Размножение бегонии листом: преимущества и технология

Бегонию можно размножать несколькими способами, но не все они подходят для начинающих цветоводов. Семенное размножение чаще всего используют только в селекционных целях, так как оно требует долгого ожидания, но с его помощью можно получить необычные растения с непривычным набором признаков. Бегония также может размножаться черенками, фрагментами корневища, но самый простой и удобный вариант – размножение бегонии листом.

Содержание:

Технология размножения бегонии листом

Технология размножения бегонии листом

Данный метод предполагает использование в качестве посадочного материала фрагменты листовой пластины с жилками, молодые растения с помощью этого метода можно вырастить за 1-2 месяца.

Для размножения выбирается один крупный лист, он должен быть совершенно здоровым, лишенным каких бы то ни было повреждений и грибковых поражений.

Последовательность посадки бегонии для получения новых отростков:

  • Листовая пластина разделяется на несколько секторов, при этом важно, чтобы в каждом из них присутствовал фрагмент главной жилки, по которой перемещаются питательные вещества.
  • Лист рекомендуется разрезать скальпелем или другим очень острым инструментом, чтобы края срезов получились аккуратными.
  • Каждый отдельный фрагмент помещается в небольшую емкость с субстратом.
  • Лучшим вариантом для пересадки является смесь песка и торфа в одинаковых пропорциях, иногда используют только песок.
  • Листовые черенки можно посадить вертикально так, чтобы жилка касалась субстрата, но иногда их просто раскладывают на поверхности.
  • Каждую емкость с листовым черенком необходимо поместить в мини-теплицу.
  • Для этого можно использовать пластиковый контейнер с крышкой, в который помещаются стаканчики с субстратом, а можно просто накрыть каждую емкость обрезанной пластиковой бутылкой.
  • Примерно через 15-20 дней бегония даст отростки.
  • До появления новых листиков нельзя снимать теплицу, субстрат необходимо постоянно держать чуть увлажненным.
  • Однако он не должен быть слишком мокрым, иначе часть листа может загнить.

Когда листовые фрагменты дадут корни, их необходимо убрать из теплицы и перенести на подоконник в место с хорошим освещением.

Теплицу не рекомендуется снимать сразу: первое проветривание не должно длиться больше получаса, постепенно растения нужно приучать находиться на открытом воздухе. Очень скоро посадки наберут силу, и их можно будет переместить в большие горшки или высадить в открытый грунт на клумбе. Бегония – достаточно выносливый цветок, он легко перенесет пересадку.

Преимущества такого метода

Преимущества такого метода

Размножение одним листом позволит получить сразу несколько побегов, которые начнут прорастать в благоприятных условиях из жилок. Чем крупнее лист, тем проще будет получить от него новые побеги, и тем больше их будет: к примеру, от одной крупной листовой пластины с крупными жилками можно получить более десяти отростков.

Не потребуется отрезать целый черенок от родительского куста, не нужно будет делить корневище с риском для всего растения.

Части листа очень просто обеспечить всем необходимым для быстрого появления новых ростков. Такой тип размножения чаще всего используется тогда, когда нужно в минимальный срок получить большое количество молодых растений: детки будут расти быстро, а после того, как они укоренятся, им можно искать место на клумбе.

Такой метод не требует особых знаний, даже начинающий садовод справится с ним очень легко. Все, что нужно – необходимые емкости с грунтом и острый инструмент, которым можно разрезать лист.

Важно знать, что размножать листом можно не все виды бегоний: оно используется для комнатных растений, имеющих ползучий стебель, и для тех видов, которые имеют опушенную нижнюю часть листьев.

Листовой черешок можно проращивать, поместив его не в грунт, а в воду. Корешки в этом случае появятся быстрее, но они будут более слабыми. Некоторые цветоводы считают, что растения, укорененные в воде, вообще невозможно потом пересадить в почву, тем более в открытый грунт на клумбе.

Другие варианты вегетативного размножения бегонии

Другие варианты вегетативного размножения бегонии

Есть и другие способы, с помощью которых можно получить молодые растения. Бегония отлично размножается вегетативно, поэтому семена для проращивания используют очень редко.

Самые распространенные способы:

  • Размножение черенком. Способ очень похож на размножение листом: срезается черенок, на котором должно быть не меньше двух узлов с почками. Обычно длина черенка составляет 6-8 см. Сразу после срезания его помещают в увлажненный субстрат, состоящий из торфа и песка, а затем накрывают теплицей.
  • Проращивание клубней. Поскольку бегония является клубневым растением, у нее выражен период покоя, после которого клубни дают новые побеги. Для проращивания их закладывают в январе, очень скоро появятся несколько ростков. Когда их высота достигнет 6 см, их можно срезать и помещать в субстрат для укоренения.
  • Деление клубня. В этом случае клубень изначально делится на несколько частей, длина составляет от 5 см. На каждом клубне должна присутствовать почка, чтобы растение могло дать отросток. Место среза на клубне присыпается золой, после этого он помещается в емкость с субстратом. Даже небольшая часть корневища быстро дает ростки в увлажненной почве, когда росток достигнет 10 см, можно пересадить его в большой горшок или на клумбу.

Самостоятельно получить молодые отростки бегонии очень несложно.

Любой способ вегетативного размножения позволит быстро получить красивое и здоровое растение, которое будет украшать и дом, и садовый участок.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Бегония