Полезные советы: как ухаживать за комнатным лимоном

Многие люди, решившиеся купить цитрусовое деревцо, останавливают свой выбор на комнатном лимоне. Он привлекает своим декоративным внешним видом, ароматным запахом и оригинальным блеском листвы. Но чтобы, растение длительный период существовало в домашних условиях и обильно плодоносило, нужно знать, как правильно ухаживать за комнатным лимоном.

Содержание:

Особенности строения

Особенности строения

Лимон – капризное экзотическое растение. Родина его обитания Индия. Но в живой природе диких представителей уже не осталось, человек полностью окультурил все имеющиеся видовые культуры этого представителя.

Особенности растения:

  • Лимон – невысокое растение или крупный кустарник, у которого мощные ветви, опушенные колючими иголками. Молодые побеги в точке роста отличаются фиолетово-пурпурным оттенком.
  • Лист продолговатый, овальной формы с незначительно выдающимися зубчиками. На листках располагается большое количество железок, внутри которых содержится эфирное масло. При касании листовой пластины, благодаря этим железам, ощущается характерный аромат. Смена зелени происходит постепенно. Каждый лист живет максимум до 3 лет, затем засыхает и отмирает.
  • Цветочки на лимоне невзрачные, достигают 4-5 см. Соцветия белого цвета, представляют визуально реденькую ромашку. Они обоеполые, размещаются на ветке одиночно или парами. В некоторых случаях соцветий в одном месте может быть намного больше, но тогда придется часть из них удалить. Это необходимо чтобы развивающиеся плоды набрали максимальное количество питательных веществ.
  • Каждое соцветие с момента появления до полного раскрытия проживает от 7 до 9 недель. Цветение длится непродолжительный отрезок времени, а вот процесс формирования плода до его начала созревания может занимать до 230-250 дней. Если фрукт завязался в весенне-летний период, в теплом помещении и при достаточном освещении, то период образования полноценного лимончика может сократиться до 180-210 дней.
  • Если деревцо в первый год своей жизни выпустило цветки, их лучше обломать, и дать растению насытиться питательными элементами, еще больше разрастить. На второй год кустарник самостоятельно решит, сколько на его ветвях оставаться цветам. Рекомендуется оставлять цветение, если дерево обладает 20 полноценными листочками.
  • Маленькие лимончики завязываются на ветвях деревца, как с помощью опыления, так и без него (партенокарпический). В последнем случае плоды отличаются только отсутствием семян внутри долек созревшего лимона.
  • Фрукты обладают яйцевидной или слегка продолговатой формой. Первоначально кожица плода имеет насыщенно-зеленый тон. По мере созревания кожура меняется на светло-желтый. Кроме этого, обладает выраженным специфическим запахом. Мякоть внутри плода сочная, достаточно кислая, делится на 10-14 равнозначных долек.

Полив, подкормка

Полив, подкормка

Уход оказывает большое влияние на состояние здоровья деревца. Если условия содержания не надлежащие, то растение начинает скидывать листья. Чаще всего такой процесс происходит в зимний период.

От того сколько осталось на ветвях здоровых листьев зависит, будут ли на следующий год ароматные плоды. Для каждого фрукта должно быть как минимум 10-15 зеленых листьев. При меньшем количестве растение откажется плодоносить.

Полив очень важен для кустарника. Орошение необходимо проводить теплой водой или комнатной температуры. В разные периоды года внесение питательной влаги отличается:

  • С марта по сентябрь включительно рекомендуется обильно поливать растение ежедневно.
  • С октября по февраль нужно сократить количество поступающей влаги до 1 раза в неделю.

Главное, ни в коем случае нельзя допускать образование болотистой почвы под растением. Это может привести к загниванию корневой системы. Тогда спасти куст будет либо очень сложно, либо невозможно.

Некоторые опытные садоводы, знающие основательно уход за лимоном, могут спровоцировать посредством отмены полива новый виток цветения. Так владелец лимонного дерева уводит растение на вынужденный покой, практически сокращая внесение питательной влаги. После выведения из отдыха, кустарник начинает обильно цвести и формировать солнечные ягодки. Но главное в этом деле – не перестараться. При длительном отсутствии жидкости, листья у кустарника скручивается в трубочки, сохнет и опадает.

Обязательное условие для активного роста – подкормка. Ее следует вносить еженедельно в летний период и зимой, если формируются плоды, то один раз в месяц. Внесение удобрений производится после полива через 2 часа:

  • Органические подкормки – соединяется коровяк и вода в пропорциях 1:1 соответственно, настаивается в течение 1 недели. После настой разводится в соотношении 1:15 частям воды и поливается под корень, стараясь не попадать на листву.
  • Минеральные вещества – для этого в специализированном магазине подбирается для цитрусовых растений минеральное удобрение. Разводить следует согласно инструкции.

Два раза в год рекомендуется орошать грунт под кустом слабым раствором марганца. Это необходимо для обеззараживания и дезинфекции почвенного грунта.

Освещение, влажность и температура

Освещение, влажность и температура

Освещение для лимона имеет большое значение. Его лучше всего размещать на юго-восточной стороне. Но в период летнего зноя и палящих лучей, рекомендуется притенять занавеской или отодвинуть слегка в тень. Зимой при недостатке светового дня нужно дополнительно освещать кустарник фитолампами, увеличивая продолжительность светового дня до максимально необходимых 12 часов.

