Сорт томатов Санька - особенности сорта и советы по выращиванию

Томат – овощ, который всегда присутствует на нашем столе. Томаты употребляют в свежем, консервированном виде, они являются составной частью многих соусов, заправок для различных блюд и кетчупов. И, конечно, томаты, выращенные на своем участке, своими руками гораздо вкуснее и полезнее покупных. Среди садоводов все большую популярность набирает сорт томатов Санька.

Содержание:

Особенности и преимущества сорта

Особенности и преимущества сорта

Полное название сорта – "Томат Аэлита Санька". Томат Санька один из самых скороспелых сортов: время созревания урожая 65-85 дней. Томат Санька представляет собой травянистое растение высотой около 50 – 60 сантиметров.

Плоды массой 80-100 грамм (бывают и 150 грамм, если их растить в теплице), округлой формы, красного цвета без зеленого пятна у плодоножки. Отзывы о вкусовых качествах томата Санька превосходные, плоды могут быть немного сладковатые и с "кислинкой".

Преимуществами сорта томат Санька являются:

  • Хорошая урожайность (до 4 кг томатов с одного куста)
  • Долгий период плодоношения
  • Поскольку кусты вырастают невысокие, томату Саньке не требуется подвязка, за исключением случаев, когда нужно поддержать тяжелые кисти
  • Устойчив к перепадам температуры, недостатку света и влаги
  • Практически не подвержен заболеваниям
  • Можно самим заготовить семена, так как сорт не гибридный

Посев семян на рассаду

Посев семян на рассаду

Хорошим решением будет заготовка семян на рассаду самостоятельно, для этого:

  • Выберите крепкий хороший куст
  • С главного стебля соберите самые крупные ровные помидоры
  • Положите помидоры в сухое теплое место для дозревания на одну – две недели
  • Когда помидоры станут мягкими, разрежьте каждый на две части и выдавите семена в небольшую баночку
  • Оставьте семена на 2-4 суток для сбраживания (можно добавить воды), периодически помешивайте
  • После появления пузырьков газа, налета плесени, уберите всю всплывшую массу
  • Добавьте чистой воды, перемешайте, слейте воду – хорошие семена останутся на дне
  • Такое промывание повторите несколько раз
  • Оставшиеся семена положите в марлю и слегка промокните
  • Поместите семена на бумагу и просушите
  • Разложите просушенные семена по пакетикам и храните их при комнатной температуре

Семена томата Санька для выращивания в открытом грунте высевать следует в начале апреля, если в теплице – во второй половине марта. Перед посевом семена рекомендуется замочить на 15 минут в слабом розовом растворе марганцовки, затем несколько раз промыть под проточной водой. В магазинах семена продаются уже обработанными и не требуют протравки.

В невысокие ящики насыпьте грунт, увлажните и посадите семена на глубину 1,5 - 2 см расстоянии не менее сантиметра друг от друга.

Почву для посадки подготовьте заранее осенью, для это возьмите в равных пропорциях:

  • Дерновая земля
  • Торф
  • Песок

Эту смесь нужно полить удобрением. На 10 литров воды возьмите:

  • Суперфосфат – 25 грамм
  • Сульфат калия – 25 грамм
  • Карбамид – 10 грамм
  • Другой состав почвы:
  • Торф – 3 части
  • Перегной – 1 часть
  • Коровяк – 0,5 части
  • Опилки – 0,5 части.

И подготовленный своими руками, и приобретенный в магазине грунт рекомендуется пропарить или прокалить в течение получаса за три недели до посадки.

Емкости с посеянными семенами закройте пленкой и поместите в помещение с температурой 20 градусов. Когда появятся всходы, пленку уберите и переставьте растения на подоконник.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

После появления у томатов двух настоящих листиков, нужно провести пикировку: пересадить сеянцы в отдельные стаканчики. При пересадке ростки углубляйте в почву до уровня семядольных листочков. В подготовленную для пересадки почву положите удобрение: на 5 литров грунта – одна столовая ложка полного минерального удобрения или три столовых ложки - "Синьор помидор".

