Сангвинария канадская

Сангвинария канадская – многолетнее красиво цветущее растение родом из Северной Америки. У себя на родине Сангвинария канадская у себя на родине получила имя «кровяной корень». Такое название объясняется тем, что при повреждении корня растения из него сочится яркая красно-оранжевая жидкость, которую индейцы Северной Америки нередко использовали для раскрашивания своих лиц.

У нас сангвинария канадская также получила достаточно широкое распространению благодаря своим прекрасным цветам и достаточно легкому разведению. Этот вид отличается прекрасной зимостойкостью. Кроме того, сангвинария канадская достаточно теневынослива и поэтому прекрасно себя чувствует под кронами деревьев, хотя на открытой солнечной местности растет ничуть не хуже.

Что же касается почвы, то и здесь сангвинария довольно неприхотлива. Она может расти как в кислых торфяных, так и в нейтральной песчаной почве. Единственным обязательным условием при выращивании сангвинарии канадской является только отсутствие застоя воды в области ее корней, поэтому растения рекомендуется хороший дренаж.

Цветет сангвинария канадская, как правило, ранней весной и продолжается ее цветение две-три недели. После этого она сохраняет свои декоративные функции, поскольку листья сангвинарии также прекрасно смотрятся в саду. Кустики этого растения достигают высоты около 50 см и растут они обычно до конца июля, после чего начинают постепенно отмирать. Именно в этот, период, как правило, рекомендуется размножение растения путем отрезков корневищ.