Лучшие виды и сорта миндаля для выращивания

Среди цветущих кустарников интерес представляет миндаль, который кроме декоративности обладает полезными свойствами. Ценность растения в орехах, которые употребляют в пищу, используют для приготовления лекарств. Вырастить миндальное дерево на своем участке – мечта каждого дачника.

Миндаль ассоциируется с негой, благоуханием Востока. В Средние века, путешествуя с караванами из Азии до Средиземноморья, миндаль завоевывал все новые территории. Теперь он распространен и в странах Европы, и на американском континенте как орехоплодная культура. Для произрастания дерева важно тепло, его трудно вырастить в областях с умеренным климатом. Успешно возделывают растение на юге России, в Калифорнии.

Содержание:

Биологические особенности миндаля

Биологические особенности миндаля

Миндальное дерево относится к семейству Розоцветных, достигает в высоту четырех-шести метров. Мощная корневая система растения превышает по размерам крону дерева. Ствол миндаля обильно ветвится, давая побеги двух типов – длинные и короткие. Серовато-зеленые листья кустарника узкие и длинные. До распускания их миндаль зацветает. Цветки имеют белые или розовые венчики с большим количеством тычинок. На месте цветов образуются плоды серо-зеленого цвета, внутри мякоти которых находятся косточки, или орехи.

Когда плоды созревают, наружная несъедобная часть их засыхает, и ее легко отделяют от семени.

Овальные по форме орехи имеют длину в два-три сантиметра. На скорлупе видны бороздки или мелкие ямочки. В зависимости от вида миндаля скорлупа имеет прочные стенки или тонкие, сходные с бумагой. Выделено два вида миндальных ядер – горькие и сладкие. Они отличаются как по вкусу, так и по составу. Мякоть косточек наполовину состоит из жирного масла и на 30 процентов из белка, что говорит о высокой пищевой ценности орехов миндаля.

виды ореха едят в сыром виде, а масло используют для приготовления кондитерской продукции. Оно применяется в парфюмерной и фармацевтической промышленности. В горьких плодах дерева содержатся полезные для организма человека вещества. Обладает ценными качествами и древесина миндаля красноватого оттенка. Из нее изготавливают мебель, сувениры.

Во время цветения миндаль привлекает насекомых своим ароматом. Пчелы собирают ранние взятки нектара с дерева, что особенно важно для них. А красота кустарника, покрытого розовым ароматным облаком в начале весны, воспевалась многими поэтами и художниками.

Виды миндаля, описание лучших сортов

Виды миндаля, описание лучших сортов

Выращивают миндаль чаще для того, чтобы получить орехи. Дает их миндаль обыкновенный, который имеет огромное разнообразие сортов:

  • Никитским ботаническим садом в Крыму выведены сорта миндаля Алуштинский раннего срока созревания, позднеспелый Севастопольский. Они дают до сорока килограммов орехов с одного кустарника. Цветочные почки их стойко переносят весенние заморозки. Деревья отлично переносят засуху, жару. Ядра орехов плотные, сладкие. Единственным недостатком сортов является их неспособность к самоопылению.
  • К морозостойким сортам относится Виктория. Уже на четвертый год жизни с дерева собирают сладковатые орехи весом в четыре-девять грамм. Кустарник устойчив к грибковым инфекциям.
  • Главным отличием миндаля низкого, или степного является его небольшая высота в половину – полтора метра. Крупные цветы насыщенного розового тона появляются одновременно с листьями в мае. Кустарники не боятся заморозков, устойчивы к засухе.
  • Родиной трехлопастного миндаля считают северные провинции Китая. Зацветает деревце ранней весной, покрываясь густым розовым облаком. На каждом крупном цветке насчитывается до двадцати лепестков, в середине их образуется зеленоватое пятно с желтыми краями. Используют этот вид миндаля в дизайне ландшафта. Великолепие растения сочетается с изнеженностью вида. Он часто погибает от холода, плохо переносит засуху. Среди популярных сортов декоративного кустарника можно выделить Плену и Радость с махровыми цветами.
  • Миндаль черешковый встречается в степях Бурятии. Ствол деревца достигает в высоту не более метра. Его эллиптические листья и ярко-розовые цветы украшают склоны гор.

Все виды миндаля интересны кто своим внешним видом, кто полезными плодами.

Размножение и посадка кустарника

Размножение и посадка кустарника

Размножение миндаля проходит разными способами:

  1. Если для посадки дерева берут косточку, то сохранить сортовые особенности очень трудно. Ранней весной готовят место для посадки, защищенное от ветров. Косточку за двадцать дней до посадки опускают в емкость с песком и ставят в помещение с температурой воздуха от одного до десяти градусов тепла. Пророщенные семена готовы к пересадке на постоянное место в саду. В плодородный слой заглубляют ростки, прищипнув корешки для стимуляции их роста.
  2. Удачно проходит прививка сортовых видов миндаля на подвои черемухи, сливы. Черенок для привоя выращивают из ореха или берут у взрослого дерева. На ветке привоя должны быть развитые глазки, полностью сформированные. Перед процедурой с черенка удаляют все листья. Размножение проводят в период активного сокодвижения – мае или августе. На подвое делает Т-образный надрез чуть выше корневой шейки. В отверстие вставляют щиток черенка, прижав корой и зафиксировав место прививки скотчем или пластырем.
  3. Для черенкования готовят материал в первую половину лета, срезав полуодревесневшие побеги с двумя узлами и длиной в двадцать сантиметров. Высаживают черенки в питательную почвосмесь, предварительно продержав в стимуляторе роста.
  4. После сильной обрезки миндаль дает много молодой поросли. На второй год жизни ее отделяют вместе с корневой системой и пересаживают на постоянное место.
  5. Подобно размножают отводками. Пригнув боковой отпрыск к земле и зафиксировав его шпилькой, пропалывают, рыхлят, поливают землю вокруг. Через год сформируется у отводка корень, и можно его отделять от материнского куста.

