Чем полезны плоды туи?

Тую не зря называют «деревом жизни». Так ее окрестили основатели гомеопатии в XVI веке – король Франции и С. Ганнеман, которые начали примешивать туевое масло в гомеопатические препараты. Туя успешно справляется с заболеваниями органов дыхательной системы, а также способна остановить кровотечения и избавить от паразитов.

Туя относится к вечнозеленым хвойным деревьям. Ее ствол и побеги покрывает гладкая кора и чешуевидные хвоинки. Растение имеет пирамидальную или яйцевидную форму кроны и может вырасти до 40 метров. Плоды туи представлены коричневыми шишками удлиненной формы, которые формируются из одревесневших чешуек. Между чешуйками образуются семена приплюснутой формы с узкими крылышками. В осеннее время шишки туи созревают и раскрываются, освобождая семечки.

Содержание:

Плоды туи: состав и свойства

Чем полезны плоды туи

Плоды туи служат источником ценного эфирного масла. Для этих целей подходят шишки взрослых, старше 15 лет, деревьев. Добывают эфир посредством паровой перегонки сырья. Конечный продукт имеет желтоватый окрас и выраженный хвойный аромат. Основное производство по добыче эфирного масла сосредоточено в Канаде и США.

Эфир применяется в фармацевтике и косметологии, потому как полезные компоненты оказывают комплексное воздействие на организм и помогают справиться со многими заболеваниями. Ценность средства обусловлена его химическим составом. Оно насыщено:

  • Дубильными веществами, обладающими вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и бактерицидным свойствами.
  • Сесквитерпеновым спиртом, который способен расширять бронхи и подавить кашлевой рефлекс, воздействуя на нервную систему.
  • Туйоном – нейротропным ядом, который при передозировке вызывает галлюцинации, судороги и частично повреждает ткани головного мозга. Но если придерживаться рекомендованных доз, то яд не приносит организму пользу.
  • Также в туевом масле содержатся смолы, уникальная туевая кислота, танин и аскорбиновая кислота, поэтому масло туи оказывает тонизирующее воздействие, повышает иммунитет, уничтожает патогенные микроорганизмы, снимает боль и заживляет раны.

Благодаря широкому спектру действия туевое масло включают в курс терапии при лечении многих недугов:

  1. нарушенной работы мочеполовой системы
  2. отечностей и воспалений женских половых органов
  3. цистита
  4. нарушенной работы желудочно-кишечного тракта
  5. простуды, аденоидов и ЛОР-заболеваний
  6. стоматологических заболеваний

Также эфир применяют в качестве мочегонного и потогонного средства, для устранения симптомов фригидности и импотенции, в качестве отхаркивающего и обезболивающего средства, а также для нормализации психоэмоционального состояния. Туевое масло хорошо зарекомендовало себя и в косметологии, поэтому его часто применяют для устранения косметологических проблем.

Эфир обладает омолаживающим, увлажняющим и тонизирующим действием, что помогает снять признаки усталости и замедлить процессы старения. Заживляющий эффект помогает лечить мозоли, папилломы, бородавки и избавляет от целлюлита.

Туя поможет избавиться от кожного зуда, воспалений и отеков.

Помогает восстановить структуру волосяных луковиц и остановить выпадение волос. Регулярное и грамотное применение препаратов на основе туи поможет сохранить здоровье, молодость и красоту.

Как применяют масло туи

Как применяют масло туи

Масло туи выпускается в натуральном виде и входит в состав многих гомеопатических препаратов. Широкая область применения данного средства обуславливает множество способов его использования:

