Слива Ренклод Советский: описание, выращивание и уход

Слово "ренклод" имеет французские корни и обозначает сорт сливы высокого качества. Плоды у них крупные, сочные и довольно сладкие.

Содержание:

Общая информация о сорте

Общая информация о сорте

Существует несколько разновидностей ренклодов. Слива Ренклод Советский, о котором пойдет речь, популярна своей невероятной морозостойкостью. Она выживает даже при очень сильном минусе, что для нашего климата неизменный плюс. По этой причине садоводы очень любят эту сливу.

Характеристика сливы:

  • Плоды круглые довольно крупные с красивым темно-фиолетовым цветом кожицы.
  • Мякоть желтая, сочная, может быть рыхлой, если слива перезрела, легко отходит от косточки. На вкус сладкая с небольшой кислинкой.
  • Деревья невысокие, не имеют густой листвы. Цветут мелкими белыми цветами.

Считается, что у домашней сливы персидские корни. В диком виде это растение не произрастает, хотя мы часто видим деревца за пределами садовых участков. Они выросли без участия человека, но все же эти случаи единичны.

Ренклод Советский знаменит еще и высокой урожайностью.

Но есть и некоторые недостатки. Среди них – излишняя мягкость зрелых плодов. Любителям компотов этот недостаток будет понятен. Развариваясь, плоды превращаются в кашицу. Но для употребления свежими сливы подойдут идеально. Они не приторные, но и не кислые, богаты витаминами и микроэлементами, а также помогают при запорах.

Однако из-за послабляющего эффекта нужно с осторожностью давать их маленьким детям. Также можно давить из слив сок с мякотью и консервировать, делать джемы. Можно использовать и листья для отваров. При употреблении внутрь такое лекарство благотворно влияет на кровеносные сосуды, уменьшает тромбообразование.

Как вырастить сливу Ренклод Советский?

Как вырастить сливу Ренклод Советский?

Конечно, проще всего купить готовый саженец в специализированном магазине или заказать на интернет-сайте. Но ренклод вполне можно вырастить из косточки. Для этого:

  • Отберите спелые (но не переспелые) плоды, аккуратно отделите мякоть от косточки. У ренклода это делается легко, если плод достиг нужной степени спелости.
  • Далее косточки нужно промыть и замочить в воде. Регулярно воду нужно менять на чистую, а косточки перемешивать. Если позволить воде долго стоять, в ней могут появиться бактерии и микроорганизмы. Таким образом вымачиваем косточки 4 дня.
  • Затем кладем их на сухую поверхность и тщательно просушиваем. Такие косточки можно хранить достаточно долго до того момента, когда вам нужно будет их посадить.
  • Перед тем, как посадить семена и ждать всходов (примерно за полгода до срока посадки), смешайте их с чуть влажным песком или опилками и оставьте в таком виде до момента посадки. Сеять семена можно сразу в открытый грунт. Это делается либо осенью, либо ближе к концу весны, когда ночью не бывает заморозков.
  • Тщательно выбирайте место под саженец. Почва не должны быть кислой, а света должно быть много. Тень негативно сказывается на качестве плодов и густоте кроны. Следите, чтобы ничего не затеняло саженец: деревья, заборы, постройке.
  • Если вы сажаете несколько слив, расстояние между деревцами должно быть не менее 3 м. Это обеспечит корням спокойный рост, а кроне – достаточное количество солнечного света.

При этом совсем открытое место может быть не самым лучшим вариантом, так как молодые саженцы плохо переносят сильные ветра. На первое время можно сделать тепличку.

Ямка под посадку должны быть достаточно глубокой, около полуметра.

Вместе с саженцем воткните в яму колышек, к которому потом привяжете деревце (обязательно с северной стороны). Во время посадки присыпайте корни почвой без удобрения.

Особенности ухода

Особенности ухода

Секреты ухода за деревом:

  1. Обязательно рыхлите землю перед поливом, чтобы не образовывалась корка, не пропускающая воду к корням. Так корни будут получать достаточное количество кислорода и воды.
  2. Убирайте с приствольного круга, а также в радиусе 3 м все сорняки, по возможности вместе с корнями.
  3. Ренклод любит удобрения, но их нужно вносить правильно и в определенное время. Так, в период бурного роста необходимо подкармливать сливу азотными удобрениями, а зимой придутся кстати органические удобрения.
  4. Рядом с материнским деревом может появляться дочерняя поросль, которую нужно убирать. Она вытягивает питательные вещества из корней основного дерева, что негативно скажется на плодоношении.
  5. Ренклод имеет свойство плодоносить неравномерно. Один сезон урожай будет обильным, другой – бедным. Чтобы этого избежать, прореживайте зеленые плоды до того, как они начнут зреть. Хорошо, если плоды будут на таком расстоянии, чтобы не касаться друг друга. Это поможет дереву сохранить часть питательных веществ до следующего плодоношения.
  6. Обязательно убирайте поврежденные плоды с дерева. При первых признаках гниения срывайте сливу.

Если вы прореживаете плоды, но видите, что ветвям все равно тяжело, подоприте наиболее тяжелые ветви палками. То место, где подпорка касается коры, оберните тканью, чтобы не повредить ветви.

Дерево нужно подрезать, придавая ему желаемую форму.

Лучше всего это делать весной, до того, как распустятся листья, но после того, как закончились ночные заморозки. Обрезайте ветви обязательно острым ножом и очень аккуратно. Можно обрабатывать место среза садовым варом. Соблюдая основные правила ухода, можно в короткие сроки получить отличный урожай и убедиться в преимуществах сорта.

Больше информации о том, как обрезать сливу можно узнать из видео.