Манго в домашних условиях: как вырастить растение из косточки?

Манго – довольно распространенный экзотический фрукт в нашей стране и его часто можно увидеть на прилавках любого супермаркета. Кроме того плод дерева манго имеет приятный своеобразный вкус, во многих странах мира его используют в народной медицине (для улучшения работы мозга, сердечной мышцы и остановки кровотечения). Не все любители экзотических фруктов знают, что манго можно вырастить у себя на подоконнике. Но это действительно так.

Содержание:

Особенности комнатного манго

Особенности комнатного манго

Манго или Магнифера – это вечнозеленое дерево, в природе произрастающее в тропических лесах Бирмы или восточной Индии. Но для домашнего выращивания используются карликовые сорта, выведенные методом прививки. При правильном уходе через год-два на них уже могут появиться плоды. Однако на первый год плодоношения необходимо оставить на дереве только пару плодов, дабы не истощить дерево, остальные с дерева снимаются.

Цветет манго с января по апрель, на нем появляются красивые белые цветы, их аромат напоминает цветущие лилии, а уже к лету созревают плоды.

До сбора плодов полив сокращается до минимума и возобновляется только через месяц и после полного прекращения плодоношения. Манго достаточно быстро развивает свою корневую систему, она стержневого типа, поэтому при посадке не используется маленький горшок.

Растение растет в плодородной, рыхлой, хорошо дренированной почве. Следует помнить, что питательный и хорошо увлажненный субстрат будет способствовать активному росту зеленой массы, но никак не обильному цветению и плодоношению. При посадке нужно не переусердствовать с грунтом, чтобы в дальнейшем получить гармонично развитое деревце манго.

Способы размножения и прививка

Способы размножения и прививка

Манго можно размножить при помощи вегетативного способа, но это процесс трудоемкий и как показала практика, малоэффективный. Даже при помощи стимуляторов роста выживают около 30-40% черенков, да и у них корневая система не развивается в полном объеме для должного роста растения.

Наиболее приемлемым способом размножения манго остается прививка и сеянцы, пророщенные из косточки, которые применяются в качестве подвоя.

Этот способ с гарантированным результатом: деревца имеют аккуратную крону, их плоды имеют определенный вкус и цвет. Это очень выгодно при домашнем способе выращивания растения. При условии точного выполнения всех инструкций и рекомендаций по выращиванию манго из косточки вы получите прекрасное декоративное растение с длинными изящными, красиво изогнутыми листьями.

К большому сожалению, цвести и плодоносить смогут только привитые образцы.Привить растение можно самостоятельно, методом окулировки, взяв почку от плодоносящего деревца. Привить выращенное дерево манго из косточки можно взяв «донорскую почку», срезав ее с уже плодового дерева стерильным острым ножом с ножкой (кусочком коры).

У основания ствола прививаемого домашнего дерева делается Т-образный надрез и, аккуратно отгибая кору, вставляется срезанная почка. Привитое место изолируется мягкой тканью. Привитое дерево нужно часто поливать и удобрять качественными удобрениями. После прививки только через два года дерево зацветет и спустя 100 дней можно ожидать урожай сладких плодов манго.

Условия выращивания и советы по уходу

Условия выращивания и советы по уходу

Безусловно, самостоятельно выращивать манго в домашних условиях не просто. Так как в природе растение произрастает в тропических условиях, дома нужно будет искусственно создавать приближенный к тропикам климат. Но при желании, терпении и некоторых знаниях, есть большая вероятность получить урожай плодов манго.

Для того чтобы вырастить дерево манго самостоятельно можно приобрести уже готовый росток в цветоводческом питомнике, а можно, купив спелый плод манго, попытаться вырастить растение из его косточки.

Что нужно растению:

  • Для выращивания манго можно использовать универсальный грунт с нейтральным уровнем кислотности. Если вы засомневались в качестве грунта, то необходимо измерить уровень кислотности, это можно сделать измерителем (РН-метром) либо одноразовым бумажным индикатором, который меняет цвет при соприкосновении с кислой почвой уже через пару минут.
  • Учитывая то, что деревья манго – тропическая культура, следует помнить, что они очень теплолюбивы и светолюбивы. Комнатные их виды при необходимости можно освещать искусственно дополнительной лампой дневного или теплого света.
  • Температура и влажность воздуха должны быть приближенными к природным условиям обитания манго и резко не меняться в связи с сезонными или климатическими изменениями. В течении всего года должна соблюдаться температура воздуха +20-25С, даже в зимнее время она не должна быть ниже 18С.
  • Пересаживать в более емкий горшок можно только окрепшее растение, это делается для более свободного расположения разрастающегося корня.
  • Манго любит воду и плохо переносит ее недостаток, а также повышенную влажность воздуха. Для того чтобы деревце имело здоровый вид нужно своевременно его поливать и постоянно опрыскивать листья мягкой теплой водой, особенно зимой. Полив не должен быть обильным, чтобы не загнила корневая система, но грунт не должен быть сухим.
  • В период активного роста растение нужно подкармливать комплексным минеральным удобрением. Для этого можно применить биогумус и другие азотосодержащие препараты, которые применяют для хурмы и для цитрусовых фруктов.

