Вьюнок полевой и его выращивание

Наверняка, вьюнок полевой знаком абсолютно каждому человеку с самого детства. Он является многолетним растением, которое имеет лежачие, длинные стебли, достигающие в длину порой 75 см. Если рассматривать конкретно полевой вьюнок, то он имеет белую или светло-розовую окраску.

Наблюдать его цветение можно с мая по сентябрь. Семена вьюнка сеют в открытый грунт в мае. Через 7 дней появляются всходы, которые необходимо сразу же проредить, чтобы между ними было расстояние около 15 см. Растение растёт очень быстро, особенно, при наличии обильного полива и достаточного количества минеральных удобрений.

Как вырастить вьюнок из семян?

Принято считать, что вьюнок полевой считается сорняком, который растёт сам по себе, и за ним вовсе не нужно ухаживать. На самом деле, чаще всего выращивают вьюнок мавританский и вьюнок трехцветный. Эти два сорта считаются декоративными, и потому они могут отлично украсить ваш садовый участок или альпийскую горку.

Что касается вьюнка мавританского, то он цветёт нежно-сиреневыми цветками. Его часто сажают в подвесное кашпо вместе с другими ампельными растениями. А вот вьюнок трехцветный гармонично смотрится с другими обильно цветущими представителями флоры. Некоторые садоводы даже выращивают вьюнок на балконе или лоджии, чтобы воссоздать атмосферу, близкую к природной. Учитывая то, что уход за вьюнком элементарный, выращивать его сплошное удовольствие. Он идеально подходит для тех людей, которые только недавно начали знакомиться с азами ландшафтного дизайна.
 

Рубрикация:Цветы | Вьюнок