Борьба с муравьями на дачном участке: самые лучшие методы

Какой придомовой участок не обойдется без насекомых: пчел, мух или муравьев. В большинстве случаев они не наносят никакого вреда. Но бывают моменты, когда в сад просто невозможно зайти такое количество летающих насекомых витает в воздухе. А муравьи при увеличенном количестве – просто бедствие. Поэтому борьба с муравьями на дачном участке для некоторых садоводом на определенный период времени становится главной проблемой.

Содержание:

Какой вред наносят муравьи участку

Какой вред наносят муравьи участку

Естественно в каждом огороде или саду присутствуют ползучие насекомые. Это даже нормально и приносит небольшую пользу. Например, муравьи способны нейтрализовать слизней или гусениц, а также личинки мух. Они очищают участок от вредоносных посетителей.

Кроме этого, у них есть свойство обогащать почву калием и фтором, а также способствовать общему улучшению плодородия. Они своими ходами улучшают состав почвы, делая ее рыхлой, воздушной и питают кислородом.

Но вреда данный вид обитателей сада приносит гораздо больше, чем пользы.

Выделяют наиболее заметные действия муравьев, которые приносят лишь убытки в садоводстве:

  • Ничего нельзя посадить, они тут же вытаскивают семена, питаясь ими – за летние месяцы необходимое количество для нормальной жизнедеятельности и процветания муравейника 10 тысяч съеденных зерен.
  • Являются переносчиками тли – последняя выделяет сладкую липкую консистенцию, которую очень любят муравьи. Они переносят личинки и половозрелых особей на плодовые культуры и питаются их выделениями, в то время как растение начинает погибать.

При плодоношении ягод и фруктов, насыщенных сахаром – муравьи оккупируют плоды и выедают сладкую внутренность;

  1. На месте муравейников и в радиусе метра возле него наблюдается повышение кислотности почвы – негативно влияет на рост и развитие растений, они перестают расти на этих участках.
  2. Активно наседают на посадки роз и пионов при выпускании молодых бутонов. На розах они выедают внутренность бутонов и портят нежные лепестки, а на пионах лакомятся чашелистики.
  3. Портят пни от спиленных деревьев, за непродолжительный период, превращая их в труху.
  4. Больно кусаются при работе с землей или посадками.

Ползающие насекомые не только вытягивают семена культурных растений, но и разносят по всему огороду многочисленные сорняковые зерна, которое очень трудно устраняются. Таким образом, вредоносное воздействие большой численности популяции муравьев значительно превышает их полезные качества. Поэтому лучше их устранять на начальной стадии их развития, чем бороться со всей колонией.

Препараты против насекомых

Препараты против насекомых

Когда численность муравьев перевалила за доступные рамки, любой садовод решается на крайние меры – использование против насекомых химических препаратов. Данный вид оружия наиболее действенный, а также оправдывает себя в кратчайшие сроки.

Приобрести химические инсектициды можно в любом магазине, специализированном на продаже растений. Выделяют наиболее популярные среди покупателей:

  • Муравьин – вещество реализуется в пакетиках, весом в 10 гр. Средство представляет собой микрогранулы, которые не нужно разводить. Благодаря этому они не опасны для окружающей почвы и растительного мира. Насекомое поедает приманку, а затем, относя ее в колонию для матки, погибает через несколько часов после трапезы.
  • Гром-2 – гранулы в упаковке в объеме 20 гр. Его следует размещать около муравейника, сделав при этом борозду. На дно ручейка насыпать инсектицид и незначительно припорошить грунтом. Также можно насыпать гранулы прямо на поверхность муравейника. Результаты следует оценить по прохождению 3-х дней.
  • Муравьед – он продается как в ампуле (1 мл), так и во флаконе (10 и 50 мл), его необходимо обязательно разводить с жидкостью. При его применении необходимо точно знать, где расположен муравейник. Это необходимо для того, чтобы снять верхнюю полость жилища. Заливается разведенный раствор внутрь, так чтобы смесь попала не только на рабочих муравьев, но и на личинки. Обязательно следует пролить и на всей территории рядом с местом обитания колонии. Лучше всего процедуру выполнять в ранние часы утра или когда уже стемнела – вероятность нейтрализации большего количества увеличивается.
  • Великий воин – гель, который размещается в шприце для удобного распространения. Дорожки из сладкой отравы следует выкладывать по местам передвижения муравьев. Они лакомятся и относят в логово. Через 2-3 дня начинают попадаться безжизненные тела, а через 7 дней происходит полная нейтрализация.
  • Мурацид – выпускается в форме жидкого раствора в ампуле (10 мл). Его следует развести в 10 литрах. На один муравейник достаточно всего 1 литра, но чтобы наверняка избавиться от семейства лучше использовать больший объем. Заливается вглубь ходов, тем самым блокируя любые пути отступления. Результативность видна уже на следующий день.

Подобные препараты позволяют избавиться от маленьких вредителей на достаточно длительный период. Главное, выполнять все рекомендации, прописанные в инструкции на упаковке и соблюдать меры предосторожности.

