Уход за комнатным лимоном: основные рекомендации

Есть категория цветоводов, которым нравятся экзотические растения. Они стараются либо приобрести такого любимца, либо вырастить самостоятельно. Наиболее часто в домах на подоконниках встречается лимон. Его ценят за вечнозеленый нрав, способность к круглогодичному цветению и как результат плодоношению. Но чтобы добиться созревания плодов требуется знать, как ухаживать за иностранным гостем.

Содержание:

Описание и лучшие сорта

Описание и лучшие сорта

Свою родословную лимон ведет из Средиземноморских государств, а точнее в Индии. Чуть позже его завезли в Америку и Африку. В живой природе представителей семейства уже не найти, человек все окультурил. Сейчас выращиванием солнечной ягоды занимаются только при помощи лимонных рощ. Чтобы вырастить лимон в домашних условиях, потребуется немало усилий.

Деревцо достаточно капризное, любит условия максимально приближенные к тропикам, благоволит к регулярному и своевременному уходу.

Для нормального роста необходимо светлое место, куда в большом количестве поступает не только воздух, но и солнечные лучи. Очень любит минеральные и органические удобрения.

Чтобы посадить у себя в доме зеленого питомца, требуется определиться с видом:

  • Павловский – не боится тени, за это его долгие годы ценят садоводы. После посадки он начинает выпускать цветы лишь на 3-й год. Начинает цвести в марте-апреле и в октябре. В течение 12 месяцев деревцо может дать до 15 плодов. Они отличаются тонкой кожурой, приятным вкусом и весом (в среднем – 400 г). Растение способно вырасти до 2 м в высоту.
  • Пондероза – низкорослый куст, не превышающий 1 м, не требует особого ухода, но дает небольшое количество ягод – всего до 5 штук. Не отличается крупными размерами – до 300 г. Цвести начинает только на 4-й год, но все цветы удаляются. Лишь на последующем цветении можно оставить до 6 соцветий. Отличается толстой кожурой (1 см) и кисло-сладким вкусом, но содержит много семечек внутри плода.
  • Мейера – карликовый сорт, достигает 0,5-1 м. Соцветия выкидывает уже на 1-2 году после посадки. Как и сам куст, плоды не отличаются громоздкостью – до 200 г. Вкусовые качества плода – невзрачны. За период приносит до 12-15 ягод солнечных капель, которые быстро созревают (за 9 месяцев). Из минусов - в зимнее время необходимо дополнительное освещение, часто болеет и достаточно капризен в уходе. Плоды могут похвастаться круглой формой и тонкой структурой кожуры.
  • Лукарио – очень распространен в странах Европы. Самый неприхотливый из всех сортов. Хорошо плодоносит небольшими лимончиками (150-180 г) – до 16 штук. Вкусовые качества не отличаются особенностями.
  • Лисбон – характеризуется колючками на ветвях. Хорошо переносит солнечные лучи и терпелив к жаре. Дает ягоды на 3-й год в количестве 16 плодов. Ценится за прекрасные вкусовые качества.

Также выделяют сорта как Дженоа и Курский с отменным вкусом, Майданский (наделенный высокой урожайностью), Новогрузинский, Эврика и Виллафронка. Все виды зарекомендовали себя только с положительных сторон, но они очень редко появляются в продаже.

Освещение, влажность и температура

Освещение, влажность и температура

Самое необходимое для растения – свет. Удачным расположением является юго-восточные подоконники. В полуденные часы рекомендуется притенять куст, возможно приобретение ожогов на листьях. Зимой требуется подсвечивать фитолампами, чтобы увеличить длительность дня до 12 часов.

Лимон любит свежий воздух, но чувствителен к сквознякам. Поэтому их стоит избегать. Чтобы развитие веток происходило равномерно, куст следует 1-2 раза в 4 недели поворачивать к свету. Если не насытить лимон светом, то его листья перестанут быстро расти. Также недостаток освещения отразится на вкусовых качествах плодов – станут кислыми. Весной требуется выдержать определенную температурный режим. В это время дерево активно растет, развивается и выпускает бутоны.

Следует руководствоваться следующими моментами для нормализации температуры:

  1. При цветении оптимальными градусами воздуха является +18 С. Если превысить порог, то все соцветия засохнут и опадут.
  2. Весной следует снизить теплоту до +12 С, вынеся вазон на лоджию, застекленный балкон или открытый садовый участок. Такие условия хорошо повлияют на рост кроны.
  3. В зимний период хороша температура от +15  до +18 С и дополнительное освещение.
  4. Летом для созревания плодов нужно незначительно увеличить теплоту в помещении до +21+22 С.

Обязательно требуется следить за повышением температуры до +25 С и за снижением влажности. В таком случае растение может погибнуть. Лимон очень любит влажность. В засушливые дни его необходимо опрыскивать 2-3 раза в день мягкой, отстоянной водой. Следует придерживаться влажности в 60-70% и +18 С - максимально идеальные условия для роста.

Полив, подкормка и обрезка

Полив, подкормка и обрезка

Для лимона очень важен полив – ни в коем случае нельзя пересушивать землю. Для орошения требуется талая вода, еще подойдет речная или дождевая. За неимением таковой питательной жидкости обычно используют водопроводную. Ее следует обязательно закипятить, остудить и слегка подкислить. Такой процесс смягчит ее.

