Лобелия Эринус – от посева до ухода за цветком

Лобелия Эринус – прекрасный цветок, который украсит любой участок или подоконник. Он превратит вашу ковровую клумбу в нечто потрясающе. Растение отлично уживается с другими цветами и создает необычайную композицию.

Содержание

Особенности и характеристики растения

Особенности и характеристики растения

Лобелия Эринус очень ценится среди профессиональных цветоводов и просто любителей цветок за ее обильное цветение, которое продолжается до самых заморозков. Если растение до начала холодов пересадить в горшок, то оно будет продолжать выбрасывать цветочки еще долгое время и радовать вас в качестве комнатного растения.

Стоит упомянуть, что это прекрасное растение было названо в честь французского Де Лобеля. Оно являет собой небольшие, сильно ветвящееся, с больший количеством листиком кустик, который в период цветения покрывается мелкими цветами самых разнообразных раскрасок – белого, голубого, синего, розового и их оттенков.

Лобелия может иметь шарообразный куст или же образовывать длинные, свисающие побеги.

Они плотно прилегают к земле и создают эффект ковровой дорожки. Период цветоносы начинается в июне и заканчивается с началом первых холодов. Существует несколько видов лобелии, которые отличаются между собой размерами куста. Это:

  • Раскидистая. Имеет длинные побеги и небольшую высоту в 15 сантиметров.
  • Компактная. Куст достаточно плотный и имеет форму практически идеального шара.
  • Прямостоячая.
  • Карликовая. Имеет маленькие компактные кустики высотой в восемь сантиметров.
  • Свисающая. Являет собой ампельную форму, побеги которой расстилаются по земле, пускают корни и создают цветастую дорожку.

Таким образом, лобелия эринус довольно-таки привлекательное растение, которое станет украшением любого сада или клумбового участка. Разведя ее у себя дома, вы ни капельки не пожалеете об этом. А цветок в свою очередь будет радовать глаз до наступления самих холодов.

Оптимальные условия для выращивания цветка

Оптимальные условия для выращивания цветка

Стоит обратить внимание на следующие характеристики лобелии:

  • Холодостойкость
  • Светолюбивость
  • Влаголюбивость

Поэтому выращивая это растение, нужно садить его в хорошо освещенное солнцем место и регулярно его поливать. Своевременный полив – это главное условие для успешного роста и обильного цветоноса. В период засухи, высоких температур и сухого воздуха, если вы не придерживаетесь данного условия – то растение попросту будет слабо идти в рост и даже прекратит выпускать цветы.

Немаловажным условием оптимального выращивания является подбор почвы.

Она должна быть рыхлой, питательной и без избытка органических удобрений. Не подкармливайте ее свежим навозом. Цветок не переносит его. Лучше всего если почва будет удобрена еще до высадки растения в грунт. Иначе оно будет активно идти в рост, но не цвести вообще. Зная об этих условиях вы можете вырастить прекрасное растения без особых затрат сил с вашей стороны.

Способы размножения лобелии

Способы размножения лоберии

Обратите внимание на то, что цветок размножается с помощью мелких семян. А выращивать ее следует обычным рассадным способом, если рассада пошла в рост, то ее смело можно высаживать в открытый грунт.

Размножение семенами:

  • Семена, как правило, начинают высеивать начиная с конца февраля и до конца первого весеннего месяца. Учтите, что световой день еще не такой уж большой, поэтому ростки придется подсвечивать лампой.
  • Посуда для посева семян должна быть низкой и широкой. Они сохраняют свою схожесть до 4 лет.
  • При посеве их не присыпают землей, а просто сеют их поверхностью.
  • Смешайте семена с песком или торфом.
  • Если еще лежит на улице снег – можно поверх земли насыпать тоненький слой снега и уже сверху сеять семена.
  • После того как посеяли семена, их необходимо опрыскать из пульверизатора водой с легким раствором марганцовки, чтобы избежать заражения рассады.
  • Потом полив следует осуществлять через горшок или продолжать опрыскивать.
  • Верх поддона нужно накрыть стеклом или пленкой для создания парникового эффекта. Накрыв желательно протирать каждый день и переворачивать, давая при этом субстрату подышать.
  • Как правило, семена уже дают всходы на вторую неделю. Поначалу они маленького размера и очень медленно идут в росте.

