Самые лучшие сорта помидор для открытого грунта и теплиц

Каждый огородник начинает выбирать сорта помидор еще задолго до начала дачного сезона. И все из них хотят знать, какие томаты лучшие. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо выяснить, какой именно вид помидор будет расти на дачном участке.

Содержание:

Скороспелые сорта помидор

 виды и описание

Большой интерес у огородников вызывают гибриды и сорта помидор, которые очень быстро созревают. Они хороши тем, что их можно спокойно вырастить не прибегая к рассадному методу даже в условиях короткого лета. Конечно сеять их необходимо под специальным укрытием, начиная с первых чисел мая. Почва при этом обязательно должна быть хорошо утеплена.

Такие сорта помидор прекрасно подходят для высаживания в открытый грунт.

Обычно плоды у таких томатов весят не более 95-150 г. Что же касается высоты кустиков этих помидор, то она составляет не более полуметра. Обычно такие растения не требуется пасынковать. Сорта могут быть различными. Это "Розовый сувенир", "Буян", "Утенок", "Вспышка" и "Солнечный зайчик". Что же касается гибридов, то это "Вождь краснокожих", "Шустрый", "Нинуля", "Солероссо", "Румянец Петербурга" и "Катя".

Они отлично себя чувствуют в открытом грунте. Кроме вышеперечисленных сортов есть сверхранние виды гибридов, дающие очень большие плоды. Это "Гаяс Бексеев" и "Приносящий удачу". Они дают томаты, масса которых составляет от 210 г и даже намного больше. Естественно, все перечисленные сорта помидор отлично вырастают и в теплицах.

Описание лучшие сортов:

  • Дачникам полюбился так же рано созревающий "Изюм" с низкорослыми кустиками и небольшими плодами с плотной кожурой и бледно-розового цвета.
  • Томат "Эрмитаж". Такой сорт отлично подходит для западно-сибирских регионов. Он созревает достаточно рано и имеет обильную урожайность. Каждый плод имеет круглую выровненную форму имеющую вес приблизительно в 95 г.
  • "Раджа". Этот сорт не очень высокий. Созревает достаточно рано. Имеет насыщенный темно-красный оттенок. Средний вес каждого плода составляет приблизительно 275-290 г.
  • Сорт "Санька", который достаточно рано созревает, а так же является ультрадетерминантным. Каждый плод таких томатов имеет вес от 85 до 105 г.
  • "Туземец". Штамбовый сорт помидор, который достаточно рано созревает. Примечательно, что он устойчив к холоду, поэтому подходит даже для северных районов. Плоды имеют выровненную круглую поверхность и малиновый насыщенный цвет. Каждый из них весит в среднем от 165 до 185 г. Растение может формироваться в три или четыре стебля.
  • "Эрмитаж". Такой сорт прекрасно подходит для северо-западных районов. Он очень рано созревает и дает обильный урожай. Каждый плод таких томатов весит около 95-110 г.
  • Еще один сорт "Павловская роза" рано созревает и имеет плотные лежкие плоды розового цвета, которые хорошо подходят для заготовок на зиму, консервирования и маринования. Отлично переносит неблагоприятную погоду.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта

Такие сорта являются пожалуй самыми любимыми у большинства огородников из-за своего срока созревания (приблизительно на 110-115 день).

Описание сортов:

  • "Перчик" имеет не слишком крупные (всего 75 г) плоды помидор. Отличается своей интересной формой, с острым кончиком. Этот сорт с перцевидной формой имеет достаточно высокую урожайность. Кустики таких томатов достигают в высоту 55 см.
  • "Парадиз". Этот сорт помидор достигает в высоту до полутора метров. Очень урожайный. Обычно дачники собирают с каждой кисти по семь очень больших плодов со средним весом в 250 г. Цвет помидор – красный.
  • "Ресурс". Этот гибрид представляет собой красные томаты с весом не больше 160 г. Плодоношение достаточно длительное.
  • "Русская тройка". Этот гибрид с крупными плодами достигает в длину всего лишь полметра, но способен давать плоды с массой 185-210 г.
  • "Мажор". Этот сорт томатов, достаточно низкорослый, а вот вес каждого плода у него гораздо больше. Он достигает до 295 г.
  • "Биф". Сорт имеет среднюю степень созревания. Плоды округлой формы. Вес каждого такого томата составляет около 185-210 г. Дачники получают основной урожай с нижней части куста таких помидор.

