растение и внести остаток почвы, плотно его утрамбовывая, так чтобы не осталось внутри горшка воздушных пустот.
  6. После тщательно полить отстоянной водой.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Как бы красиво не цвела и пышно не раскидывала свои листочки, очень часто она подвергается болезням и нашествиям вредителей. Выделяю перечень основных заболеваний и проблем, присущих бегонии:

  • Бактериальное увядание – характеризуется появлением пузырчатых пятен, разрастающихся в объемах на поверхности листьев, покрывая весь периметр.
  • Ложная мучнистая роса – листья приобретают белый мягкий налет, который первоначально локализуется на одном листе, а затем переходит на всю зелень кустарника.
  • Ботритис – отмечается появление черных или коричневых гнилистых пятен, возникает при обильных увлажнениях и в непроветриваемых душных помещениях.

Любое заболевание поражается с помощью химического средства, которое действует именно для определенного вида недомогания кустарника.

Помимо болезней, на растение могут совершаться нападки вредоносных насекомых:

  1. Тля – при обнаружении скрученных желтых листьев стоит осмотреть куст на наличие мелких паразитов. Они высасывают питательные соки, тем самым губя растение. Нейтрализовать тлю, возможно, при воздействии инсектицидами Фуфанон или Актеллик.
  2. Трипс тепличный – насекомые крупные, видны при первом появлении. Листья при их возникновении останавливаются в росте и засыхают. Помогает в их устранении мыльный раствор.
  3. Листовая нематода – верхняя часть кустарника приобретает светлые пятна на листьях и цветоносах, а после и вовсе отмирает. Борьба с вредителями не приводит к результатам, растение лучше удалить и сжечь, чтобы паразиты не переместились на другие цветы.
  4. Паутинный клещ – если на кусте образовалась паутина, а листочки посветлели, нужно искать нового жителя – клеща. Его убивает воздействие химическими препаратами.

Необходимо следить за ростом и развитием своего зеленого любимца, а при появлении новых пятен или насекомых сразу же приниматься за лечение. Если этого не сделать, кустарник можно потерять. Таким образом, бегония не столь требовательна в уходе, как является лакомым кусочком для различных заболеваний и вредоносных насекомых.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня окна выходят на восток и бегония растет просто шикарно, очевидно рассеянный свет для нее подходит идеально. Периодически в весеннее время я пересаживаю ее в больший горшок или рассаживаю, так как она достаточно быстро растет.

Аватар пользователя Алёна

Бегония требует внимания при поливке и опрыскивании. Я стараюсь поливать через два дня и сливать лишнюю воду с поддона, а вместо опрыскивания протираю листья мягкой влажной тряпочкой.