Цветы энотера: описание, сорта, посадка и уход

Энотера является оригинальным цветком, который открывает свои бутоны при наступлении вечернего времени. Данное растение является не только очень загадочным и интересным, но и характеризуется простотой в уходе, что объясняет его высокий уровень популярности среди ландшафтных дизайнеров.

Содержание:

Особенности цветка

Особенности цветка

Цветы энотера характеризуется наличием крупных цветков, которые раскрываются с наступлением сумерек. Данное растение имеет желтый окрас цветка, что придает ему оригинальности и привлекательности. Кроме того, что в вечернее время этот цветок распускается, он еще и создает приятный аромат.

Данное растение имеет около ста видов. Именно поэтому оно может быть, как травянистым, так и кустарниковым.

Данное растение характеризуется наличием стержневого крепкого корня. Цветок энотера имеет прямостоячий стебель, который может иметь высоту от 30 сантиметров до 100. В зависимости от вида энотеры цветы могут иметь не только желтую, но и розовую, белую и даже голубую окраску.

Особенностями этого цветка является то, что вновь распустившиеся вечером цветки к утру уже увядают. На следующий вечер распускаются новые цветы.

Сорта энотеры

Сорта энотеры

Цветок энотера характеризуется большим количеством видов. Данное растение может быть, как однолетним, так и многолетним. К наиболее популярным сортам относятся:

  • Миссурийская энотера, которая имеет небольшие цветки желтого цвета. По своему внешнему виду цветы данного растения напоминают чашечки. Диаметр цветка может достигать 10 сантиметров. После того, как растения данного вида разрастутся, их кустики покроются полностью цветками. Цветение данного вида растения начинается в июне и заканчивается при наступлении заморозков.
  • Кустарниковая энотера относится к категории многолетних растений. По своему внешнему виду данный цветок напоминает куст, высота которого может составлять от 1 до 1,2 метра. Энотера имеет маленькие цветы, диаметр которых составляет 3 сантиметра.
  • Крупноцветковая энотера является высокорослым растением, высота которого может быть около двух метров. Данное растение имеет достаточно крупные цветки, которые характеризуются ярко-желтой окраской. Данное растение имеет достаточно приятный аромат в вечернее время.
  • Четырехугольная энотера является зимостойким и многолетним растением. Куст этого цветка является прямостоячим. Высота куста может составлять от 45 до 70 сантиметров. Листва этого цветка имеет синевато-зеленую окраску и овальную форму, что придает ему оригинальности. С наступлением осени листва энотеры этого вида приобретает красноватую окраску. Данное растение желтые щитовидные соцветия. Цветение начинается в июне и заканчивается в августе.
  • Красивая энотера характеризуется наличием розовых цветков. Данное растение характеризуется высоким уровнем устойчивости к нашему климату. Оно характеризуется не только привлекательным внешним видом, но и приятным ароматом.

Особенности высадки энотеры

Особенности высадки энотеры

Цветки энотеры являются достаточно требовательными к почве. При правильном подборе грунта данное растение будет полноценно расти и цвести. Данное растение способно прорастать на почве любых составов. Но при этом необходимо особое внимание необходимо обращать на рыхление грунта и его дренаж.

Размножение данного растения может производиться такими способами:

  1. Семенами
  2. Рассадой
  3. Делением куста

Энотера очень любит освещение и поэтому при ее высадке необходимо выбирать солнечное место. Также обязательным условием для высадки этого цветка является проницаемость почвы. Выбранное место не должно иметь повышенную влажность, так как это может вызвать загнивание семян или корневой системы.

Удобрение земли под высадку энотеры необходимо производить заранее. С этой целью можно использовать нитрофоску или перегной.

Обработка грунта производится в таких пропорциях – на один квадратный метр земли – две столовых ложки нитрофоски или три килограмма навоза. После внесения удобрений грунт необходимо в обязательном порядке перекопать. Глубина перекопки должна составлять от 15 до 20 сантиметров. После произведения этого действия землю необходимо обильно полить.

В первый год после высадки семян многолетней энотеры на листьях данного растения появятся розетки. Цвести в этот год энотера не будет. Высадка семян данного растения достаточно проста. Семена необходимо всего лишь рассыпать по поверхности участка и накрыть хорошо дренированным грунтом. Толщина слоя должна составлять не более 0,5 сантиметра. После появления всходов необходимо произвести прореживание семян.

Высадку цветка энотеры можно производить и с помощью рассады:

  • При этом семена высеиваются в комнатных условиях.
  • Высаживать энотеру можно в ящичках или специальных мини-парниках. Производится это действие в феврале месяце, что объясняется необходимостью посадки семян в мае.
  • В том случае, если высадка данного растения производилась в ящички, то необходимо их накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • До появления первых всходов этот цветок необходимо регулярно поливать и рыхлить. Если будет использован этот способ высадки семян и предоставлено соответствующий уход рассаде, то цветение энотеры может начаться в этот же год.

Осень часто для высадки данного растения используется деление куста. Для такого способа размножения энотеры используется исключительно только взрослое и здоровое растение. При таком способе высадки используются молодые побеги, которые, как правило, растут вокруг старого куста.

Для размножения энотеры таким способом необходимо выкопать куст и удалить из него молодые побеги.

Для того чтобы не повредить корневую систему энотеры, производить это действие необходимо голыми руками. Также можно провести отделение молодых побегов, не выкапывая куст. С этой целью используется обыкновенная садовая лопата. При таком способе размножения растение энотеры способно очень хорошо переносить пересадку, даже во время цветения. Разделение куста может производиться, как в осенний, так и в зимний периоды.

Особенности ухода за растением

Особенности ухода за растением

Прямо с момента высадки энотеры начинается уход за ней. Сразу же после высадки производится полив грунта. Далее это действие производится периодически и в умеренных количествах. Данное растение не любит соседства сорняков, поэтому необходимо производить регулярную прополку. Энотера любит мягкий грунт с большим количеством кислорода, что требует регулярных, и при этом неглубоких рыхлений почвы.

Если энотера относится к категории многолетних растений, то ей необходимо обеспечить дополнительный уход в осенний период, что позволит полноценно подготовить растение к зиме.

Данная подготовка заключается в подрезании куста энотеры, а также мульчировании ее корней. Слой мульчирования должен быть не менее 6 сантиметров. С этой целью может быть использован торф или компост. Многолетние виды энотеры требуют обрезки кустов. Эта необходимость возникает в результате быстрого разрастания данного растения.

Данное растение характеризуется высоким уровнем устойчивости к низким температурам, поэтому в условиях теплого климата не требует подготовки к зиме. Также цветок энотера устойчив к засухам, что позволяет производить ее полив естественным путем с помощью дождей. Для улучшения цветения данного растения необходимо все-таки проводить его регулярный полив.

Во время вегетативного периода необходимо производить подкормку данного растения дважды:

  • Первый раз подкормка производится после высадки цветка в открытый грунт.
  • Второй раз – перед цветением.

Цветок энотера характеризуется простотой в уходе, что позволяет его выращивать в любом климате. Ценности этому растению придает привлекательный внешний вид, а также приятный аромат.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Энотера
Аватар пользователя ohmar

Очень красивые цветы. Желтые очень яркие, розовенькие такие нежные. Обязательно посажу такие у себя на даче.