Генномодифицированные голубые розы на фото

Мы привыкли, что розы на фото имеют традиционные цветочные оттенки: они окрашены в белые, желтые, красные и розовые цвета, а также многочисленные их оттенки. Впрочем, недавно этот стереотип был сломан – на свет появились голубые или синие розы, причем не окрашенные уже после формирования бутона, а ставшие такими в результате определенных генных манипуляций.

Взгляните на эти синие розы на фото. Они являются ничем иным, как результатом многолетней кропотливой работы человека. Данный сорт под символическим названием «Аплодисменты» был выведен в результате четырнадцатилетних стараний японских ученых. Для получения столь необычного окраса (к слову, в природе у роз он не образуется никогда) селекционерам пришлось скрестить гены непосредственно самих роз и анютиных глазок, а точнее, их гена, отвечающего за голубые оттенки.

Впрочем, синие розы – это не единственный необычный сорт данного цветка. Так, черные розы (здесь стоит отметить, что речь идет именно об угольно-черном цвете, а не о фиолетовом и бордовом, которые можно встретить и среди естественных окрасов данного цветка) можно получить, если просто поставить их в воду с чернилами. Столь же простой фокус можно проделать и для получения цветов, которые имеют четкое разграничение между оттенками лепестков. Для этого потребуется разрезать стебель на конце, как бы расщепив его на несколько частей, и поставить каждую из них в отдельную узкую емкость с водой, окрашенной красителем. Однако стоит отметить, что в таком случае не стоит разрезать стебель больше, чем на четыре части.

Рубрикация:Цветы | Розы