Касатик - цветок, любимый цветоводами

Кто-то знает это растение как касатик, а кому-то ближе название ирис. Оба эти названия принадлежат одному и тому же цветку. Ирисы давно завоевали сердца многих цветоводов.

Касатик - цветок, очень похожий по форме лепестков на орхидею. Потому выглядит он на клумбах всегда очень декоративно, цветет ярко и радует глаз.

Относится ирис к многолетним растениям. Интересно развивается корневище касатика: оно состоит из звеньев, каждое из которых представляет собой прирост за год.

Цветоносы у ирисов достаточно крепкие, высота их может варьироваться от 20 см до полутора метров. Красоту ирисам придают крупные (8-15 см в диаметре), разной окраски цветы. Цветы многих сортов касатиков имеют приятный аромат.

Среди садоводов наибольшую популярность обрели бородатые ирисы. Их цветы более декоративны и изящны, а разнообразие расцветок лепестков цветов способно поразить воображение.

Касатик - цветок, который предпочитает хорошо освещенное место в саду. Если волею судьбы ирисы оказываются растущими в тени - цветов не видать. Ирисы выносливы к сухости почвы, переувлажнения они не любят. К ощутимым достоинствам можно отнести тот факт, что эти цветы хорошо переносят заморозки.

Если говорить о почвенных предпочтениях, то рекомендуется касатики сажать в рыхлый, легкий субстрат, не отягощенный массой удобрений, особенно нежелателен ирисам свежий навоз.

Поливать касатики нужно в период их цветения, желательно вечерами. Следите за тем, чтобы вода из лейки или шланга не попадала на цветы растений.

Если сорт высокорослый, кустам ириса может потребоваться подвязка, чтобы порывы ветра не сломали растения.

Рубрикация:Цветы | Касатик