Комнатный бамбук счастья

Декоративный комнатный бамбук счастья на самом деле называется драценой Сандера. Оно имеет экзотический внешний вид и обильную зелень, напоминающую настоящие бамбуки. Драцена Сандера - неприхотливое растение, вырастить которое может и начинающий садовод. Главное условие успешного возделывания - обильный полив и защита от прямых солнечных лучей. Разместите его в полутени. Комнатный бамбук прекрасно растёт в грунте, воде или специальном геле.

В качестве субстрата подойдёт практически любой грунт с хорошим дренажом. Драцена в грунте нуждается в обильном поливе летом и умеренном - зимой, но допускать пересыхание кома земли нельзя в любое время года. Для полива используйте талую или дождевую воду, водопроводная содержит слишком много вредных добавок. Из-за них могут пожелтеть листья и стебли растения. Для драцены, растущей в воде и гидрогеле, также требуется мягкая вода комнатной температуры. Меняйте её не реже раза в неделю, иначе загниют корни бамбука. Не забывайте добавлять минеральные удобрения.

Растение не боится сухого воздуха и не требует опрыскивания. А вот листья его нужно протирать регулярно. Ежегодно весной растение пересаживают. При появлении жёлтых пятен на стебле, его участок с пятном обрезают, подсушивают и дизенфицируют древесным углем. Размножить бамбук комнатный можно верхушечными черенками, поместив их в воду или влажную почву. Согласно фен-шуй три стебля бамбука приносят в дом счастье, пять - богатство, семь - здоровье. Разместите композицию на юго-востоке и посадите около него трёхлапую жабу для привлечения удачи.

Аватар пользователя Foxi

А я недавно видела в одном офисе, как этот бамбук растёт просто в круглой вазе. На дне лежат яркие камешки. Смотрится очень красиво. Вот только не понятно, нужно ли добавлять в воду удобрения, или нет.