Позднеспелые сорта

Позднеспелые сорта

К таким сортам принято относить те томаты, плоды которых созревают больше чем за три месяца от начала появления основных всходов:

  • "Сахар коричневый" - прекрасный сорт помидор, который приоретает коричневый оттенок при полном созревании. Отлично подходит для посадки в открытом грунте.
  • "Финиш" - позднеспелый сорт, устойчивый к вертициллезу. Отличается хорошей урожайностью. Подходит для открытого грунта, но можно высаживать и в теплице.
  • Хорошо зарекомендовал себя сорт с названием "Северный румянец". В высоту такие кусты достигают больше одного метра. Каждый плод имеет красный цвет и округлую форму. Вес любого томата из кисти составляет приблизительно 85 г.

Лучшие сорта для теплиц

Лучшие сорта для теплиц

В теплицах выращивают в основном детерминантные сорта, а так же те, которые не переносят воздействия неблагоприятных погодных условий:

  • "Скороход". Этот сорт дает обильный урожай. Такой томат неприхотлив и не требует особенного ухода. Высота каждого кустика составляет до полуметра. Плоды "Скороход" дает красные и некрупные.
  • "Леденец". Такой сорт не слишком прихотлив, имеет мелкие красные плоды с массой до 45 г.
  • "Игранда". Этот вид помидор созревает очень обильно и имеет плоды с округлой формой и мясистой мякотью. Вес каждого из ни доходит до 125 г. Примечательно, что он хорошо переносит любые изменения в температурном режиме.
  • "Непасынкующийся", который прекрасно подходит для использования в салатах. Последний сорт детерминантный, а масса каждого его плода составляет от 55 до 85 г.
  • Сорт "Пикет". Он входит в коллекцию семян для северных районов. "Пикет" так же как и предыдущий сорт непасынкующийся, а кустики его достигают не слишком большой длины. Что касается плодов, то они красные, удлиненные и вес каждого из них составляет до 65 г.

Разноцветные сорта помидор

Разноцветные сорта помидор

Эти сорта томатов в основном ничем не отличаются от своих собратьев, кроме своей окраски. В основном их используют при приготовлении салатов.

  • Современный рынок представлен сортами "Самоцвет изумруд" вырастающий в высокие кусты. Он дает большое количество плодов, каждый из которых имеет мелкие зеленые помидоры, по форме чем-то напоминающие сливы.
  • Популярностью среди разноцветных помидоров среди огородников пользуется "Желтый деликатес", который непасынкуется и имеет плоды с массой до 95 г. Как уже ясно из названия, такой сорт томатов ярко-желтого цвета.
  • Еще один полюбившийся дачникам сорт томатов – "Демидов", который отличается очень высокой урожайностью. Такой вид помидор штамбовый и достигает в длину до 75 см. Плоды сладкие розового оттенка. Прекрасно подходят для салатов.
  • Томат "Лисичка", созревающий оранжевыми помидорами с массой в 115 г имеет прекрасные вкусовые качества. Отлично подходит для использования в салатах.
  • "Лимон-лиана". Плети таких растений могут достигать высоты до 3 м. Этот сорт отличается колоссальными размерами кистей. На каждой из них может быть расположено до 45 плодов помидор. Этот вид полюбился дачникам за свою обильную урожайность и устойчивость к не самым благоприятным условиям. "Лимон-лиана" нуждается в подвязывании и опоре. Такие помидоры имеют очень хороший вкус и красивый лимонно-желтый цвет. Они отлично подходят для заготовок впрок. Этому способствует и масса каждого плода – от 65 до 95 г. Этот сорт помидор высокорослый. Томаты на ветках появляются достаточно рано. По своему назначению он подходит для теплицы, но можно выращивать и в открытом грунте.
  • "Медок" ("Мидас"). Свое название этот сорт помидор получил благодаря своей схожести по вкусу с медом. Он имеет свое отличие и интересной формой томатов лимонно-желтого цвета, которые внешне напоминают грушу. Вообще, на таких кустиках помидор гораздо больше плодов, чем листиков.
  • "Кардинал" и "Бычье сердце" не совсем обычные плоды томатов. А все благодаря своему непередаваемому цвету, который находится на границе между розовым и красным оттенком. Вкус таких помидор понравится даже самому привередливому гурману. В каждом таком томате очень мясистая мякоть и совсем небольшое количество семян.

Выращивание рассады

Семена помидор

Помидорная рассада выращивается только в помещениях, в грунте под пленочным укрытием или в теплом парнике. Процедуру начинают с высеивания семян. Это обычно делают в начале весны. Выращивают такие растения от 60 до 75 дней.

Для этого производят высеивание в емкости, которые наполнены специальной почвенной смесью. Некоторые дачники используют для этой цели горшочки из торфа, бумажные пакеты или пленку из полиэтилена. Можно взять литровые пакеты из под кефира или молока. В каждую такую емкость можно посадить сразу же по паре растений.

Для томатов требуется определенный температурный режим, чтобы можно было получить хорошую рассаду и обильный урожай.