Полив проводите по мере необходимости, ориентируясь на высыхание грунта, так как избыточная влага служит причиной "вытягивания" ростков и формирования слабой корневой системы.

Рассаду томатов достаточно поливать один раз неделю.

До пикировки подкормку томатов производить не нужно, а через 14 дней после пересаживания проведите подкормку специальным удобрением для рассады или птичьим пометом. Помет нужно развести в горячей воде в пропорции 1:20, процедить и обработать им почву после полива.

После пересадки сеянцев в течение семи дней в помещении с рассадой поддерживайте температуру воздуха 25-27 градусов, по истечении этого срока нормальная температура для роста томатов – 20 градусов.

В мае нужно начинать готовить рассаду к высадке в открытый грунт.

Для закаливания выставляйте томаты на свежий воздух на небольшое время, постепенно его увеличивая. За сутки до высаживания на постоянное место рассада должна находится на воздухе целый день. По окончании заморозков рассаду можно высаживать в грунт. Томат Санька хорошо приживается в открытом грунте и практически не болеет. При пересадке на грядки растение углубляют до семядольных листочков. На дно каждой лунки томатом положите 0,5 чайной лужки удобрения "Ургаса". Высаживают томат Санька по схеме 30 х 40 см.

Борьба с заболеваниями

Борьба с заболеваниями

Сорт томатов Санька устойчив к болезням, но при неправильном уходе может быть поражен такими заболеваниями как:

  1. Черная ножка чаще всего поражает рассаду и молодые растения. Нижняя часть стебля темнеет и засыхает. Пораженные черной ножкой томаты обычно погибают. Не переусердствуйте с поливом и чаще проветривайте помещение с рассадой. Предупредить заболевание помогает полив раствором марганцовки (1 грамм на 10 литров воды).
  2. Альтернариоз – сухая пятнистость томатов – заболевание, поражающее всю надземную честь томатов, характеризуется появлением пятен на листьях диаметром около 5 мм, на плодах формируются вдавленные образования с черным налетом. Для борьбы используйте фунгициды, активные к альтернариозу – Сектин, Браво, скор и другие.
  3. Черная бактериальная пятнистость – грибок, который поражает томаты, выражается в появлении черных пятнышек на листьях, стеблях и плодах. Листья скручиваются и желтеют, плоды начинают постепенно загнивать. Источником заболевания являются растительные остатки со спорами грибов. Опрыскайте зараженные растения препаратами, содержащими медь (медным купоросом или бордоской жидкостью), дважды с промежутком в 10-14 дней или фунгицидами с медью согласно инструкции.
  4. Фитофтороз – бурая гниль – выражается в виде бурых пятен на листьях и черешках. Также поражаются плоды: под кожицей томатов образуются темные твердые образования. Плоды становятся непригодными к употреблению. Причиной возникновения бурой гнили может быть излишняя влажность, перепад температур. Для борьбы с фитофторозом обработайте растения фунгицидами. Можно провести обработку бордоской жидкостью (1%), раствором борной кислоты – два раза с интервалом четырнадцать дней.

Грибковые заболевания томатов легче предупредить, чем бороться с ними. В целях профилактики проводите смена верхнего слоя почвы в теплицах и глубокую перекопку грунта на грядках и предпосевную обработку семян.

Следите, чтобы не было переувлажнения почвы, убирайте нижние листики у куста. Чрезмерный полив может послужить причиной растрескивания плодов и, в дальнейшем, их загниванию.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Goshia

Очень хороший сорт Санька, быстро созревает и имеет большие плоды. Правда, садить его в открытый грунт, нужно не семенами, а рассадой и, несмотря на то, что сорт имеет невысокие кусты, обязательно их подвязывать, иначе большие плоды, точно повалят кусты на землю.