Как размножить юкку

Юкка – весьма выгодное приобретение для занятого человека. Она не требует особого ухода и нормально чувствует себя в наших сухих квартирах и офисах. Экзотический внешний вид сделал это растение популярным среди цветоводов и всех, кому хочется иметь дома хотя бы немного зелени. Юкка больше любит солнце, чем тень. Ей противопоказан частый полив, земля должна немного подсыхать. Не помешает также ее дренировать.

Если же вы хотите поделиться своим растением с другими любителями флоры, то должны знать, как размножить юкку. Делать это можно разными способами.

Способ первый – срезать верхушку. Отделять нужно так, чтобы на стволе осталось немного листьев. За счет новых побегов деревце опять буйно зазеленеет, а срезанная верхушка укорениться и будет расти отдельно. Делать это целесообразно только весной или в начале лета, лучше в фазе роста луны. Место среза необходимо сразу присыпать толченым углем.

Иногда растение в горшке дает отпрыски. Их также можно пересадить. Дочернюю розетку отделяют и сажают сначала во влажный песок, а место среза обрабатывают серой. Когда укоренится – пересаживают в постоянный грунт.

Используют для размножения и свежие семена. Их предварительно на сутки замачивают в воде и сажают в смесь торфа и листовой земли, накрыв стеклом. Не волнуйтесь, если всходы долго не появляются. Им для этого нужно около месяца.

При желании вы всегда можете посоветоваться в вопросах ухода и пересадки юкки со знатоками на специальных форумах и блогах в интернете. Здесь всегда можно задать конкретный вопрос и получить практичный ответ.

Рубрикация:Размножение | Юкка