Сок шиповника как лечебное средство

Все еще с детства хорошо запомнили растение шиповника. Его часто сажали возле подъездов, ведь эти очаровательные кустики с пышными цветочками так же красивы, как и розочки, не говоря уже о целебных свойствах растения.
Содержание:

Содержание сока шиповника

В шиповнике содержится огромное количество витамина С. Эти невзрачные ягодки по его составу в 50 раз опережают лимон, в 10 – черную смородину. Что касается самого витамина С, то его польза заключается в следующем:

  1. Основа крепкого иммунитета.
  2. Мощный антиоксидант.
  3. Средство борьбы с опухолями и онкологическими недугами.
  4. Защита от вирусов.

Особенно популярен витамин С во время эпидемии гриппа. Стоит только предупредить, что не все виды шиповника являются кладезю аскорбиновой кислоты. Наибольшее количество этого чудо-витамина спрятано в шиповнике сорта Роза коричная, в котором витамин С составляет 9% от всей массы плода.
Кроме того, шиповник богат на другие полезные вещества. Среди них витамины А, Е, К, группы В, РР. Витамин А (каротин) укрепляет иммунитет. Группа витаминов В (В1 и В2) благотворно влияет на зрение и кроветворение. Достаточное количество витамина К не даст узнать о проблемах со свертыванием крови.

Сок из шиповника – это чудодейственное средство от ломкости сосудов.

Витамин РР делает стенки сосудов эластичными и способствуют усвоению витамина С. В составе сока шиповника имеется также много минералов. К их числу относятся калий и кальций. Калий – это залог здоровой сердечно-сосудистой системы и нормального функционирования пищеварительной системы. Среди других составляющих сока шиповника следует выделить железо, фосфор, цинк, магний и натрий.

В чем заключается польза сока шиповника?

Практически каждый человек сразу ощутит пользу от сока из ягод шиповника. Во-первых, он нормализует работу желудка, печени, кишечника и почек. Во-вторых, выводит шлаки из организма. В-третьих, является действенным средством борьбы с вирусами и инфекционными недугами, а также активизирует кровообращение. Помимо выше перечисленных эффектов, сок шиповника благотворно влияет на мозговую деятельность, улучшая память. Он также позитивно отображается на работе половых органов и обменных процессов.

Сок шиповника как лечебное средство

Уже ясно, что сок из плодов шиповника служит отличным средством в борьбе с недугами, связанными с нехваткой витамина С. Он чудным образом помогает при малокровии, атеросклерозе и ослаблении организма. Его рекомендуется пить в случае медленного заживления ран и язв на теле, поскольку такой сок ускоряет срастание костных тканей (при переломе). Он просто незаменим при почечнокаменном заболевании и плохой секреции желудка. Сок из шиповника позитивно воздействует на процессы обмена веществ и функционирование костного мозга. Среди других показаний для его применения можно выделить:

  • головные боли;
  • профилактика простудных недугов, гриппа и опухолей;
  • маточные кровотечения;
  • камни в печени.

Рекомендации по приготовлению сока шиповника

Для сока сгодятся только поспевшие плоды. Обычно шиповник созревает в конце лета и начале осени. Спелые ягоды отличаются рыжевато-красным или ярко-красным оттенком. Такой цвет также сигнализирует о большой концентрации витамина С.

Собирается шиповник вместе с чашелистиками. Если это не учесть, то во время сушки ягоды могут повредиться. Сразу после сбора можно сушить плоды.

Лучше избегать попадания прямых солнечных лучей. Идеальным местом для просушивания шиповника станет темное хорошо проветриваемое помещение. Альтернативой может быть разогретая до 100 градусов духовка.

  1. В изготовлении сока должна присутствовать мякоть. Ведь именно в ней сосредоточенно наибольшее количество полезных витаминов. Порядок действий таков:
  2. Перебираются плоды и отделяются чашелистики.
  3. Вся масса промывается под холодной водой, а семена удаляются.
  4. Ягоды шиповника на несколько минут опускаются в кипящую воду, а потом протираются через сито. Конечно, можно прибегнуть к помощи более современного метода – воспользоваться соковыжималкой.
  5. Вода, где кипел шиповник, выливается в массу из ягод. Туда добавляется сахар дозировкой 200 г на 1 л воды.
  6. Пастеризация сока. Длится это 5 минут. Температура – 85 градусов.
  7. Существуют и другие способы приготовления сока из шиповника. При желании можно не добавлять сахар и даже не пастеризовать сок. Некоторые хозяюшки предпочитают просто залить его в стерилизованную банку и закатать крышкой. Хранится содержимое в темном холодном месте. При употреблении в сок шиповника можно добавлять мед.

Аватар пользователя Wika

Надо попробовать когда-нибудь самостоятельно приготовить такой сок. Однажды я купила в аптеке сироп шиповника, думала, что буду давать его своему маленькому сыну для укрепления иммунитета, а на этикетке прочла о существенном возрастном ограничении, в результате чего передумала это делать.