Именно по этой причине их рекомендовано высаживать в парниках и теплицах. Чтобы получить поздние и среднеспелые сорта помидор, их семена высеивают на рассаду в промежуток с начала по середину апреля. Далее молодые всходы выращивают на протяжении двух месяцев в специально подготовленных для этого рассадниках, пленочных укрытиях небольшого размера или парниках. В этом случае, сажают в основном в грунт, прикрывая чем-нибудь сверху (например, пленкой). При всем этом площадь для каждого кустика помидор должна составлять не менее 7 на 7 см.

Если применяется метод, при котором рассада выращивается в горшочках, то семена высеивают прямо в эти емкости. Но очень часто, особенно это касается выращивания раннеспелых помидор, семена высеивают в ящички для посева. И лишь спустя полмесяца после того как появились первые всходы сенцев, их начинают пикировать (то есть пересаживать на постоянное место, когда они достигли фазы одного или двух настоящих листиков).

Посадка семян помидор на рассаду

Перед этой процедурой семена томатов тщательно подготавливают. Для этого:

  • Ввыбирают лучшие сорта помидор, перебирают их и отбирают из них те, которые имеют самый крупный размер.
  • Что касается всхожести, то семена проверяют на них, поместив в раствор обычной столовой соли (5%-ный) или используя аммиачную селитру.
  • Спустя несколько минут (от 5 до 8) самые хорошие семена начинают опускаться на дно емкости, в которой они замачивались. Их необходимо оставить. А вот тот посевной материал, который остался плавать наверху – отбраковывается.

После проведенной процедуры семена следует обеззаразить:

  • Делается это с помощью нагретой до 50 градусов воды. Далее их охлаждают. Для этого семена опускают уже в прохладную воду.
  • Есть еще один метод – замачивание в марганцовке.
  • Кроме того, на рынке сейчас широко представлены различные обеззараживающие средства для семян помидор и других овощных культур.

После того как материал для посева был подготовлен, его следует опять замочить, но на этот раз в обычной воде. Она должна быть чистая и иметь комнатную температуру. Замачивать необходимо в мешочке из марли, который заполняется семенами ровно наполовину. Процедура проводится на протяжении двух суток. Все это время воду необходимо менять два или три раза. Семена высеивают на глубину, которая составляет от 1,5 до 2 см. После того как посевной материал уже будет заделан почвой, начинают проводить полив теплой водой. Это делается через ситечко. Каждый ящик или другие емкости под помидоры закрывают пленкой и помещают в темное место в доме.

Температурный режим должен составлять от 25 до 26 градусов. Если он точно соблюдается, то сеянцы начинают проклевываться за довольно короткий срок. После того как они появились, пленка снимается, а температура, для того чтобы сеянцы не вытягивались должна понижаться на протяжении 7 дней до достижения 15 градусов. После этого ее опять начинают увеличивать до 25-26 градусов.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

После того как рассада будет выращена, начинают поддерживать влажность грунта. Она должна быть умеренной. Для этого проводят не больше одного или двух поливов на протяжении 7 дней.

Подкормка рассады помидор:

  • Первая подкормка молодых сеянцев проводится спустя 9-13 суток спустя после проведенной пикировки. Для этих целей растворяют аммиачную селитру (приблизительно 5-6 г) на ведро воды. Добавляют 45-55 г суперфосфата и 13-15 г хлорида калия. Если в этом есть необходимость, то следующие подкормки следует проводить с интервалом, который составляет 14 дней. В этом случае концентрация удобрений должна быть увеличена ровно в два раза.
  • Подкормка может проводиться и с помощью органических удобрений. Для этой цели применяют навозную жижу. Коровий навоз в этом случае разводят в 10 раз, конский – в 6, а куриный помет – в 17 раз. На каждое среднее ведро такого полученного состава добавляют суперфосфат в количестве 25 г или зола (стакан).

Незадолго до высаживания рассады (за полмесяца) начинают закалять молодые растения томата. Для этого понижают температурный режим до 15 градусов. А после этого доводят его до того уровня, какой будет на улице. При этом рассаду можно укрывать только лишь в случае, если наступила опасность заморозков.

Как определить, хорошая ли выросла рассада? Это делается очень просто. Молодые кустики рассматриваются, и если они имею длину от 15 до 25 см, толщину стебля от 0,5 см, от 6 до 8 настоящих листочков, и одну или две цветочные кисточки, то такая рассада помидор очень хорошая. Томаты не требуют особенного ухода.

Их поливают по мере необходимости, лучше всего в вечернее время.

При правильном выполнении всех вышеперечисленных правил легко добиться хорошего и обильного урожая помидор, который порадует любого дачника.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Помидор