Как правильно посадить косточку манго?

Как правильно посадить косточку манго?

Для начала выращивания манго нужно посадить его косточку в грунт. Для этого нам нужно ее извлечь из зрелого плода (из зеленого она может не прорасти). Зрелость легко определяется: если косточка легко отделяется от мякоти, значит фрукт спелый.

Причем нужна свежая косточка, а если по каким-либо причинам вы не имеете возможности ее сразу же посадить, то нужно ее покрыть мокрой ватой и положить ненадолго в полиэтиленовый пакет. Следует помнить, что длительное хранение косточки в пакете может значительно уменьшить гарантию успешного проращивания.

Для посадки косточки манго понадобится:

  1. среднего размера горшок, у которого есть дренажные отверстия и крышка, которая понадобится для того чтобы создать парниковый эффект
  2. грунт (можно воспользоваться универсальной смесью для посадки данного вида растения)
  3. нож (чтобы аккуратно вскрыть косточку)
  4. чистая не очень холодная вода (чтобы полить грунт)
  5. фунгицид (для дезинфекции косточки)

Первым делом нужно взять емкий горшок, так как деревце вырастет до 40-45 см, и его дно заполнить дренажным камнем. Остальной его объем наполняем грунтом. Когда горшок с грунтом приготовлен, нужно аккуратно ножом вскрыть косточку манго, так вы повысите процент всхожести. Когда косточка открылась, нужно обработать ее сердцевину фунгицидом, препарат защитит будущее растение от патогенных грибов и многих не менее опасных бактерий.

Если вы не можете точно определить, где у косточки верх, а где низ, то посадку можно осуществить двумя способами: боком или горизонтально.

Посадить манго можно косточкой, просто ее расколов, а можно из уже расколотой косточки вытащить сердцевину, она напоминает крупную фасоль и, обработав, подготовить ее к посадке. Если в косточке окажется несколько зародышей, то естественно выбрать нужно самый крупный и более ровный, у него будет больше шансов на выживание. После этого в подготовленном грунте нужно сделать углубление и аккуратно в него поместить треть сердцевины косточки, повернутой корешковой частью вниз, ее четвертая часть должна оставаться снаружи. Грунт обильно поливается водой комнатной температуры.

После посадки горшок нужно накрыть стеклянной крышкой. Если таковой нет, можно воспользоваться разрезанной пластиковой бутылкой или флягой, а еще проще – полиэтиленовым пакетом.
Раз в день на солнечной стороне комнаты нужно проветривать грунт с посадкой, приподнимая или снимая укрытие. Это защитит косточку от загнивания. Через пару-тройку недель могут появиться первые ростки и укрытие не понадобится.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

При скудном поливе и плохой влажности манго может поразить паутинный клещ. Избыток влаги может подвергнуть растение заболеванию мучнистой росы или антракноза. Эти заболевания конечно лечатся при помощи многих химических препаратов.

Но во избежание их возникновения, лучше все же придерживаться нужных агротехнических правил и у вас никогда не возникнут ненужные хлопоты и разочарования. А за терпение и внимание манго порадует вас активным ростом, очень красивым цветением, а позже наградит прекрасными сладкими и очень полезными плодами.

Состав и польза манго

Манго – очень полезный продукт, так как в нем есть жиры, белки, углеводы, сахара и клетчатка. Он содержит в себе внушительное количество крахмала, который впоследствии превращается в углеводы, такие как глюкоза, мальтоза и сахароза.

Манго содержит лимонную, яблочную, щавелевую и янтарную кислоты, поэтому в незрелом виде он кислый.

Это хороший источник пектина и витаминов: С, В1, В2, В3, Б5, Б6, Б9. Это богатый источник кальция, магния, фосфора, калия, цинка и железа. Благодаря множеству своих полезных веществ и высоким вкусовым качествам манго успешно используют в кулинарии, народной медицине и косметологии.

Растение имеет широкое декоративное применение и его все чаще выращивают любители экзотических растений у себя дома.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Люблю манго и часто его покупаю. Мне нравится его аромат и приятный вкус. Обязательно попробую вырастить деревце у себя на подоконнике. Конечно это будет не просто, но оно того стоит.