Как только появились первые ростки – стекло или пленку снимают каждый день сначала на полчаса, а потом увеличивают время проветривания до двух часов. Дальше снимают ее вовсе. Это позволит рассаде привыкнуть к сухому воздуху.

Как только появляться листки-сеянцы необходимо пикировать, то есть пересадить в отдельный сосуд.

Пикировать нужно в рыхлую и легкую почву. Поскольку сеянцы слабые, то пикировку осуществляйте при помощи пластмассового пинцета. Не забывайте об осветлении. Поливайте аккуратно, чтобы хрупкие саженцы могут сломаться под воздействием потока воды.

После пикировки лоберия начнет активно расти, поэтому ее нужно прищипывать каждые 3 недели. Как только рассада пошла в рост – высаживайте ее грунт. Придерживайтесь этих небольших правил по посеву семян, ваша рассада быстро пойдет в рост.

Тонкости ухода за цветком

Тонкости ухода за цветком

Процесс ухода за лобелией не так уж и сложен. Его можно разбить на несколько пунктов:

  1. Посадочное место. Мы уже говорили о том, что растение желательно садить в хорошо осветленном месте, максимум в полутени. Если там вода застаивается, то нужно установить дренаж.
  2. Грунт. Для цветка идеальным вариантом будет садовый окультуренный грунт. Он не должен быть перекормленный органикой и минеральными удобрениями. Их большое количество будет стимулировать рост растения, которое не будет цвести.
  3. Процесс полива и подкормка. Цветок необходимо поливать по мере просыхания земли. Особенно она нуждается воды в жаркое время года. Подкормка осуществляется при помощи смеси из минеральных веществ с небольшой примесью из азота или древесной золы. Осуществляет ее два раза в год – по окончанию весны и в конце лета, чтобы простимулировать зеленую массу к росту и выбросу новых побегов для цветоноса.
  4. Стрижка. Если вы заметили, что растение начало слабо цвести – проведите обрезание концов стеблей. Не бойтесь за лоберию – ее кусты от такой процедуры станут намного пышнее и дольше будут цвести.
  5. Выбор посадочного материала. Семена собирают в осеннюю пору. Обратите внимание на то, чтобы растения с которого вы собираете семена не болело.

Как видите, все очень просто и незатейливо. Смело рассаживайте лобелию и наблюдайте за буйством красок на вашем участке или подоконнике.

Вредители, заболевания и их профилактика

Вредители, заболевания и их профилактика

Все растения поддаются нападкам вредителей и заболеваниям. Лобелия эринус тоже не является исключением. Среди самых распространенных заболеваний выделяют:

  • Поражение корневыми гнилями или грибковыми болезнями. Они приводят к тому, что лиственный покров темнеет, цветоносы уменьшаются. Растение даже может погибнуть. Внешние признаки поражения можно увидеть даже без пристального осмотра. А если грибки поражают клетки, то с этим дело предстоит потруднее. Чтобы этого избежать необходимо проводить профилактические меры.
  • Среди первых признаков поражения такого распространенного заболевания для лоберии как ржавчина можно отметить то, что листва покрывается коричневыми или оранжевыми спорами. В таком случае больные листья нужно немедленно удалить, а сам цветок обработать при помощи специального антибактериального раствора. Его можно приобрести в магазине.

Также лобелию эринус могут поражать паутинные клещи. Они появляются в том случаи, когда не соблюдается водный режим. При низкой влажности воздуха они очень быстро размножаются и покрывают листья коричневыми пятнышками. Это приводит к тому, что листовая часть полностью отмирает.

В качестве профилактических мер обрабатывайте растение мыльным составом.

Таким образом, лобелия эринус – это не только необычное название растение, но и действительно необычный цветок, который придаст вашему участку или подоконнику некой изюминки. Ковровые дорожки, которые он способен создавать не оставят никого равнодушным. Для того, чтобы лоберия долго приносила радость – достаточно всего лишь уделить ей свое внимание и растения будет вдохновлять вас на новые подвиги и дела.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Лоберия