Дурман индийский и уход за ним

Дурман индийский  или датура цветёт очень красивыми крупными граммафончиками и отличается очень приятным благоуханием. Он относится к семейству пасленовых, так же, как томаты, болгарский перец, картофель, баклажаны. Это  растение имеют разветвлённый стебель до полуметра в высоту. Существуют сорта с белыми и светло-сиреневыми цветками. Дурман индийский является галлюциногеном, поскольку содержит алкалоиды. Цветки лучше не ставить в спальне или детской, при длительном нахождении в одном помещении с ними может заболеть голова или появиться другие признаки отравление. Опасно растение и для домашних животных.

Выращивают датуру рассадным способом, высевая семена в начале марта. Перед посевом им нужна стратификация, поэтому примерно неделю их выдерживают в холодильнике. Рассаду высаживают в открытый грунт примерно в те же сроки, что и томаты. Зацветает дурман индийский примерно в начале июля. Его роскошные цветки весьма недолговечны, они вянут буквально через пару суток. Но это компенсируется появлением новых граммофонов, так что цветение продолжается до поздней осени. Зимы в средней полосе этому теплолюбивому многолетнику пережить не удаётся.

Его можно каждый год сеять заново, как обычные однолетники, а можно выкапывать с землёй, размещать в цветочном горшке и хранить всю зиму при температуре 15-17 градусов в светлом помещении. В этом случае его следует увлажнять по мере просыхания почвы. К зиме дурман индийский сбросит листья, а весной даст новые побеги. Несколько из них можно срезать и укоренить.