Чтобы деревцо растило свои ветви равномерно и не тянулось на одну сторону, его нужно один раз в месяц прокручивать, подставляя солнышку то одну сторону, то другую.

Недостаток света грозит прекращением роста и развития лиственного покрова и новых побегов. Кроме этого, вкус созревших плодов будет желать лучшего – они будут насыщены кислотой.

Следует соблюдать температурный режим для плодотворного выращивания кустарника:

  • В момент цветения нужно поддерживать температуру в районе +18 С. При превышении градусов растение сбросит листья и соцветия.
  • Весной нужно уменьшить градусы до +12 С, поместить растение на застекленном балконе. Это спровоцирует хороший рост листовых пластин.
  • В зимние месяцы рекомендуется температура +12..+17 С, для хорошего роста нужно дополнительное освещение.
  • В летний период для лучшего созревания требуется до +22..+25 С.

Если температура вырастает до +25 С, то нужно дополнительно опрыскивать кустарник. Если влажность снизится до минимума, то растение начнет скидывать листву и погибнуть. Опрыскивать в жаркое время или если кустарник находится рядом с горячей батареей не менее 2-3 раз в день.

Оптимальная влажность – 60-70%. Именно такие требования для роста и развития домашнего лимона являются самыми лучшими.

Пересадка и обрезка

Пересадка и обрезка

Молодые растения возрастом до 3-х лет рекомендуется пересаживать один раз в 12 месяцев. Пересадку следует проводить методом перевалки, так чтобы корневая система не заметила подмену горшка и добавку нового грунта. Во время перевалки часть старой земли удаляется, из нее уже все питательные вещества были выбраны корнями растения.

После того как лимон перешагнет 3-х летний возраст, его пересадку выполняют 1 раз в 3 года. Категорически запрещено производить пересадку цветущего или плодоносящего растения. Для пересаживания следует подготовить свежий почвенный субстрат. Он должен быть рыхлым, хорошо пропускающим воду и кислород. Реакция должна быть нейтральной, в противном случае кустарник не будет расти.

Для лимона подойдет следующий состав почвенного субстрата:

  • Песок – речной.
  • Дерн, соединенный с садовой землей.
  • Древесная зола.
  • Навозный перегной.

Все ингредиенты нужно брать в одинаковых частях, а золу не более 1-2 столовых ложек. Соединив эти компоненты, получается отличная питательная масса, которая насыщает питательными элементами корневую систему лимонного дерева.

Обрезка плодовой культуры чаще всего проводят в весенние месяцы, когда растение выходит из спячки.

Длинные побеги обрезаются так чтобы осталось до 5 здоровых мощных листьев. Если вовремя и правильно проводить обрезку, то молоденький лимон может сформировать первые плоды уже на 2-3 году жизни. Многие сорта лимонов, выпускают цветы только на ветвях 4-5 порядка. Стоит контролировать количество цветов, ведь если оставить все, то деревцо может истощиться при формировании фруктов.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

При неблагоприятных условиях содержания на лимонное дерево могут нападать различные вредители и болезни. Выделяют следующих незваных гостей, способных навредить кустарнику:

  • Клещ паутинный
  • Щитовка
  • Тля
  • Трипсы

Любой вредитель при тщательном осмотре легко просматриваются на нижней части листа, быстро и в большом количестве размножается. Борьба осуществляется после использования мыльно-зольного раствора. Кроме этого, хорошо помогает обычный душ, при этом листья промываются как с верхней части, так и с нижней.

Кроме этого, возможно заражение болезнями:

  1. Инфекционного характера – не всегда подлежат лечению. Часто пораженный куст удаляют, чтобы не заразить здоровые виды и сжигают, для предотвращения болезни.
  2. Грибковые заболевания (плесень, фитофтороз, сажистый грибок, корневая гниль) – для устранения проблемы пораженные участки удаляются, гнилые корни обрезаются. Свежие срезы обрабатываются активированным углем или раствором марганцовки. При необходимости проводится опрыскивание химическими веществами.
  3. Вирусные болезни (листовая мозаика, рак цитрусовых, ксилопсорозис, тритеза) – не подлежат излечению. Вазон удаляют и сжигают.

Таким образом, чтобы растение было здоровым и без вредных гостей, стоит постоянно контролировать условия проживания и наличие паразитов. Соблюдая все требуемые рекомендации, кустарник будет плодоносить ежегодно и активно развиваться.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя настя111

Неужели можно вырастить такую красоту дома? Сколько пытались, ничего не получалось. Лимон постоянно скидывал литья и деревце умирало, наверное не хватало света или вредители может какие, нужно было обрабатывать. 

Аватар пользователя Алёна

Мне тоже не удается вырастить лимон в квартире. Думаю, что это связано с сухим воздухом в отопительный сезон, не получается добиться оптимальной влажности, хотя опрыскиваю растение и ставлю на батареи ёмкости с водой.

Мы когда-то тоже пытались вырастить лимон - ничего не получалось, тоже листья желтели, деревце росло лишь вверх, не говоря уже о том, чтобы получить плоды. мне кажется, в условиях наших квартир это очень сложно.