Народные методы борьбы

Народные методы борьбы

Если количество муравьев не значительно, но все же они досаждают, то на первое время рекомендуется прибегнуть к народным способам нейтрализации.

  1. На первых порах можно рассадить повсюду помидоры, запах их ботвы отпугивает насекомых. Также им неприятен аромат мяты, бузины, чеснока, горчицы, полыни, аниса и лаврового листа.
  2. Чтобы защитить растения и плодоносящие деревья, рекомендуется использовать раствор из черного мыла. Для приготовления берется 4 чайные ложки кислоты карбоновой, ее можно приобрести в аптеке, 0,4 гр черного мыла и 10 столовых ложек керосина. Смешать компоненты в теплой воде до образования однородной жидкости. Следующий этап – опрыскивание или обработка с помощью губки для мытья посуды флору, где постоянно появляются представители семейства. Для достижения максимального эффекта стоит повторить мероприятие не меньше 3-х раз.
  3. Опытные садоводы советуют для устранения не только муравьев, но и прочей живности на плодоносящих кустах использовать раствор с компонентом из жидкого мыла для мытья посуды.
  4. Основное составляющее в объеме из 1 столовой ложки смешивается с незначительным количеством перца горького сорта (красного или черного). После замес разбавляется одним литром кипятка. Раствор следует настоять ровно 24 часа, затем его процедить и обработать им посадки. Можно применить любой вид перца самостоятельно против муравьев. Достаточно всыпать в ходы муравейника и ожидать отступления врага.
  5. Еще одним лояльным методом борьбы выступает кипяток. Его следует вылить либо на скопление насекомых, либо, сняв верхний слой с их жилища, пролить всю внутренность большим количеством горячей жидкости.

Методов борьбы с помощью подручных средств огромное множество, если не подействует один способ, всегда можно применить другой.

Ловушки и приманки

Ловушки и приманки

Кроме интенсивных методов борьбы можно применять приманки и ловушки. Но их как основной способ используют крайне редко, так как эффективность от них мало вероятна. Лучше всего они действуют как вспомогательные рекомендации.

Ловушки можно как приобрести в специализированных магазинах, так и сделать самостоятельно. Некоторые из них оснащены лишь отпугивателем, а другие вмещают в себя клейкую основу. В продаже имеются электрические и клеевые ловушки. И первые, и вторые воздействуют лишь на работяг-муравьев, поражая их на месте. Все остальные дальше продолжают функционировать, а матка пополнит ряды новым поколением.

Лучше всего из покупных себя зарекомендовали изделия, содержащие в себе ядовитую жидкость или еду, которую муравей приносит в жилище.

Также можно сделать ловушки самостоятельно. Наиболее действенными становятся водные барьеры. Для этой цели берется использованная автомобильная покрышка, разрезается на две части и вкапывается возле плодоносящего растения. Внутрь полости заливается вода, через которую вредители не могут самостоятельно перебраться.

Хорошие результаты дает собственноручно приготовленный сладкий сироп. В его состав входит простая вода, мед и сахар. Замес размещается на разрезанной вдоль пластиковой бутылке. Посетившие его жители подземелья уже не могут выбраться наружу. Таким образом, стоит только проявить фантазию и усердие и можно в краткие сроки прогнать со своего участка надоедливых и портящих плодовые растения жителей.

Профилактика

Профилактика

Чтобы неприятные жители не появлялись, следует помнить, что они любят заброшенные, длительное время не обрабатываемые участки земли. Поэтому лучше все укромные уголки своего участка стараться задействовать в перекапывании, обработке и посадке садовых растений.

При обнаружении незначительного муравейника рекомендуется незамедлительно начинать методы воздействия и не ждать, пока их колония разрастается.

Борьбу необходимо вводить сначала более легкими способами, и лишь если их воздействие не принесет результатов, то стоит прибегнуть к химической атаке. Помните, что обработка инсектицидами не только устраняет вредителей, но и пагубно влияет на растения и плоды. При перекапывании муравейника требуется заглубляться максимально глубоко, а также перекапывать территорию возле самого места обитания. При рыхлении не стоит пренебрегать золой, известью или углями от дерева. Это не только улучшит качество почвенного субстрата, но и полностью изгонит муравьев с насиженного места.

Также применять золу целесообразно возле плодовых деревьев. Она будет насыщать корни полезными элементами, в то же время, препятствуя проникновению муравьев на кору дерева. Таким образом, муравьи в незначительном количестве являются помощниками в быту. Но если же они превышают нормальные пределы, то становятся сущим бедствием, от которого не так легко избавиться, как кажется. Лучше применять сразу несколько способов для борьбы, включающих как народные средства, так и химические препараты.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Людмила Исаева

У меня муравьи поселились в огуречнике, и пока они не нанесли растениям вреда, я развела раствор отравы от колорадского жука, и хорошенько полила вместе с огурцами. На следующий день от насекомых и следа не осталось - все погибли. А отраву дожди смыли.