Посадку саженца миндаля производят в ямку глубиной в тридцать сантиметров. На дно ее укладывают дренаж, затем насыпают песок. Перед высадкой корень саженца опускают в глиняную болтушку. Опустив в лунку, стебель присыпают субстратом перегноя, песка. Смотрят, чтобы корневая шейка находилась на два сантиметра выше уровня земли.

Кустик поливают, подвязывают к опоре. Можно для сохранения влаги мульчировать околоствольный круг, не засыпая прикорневую шейку. Миндаль неприхотлив в уходе, не доставляет трудности его выращивание.

Рекомендации по уходу за растением

Рекомендации по уходу за растением

Для полноценного развития декоративному кустарнику нужен полив. Наблюдая за состоянием почвы около ствола растения, определяют частоту ее увлажнения. Обычно достаточно бывает одного раза в неделю. Под каждый куст выливают по ведру воды. Затем грунт вокруг ствола деревца рыхлят на глубину от пяти сантиметров до десяти. Глубина рыхления увеличивается в зависимости от возраста дерева.

Требования к уходу за миндалем несложны, он произрастает успешно не только в теплых областях, но и в регионах с умеренным климатом.

Из удобрений используют в подкормке миндаля коровяк, разводя его в пропорции 1:6. Минеральный комплекс для миндаля состоит из мочевины в количестве десяти грамм, аммиачной селитры двадцати – на ведро воды. В осенний период заделывают на каждый квадратный метр по двадцать грамм суперфосфата и сернокислого калия.

В уход входит обрезка декоративного кустарника. Весной, в начале сокодвижения убирают поврежденные, засохшие побеги. После того как кустарник отцвел, проводят формирование кроны. Для омоложения растения убирают у взрослого дерева старые ветки. Так как миндаль плохо переносит морозы, особенно молодая поросль, то ее укрывают соломой, материалом.

О болезнях и вредителях миндаля, борьбе с ними

О болезнях и вредителях миндаля, борьбе с ними

Грибковые инфекции часто поражают миндаль. Они распространяются быстрее, если лето сырое:

  • Церкоспорозом заражаются деревья в начале лета. Листья покрываются серым налетом, круглыми красноватыми пятнами. Развивающаяся патология приводит к усыханию листьев, их опаданию.
  • Споры грибка парши зимуют в растительных остатках, активизируясь весной. При этом рост молодых побегов замедляется, а плоды становятся непригодными для употребления в пищу. Ржавчину характеризует появление на листьях некрупных коричневых пятнышек, которые сливаются в одно большое пятно.
  • Монилиозом могут заразиться все деревья сада, если не вести борьбу с болезнью. Зимуют патогенные микроорганизмы в остатках растительности. К симптомам клястероспориоза, или дырчатой пятнистости относят появление фиолетовых пятен на листьях, затем на плодах. На стволе появляются трещины, выступает камедь. Споры грибка серой гнили прячутся под пушистыми островками, расположенными на листьях миндаля.

Бороться с грибковыми болезнями можно опрыскиванием фунгицидами типа Топаз, Купроксат. Для профилактики заболеваний осенью убирают растительные отходы, сжигая их, а землю перекапывают. Весенняя обработка бордосской жидкостью также спасает от болезней.

Из вредителей любят лакомиться листьями миндаля тля, гусеницы листовертки, паутинный клещик.

Для борьбы с тлей использует народные средства. Настойку перца готовят, взяв двадцать штук стручков горького перца на ведро воды. Продержав настой на медленном огне час, добавляют триста грамм хозяйственного мыла. После суток настаивания кусты опрыскивают ранним утром.

Паутинный клещик уничтожается настоем луковой шелухи, который готовят, положив шелуху лука в ведро и залив горячей водой. После настаивания в течение двенадцати часов процеживают раствор и разводят водой 1:1. Проведение своевременной прополки, рыхления грунта предотвратит распространение болезней и вредителей.

Применение миндаля в дизайне ландшафта

Применение миндаля в дизайне ландшафта

Миндальное дерево может стать украшением любого участка. Растение хорошо переносит условия города, поэтому его выращивают в парках, скверах, украшают ими вход в административные здания.

Дизайнеры используют декоративный кустарник в групповых посадках с краснолистными видами растений.

Но и одинокое деревце на фоне зеленого газона смотрится великолепно. Группы декоративных кустарников сочетают с низкорослыми хвойниками. Из миндаля формируют живые изгороди, придавая оригинальную форму кроне. Используют мощную корневую систему миндаля для укрепления склонов, берегов водоема. Раннее цветение миндаля позволяет его использовать в связке с другими декоративными кустарниками.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Миндаль
Аватар пользователя AnnaAlimova

Какая же все таки красота, теперь миндальное дерево и моя мечта. Обязательно попробую посадить такой кустик у себя на даче, руководствуясь советами из статьи. Немаловажно подобрать для него солнечное и безветренное место.

Аватар пользователя Иван

Очень красивый кустарник. Его цветы чем-то напоминают цветение японской сакуры. Да к тому же привлекает пчел на дачный участок. А они, в свою очередь, могут помочь в опылении других дачных культур.

Аватар пользователя Тигранян

Миндаль Виктория высаживали на дачном участке в Подмосковье, но не прижился. Хотя некоторые растения, например голубика кустовая растут хорошо и приживаются. На зиму только укрыть не забываем, как розы.