Поливать вазон необходимо по всему периметру равномерно, распределяя влагу. Не рекомендуется лить воду прямо под корень!

Проводить процесс полива нужно либо рано утром, либо когда солнце сядет за горизонт. Это необходимо, чтобы происходила меньшая потеря влаги. Обильный полив следует начинать с марта. В летние месяцы целесообразнее поливать до 3-х раз в неделю, контролировать, чтобы почва не пересыхала. Если пересушить землю, то растение откликнется желтыми листьями и их отмиранием. Осенью подпитку водой постепенно уменьшают. Зимой орошение не нужно слишком часто – всего 1 раз в неделю. Особенно если батарея находится далеко от вазона с кустом, то полив минимальный, если близко источник тепла, то по мере необходимости.

Лимон хорошо реагирует на подкормку. Но в минеральной добавке нуждаются только взрослые растения (по достижении 3-4 лет). Для молодых кустарников такая стимуляция развития не нужна.
Подкармливать рекомендуется, начиная с марта и до середины осени – 1 раз в 21 день. Обязательно необходимо чередовать минеральные удобрения с органическими. В летний период подкармливают вместе с поливом, а зимой нужно дать влаге впитаться – через 2-3 часа.

Существуют некоторые хитрости, возможные для применения при удобрениях:

  1. Для большого урожая – воду заменяют настойкой из скорлупы яиц.
  2. В случае нормального роста и развития не стоит прибегать к любым подкормкам.
  3. При вегетационном периоде рекомендуется 2 раза совершить внесение удобрений суперфосфатом.
  4. Для увеличения роста используют аммиачную селитру.
  5. Для полноценного развития вносится подкормка «Цитрусовая смесь». В ней удачно скомпонованы все микроэлементы необходимые для роста зеленого питомца.

Обрезка для растения необходима, чтобы сформировать красивую крону, а также улучшить урожай. Когда молодое растение достигает 25 см в высоту, его верхушку нужно прищипнуть (удалить). Это способствует формированию боковых веток, которые и дают плоды.

Пересадка

Пересадка

Пересадка совершается ежегодно до 3-х лет. Ее производят так, чтобы не повредить корни растения. Но для лучшего роста используют перевалку, при этом удаляя часть земельного слоя. После кустарник пересаживают не более 1 раза в 2-3 года в начале весны, но до момента цветения и образования плодов.

Особенности пересадки:

  • Выбирать емкость для посадки следует не больше 15 см в диаметре, примерно на 30-50% больше чем предыдущий вазон. Конусный вазон подойдет идеально.
  • Во время проведения процесса пересадки, почву вокруг ствола хорошо увлажняют, так чтобы его можно было аккуратно вытянуть из вазона. После того, как ком земли вынут, требуется внимательно осмотреть наружные корешки. В случае их порчи, требуется обрезать их острыми ножницами или лезвием.
  • На самое дно вазона, на сточное отверстие рекомендуется установить битый черенок от керамического горшка, так чтобы грунт не забивал дырку. После размещается дренаж, на который сверху укладывается слой земли до середины горшка.
  • Субстрат следует взять питательный, воздушный, рыхлый, нейтральной кислотности. Оптимальный состав целесообразнее смешать из листьев и дерновой почвы (по 4 части), по 1 части песка и навоза, а также добавить 1 ст.л. древесной золы.
  • Заполнив горшок почвой, на середину устанавливается корневая система лимона и плотненько засыпается остатками грунта, так чтобы не было пустых полостей.

Таким образом, пересадка выполняется перевалочным методом, при этом не стряхивая с корней земли и не травмируя растения.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Для того чтобы исключить незваных гостей на стеблях лимона, его следует регулярно обмывать комнатной отстоянной водой. Также куст может поразиться болезнями:

  • Грибковые болезни (фитофтороз, корневая гниль, плесень, сажистый грибок) – в большинстве случае пораженный участок или корни обрезаются, дезинфицируются и опрыскиваются химическими инсектицидами, например, медным купоросом, бордосской жидкостью.
  • Инфекционные болезни – не всегда можно вылечить. Например, Мальченко – побеги засыхают, поражая все стебли. При Гаммозе наблюдаются трещины на коре, из которых вытекает сок кустарника.
  • Вирусные заболевания (ксилопсорозис, рак цитрусовых, листовая мозаика, тритеза) – н подлежат лечению. Вазон с пораженным питомцем целесообразнее удалить от здоровых экземпляров и сжечь.

Основными вредителями для лимона являются: тля, щитовка, белокрылка, паутинный клещ и трипс. При первом обнаружении насекомых, их необходимо незамедлительно убрать. После требуется вымыть стебли и листья мыльным раствором. Рекомендуется 2 раза в неделю проводить холодные омовения кустарника.

Если действия не приводят к устранению проблемы, то нужно обработать крону и ветви химическими веществами, направленными на борьбу с вредителями.

Таким образом, чтобы растение росло здоровым и обильно плодоносило, рекомендуется следить за его состояние, не переливать и притенять в полуденные часы. Главное вовремя подкармливать и замечать появившиеся проблемы. Тогда куст будет радовать не только отменным развитием, но и аппетитными плодами.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Мы пытались вырастить лимон в комнате, посадив семечки. Постепенно выросло красивое лимонное деревце, но, за 10 лет, лимон так ни разу не цвел и начал пропадать. Вылечить его мы не смогли.