  1. Аппликации и компрессы. Это наружный способ применения, который способствует заживлению ран, рассасыванию гематом, лечению гнойников и фурункулов. Смоченный в масле тампон нужно прикладывать к пораженному месту 2-3 раза в день.
  2. Закапывание. Применяют для лечения заболеваний ушей, носа, носоглотки и горла. В ухо или в нос нужно закапывать по 1-2 капли средства. Процедуру повторяют трижды в день.
  3. Ингаляции. Помогают при заболеваниях ЛОР-органов и воспалительных процессах на коже. Шесть капель туевого масла добавляют в 500 мл горячей воды. Вдыхать пары или выдерживать лицо над паром следует в течении пяти-шести минут. Накрывать голову во время процедуры не следует.
  4. Ароматические ванны. Тонизируют организм и снимают усталость, а также повышают сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям. В эмульгатор помещают не более пяти капель эфирного масла. Вода не должна быть горячей, а сама процедура длится не более 10 минут.
  5. Маски. Улучшает упругость кожных покровов, избавляют от воспалений и замедляют процессы старения. Чтобы приготовить маску, нужно в одну столовую ложку основного кремового или масляного состава добавить пять капель туевого масла. Выдерживать средство следует не более 8 минут.
  6. Аромалампы и ароматизаторы. Помогают очищать и освежать воздух в помещении, а также оказывают положительное воздействие на организм. Норма расхода средства – 5 капель на 15 м2.
  7. Также туевый эфир можно добавлять к косметическим средствам: в шампуни, гели для душа, маски и бальзамы для волос. Это помогает укреплять волосы и комплексно воздействовать на весь организм малыми количествами препарата, но регулярно. За счет этого и достигается комплексный эффект.

Кому противопоказано лечение препаратами на основе туи

Кому противопоказано лечение препаратами на основе туи

При лечении маслом туи не следует забывать, что в его состав входят ядовитые вещества, поэтому эфир не следует применять в чистом виде. Нужно использовать либо готовые гомеопатические средства или разводить масло в соотношении 1:7.

Также есть категории людей, которым следует воздержаться от лечения маслом туи:

  • беременные и кормящие женщины, эфир обладает абортивным действием и может спровоцировать выкидыш, также полностью не изучено действие средства на организм маленьких детей
  • алкоголезависимым людям – любое хвойное масло не сочетается с этиловым спиртом. Поэтому, чтобы не навредить здоровью не следует принимать эти два продукта одновременно
  • людям, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов средства
  • аллергикам, а также людям, страдающим эпилепсией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, принимать средство следует очень осторожно и под контролем лечащего врача
  • детям до трех лет туевое масло может назначить только лечащий врач, который сможет правильно рассчитать дозировку

Если в процессе лечения маслом туи возникают симптомы аллергии, то курс следует прекратить. При воздействии на кожные покровы масло вызывает жжение, которое может продолжаться в течение пяти минут. Если жжение длится дольше указанного времени, то лечение также следует прекратить, чтобы не нанести вред.

Как заготавливать и хранить сырье

Как заготавливать и хранить сырье

Масло туи получают только из свежего сырья. Для этого молодые шишки и побеги собирают в конце весны или в начале лета. Полученное масло должно храниться в плотно закупоренной таре, при средней температуре. Лечебным эффектом будет обладать эфир, который получен из сырья, собранного в экологически чистых районах.

Также масло можно приготовить самостоятельно. Для этого молодые шишки и побеги помещают в оливковое масло и настаивают в темном месте. Готовое масло нужно использовать в течение десяти дней с момента приготовления. Концентрация этого средства довольно слабая, поэтому не требует разбавления.

Перед применением туевого масла, следует исключить наличие аллергических реакций и других заболеваний, при которых такое лечение запрещено.

Также следует помнить, что самостоятельно можно применять только гомеопатические средства. Эфирные стопроцентные масла нужно правильно разбавлять, а для этого следует обратиться к специалисту, чтобы правильно рассчитать дозировку. Неразбавленным эфиром можно лечить только некоторые проблемы кожных покровов: бородавки и папилломы.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Оказывается, туя не только красивое дерево, но и источник ценного лекарственного сырья. Конечно, самому получить туевое масло не получится, но купить в аптеке его можно будет всегда, При лечении главное - это правильно разводить масло и регулярно его применять.

Аватар пользователя Алёна

С маслом туи я знакома уже несколько лет, применяю его при лечении атрофического насморка, оно довольно эффективно снижает сухость слизистых оболочек, смягчает и борется с воспалением.

Аватар пользователя Дарья

Туя растет у нас как декоративное дерево в городских скверах. Запах замечательный издает. Оказывается , еще и полезными свойствами обладает. Пожалуй, стоит приготовить масло такое. У сестры на даче тоже растет, там и место чистое, далеко от города.Благодарю за информацию

Аватар пользователя лима

В нашем регионе также произрастает туя. О  пользе ее плодов я впервые узнала. Нужно будет подробнее изучить данный материал. У нас туи преимущественно высаживают в парках, скверах и на кладбищах в качестве декоративных деревьев.