Перец едино и его полезные свойства

Традиционно принято считать, что окрас болгарского перца – зеленый, желтый либо красный – зависит от степени его зрелости. Однако на самом деле это не так, и разные по цвету плоды являются представителями различных сортов. Рассмотрим наиболее полезный из них – перец едино.

Окрас данного овоща обуславливается тем, что в нем присутствует наибольшее количество желто-красного и красного пигментов – каротина и ликопина соответственно. Основное преимущество едино заключается в том, что он плодоносит стабильно и обильно даже при достаточно неблагоприятных условиях произрастания и отсутствии должного ухода. Посев семян на рассаду можно начинать уже в конце февраля, и пикировать сеянцы после появления у них пары первых настоящих листочков. В середине мая посадочный материал можно переносить под пленку. Перец едино не требует какого-либо особого ухода: достаточно лишь поливать его дважды в неделю под корень, а также проводить рыхление. Плоды желательно снимать пораньше, как только они созреют, чтобы они не задерживали рост остальных плодов.

Что же касается полезных свойств красного перца едино, то он признан лидером среди прочих видов данного овоща по содержанию витамина А. Поэтому педиатры подчеркивают особую его пользу для растущих детских организмов, а окулисты настаивают, что употреблять перец следует всем, кто имеет проблемы со зрением. Перец едино содержит огромную дозу витамина С, а также не меньшее количество ликопина, поэтому является достаточно сильным антиоксидантом, многократно сокращающим риск возникновения рака.

Рубрикация:Овощи | Перец