Пальма комнатная: самые популярные виды

Среди зеленых обитателей домов, квартир пальмы заняли первенство давно, когда им отводилось почетное место во дворцах вельмож и царей. Поражает величественность тропических растений, разнообразность их видов.

Многообразие видов комнатных пальм способствует выращиванию как одноствольных, так и кустовидных типов растения. Ценят тропическую культуру за красоту разреза листьев, интересное расположение их на черешках, стволе. Конечно, стройным и величественным красавицам подходят просторные помещения, в которых можно создать зеленый уголок тропиков.

Содержание:

Разновидности комнатной пальмы, их описание

Разновидности комнатной пальмы, их описание

В мире культивируется около трех тысяч разновидностей комнатной пальмы. Они соперничают друг с другом не только по высоте ствола, форме его и листьев, но и по условиям выращивания:

  • Уроженка Австралии Ховея обладает прямым стволом, вокруг которого обмотались листовые рубцы. Длинные перистые листья, вайи, достигают иногда четырех метров в длину. Среди разновидностей Ховеи-Бельмора с короткими черешками красного тона, вертикально расположенными, Форстера с роскошными развесистыми листьями на одиночном стволе.
  • Хамедорею относят к кустовидным представителям пальм. От одного корневища исходит много стволов с пятью-шестью красиво изогнутыми листьями. Во время цветения растение покрывается метелками оранжевых, красных соцветий. Известны разновидности Хамедореи с золотистыми вайями, темно-зелеными изогнутой, серповидной формы или похожими на узкий ланцет.
  • Привлекает цветоводов красотой веерных листьев Ливистона, или Латания. Растет вид растения медленно, но при хороших условиях ее серого цвета ствол может достигнуть десяти-пятнадцати метров в высоту. Красиво смотрятся на нем светло-зеленые веера тонких, заостренных на концах листьев.
  • Декоративную финиковую пальму ценят за пышную крону, состоящую из перистых листьев. Этот вид хорошо приживается, прекрасно растет при минимальном уходе. В период полного созревания после цветения на стеблях могут образовываться плоды темного цвета.
  • К карликовым видам относится пальма Рапис родом из Китая. Тонкие жесткие вайи ее рассечены на семь частей. Неприхотливость и декоративность растения позволяет разводить его даже в небольших помещениях.
  • У Трахикарпуса на тонком стволе, покрытом грубыми черешками, веером раскинулись тонкие листья, глубоко рассеченные. Сверху листовая пластинка ярко блестит, снизу – покрыта сизым налетом. Радует растение желтыми ароматными цветами, собранными в крупные пазушные соцветия.
  • Яркое солнце предпочитает Юкка, к остальным условиям она менее требовательна. Широкие перья ее листьев отличаются гладкостью, сочностью.
  • Любит хорошо освещенные места в доме пальма Рыбий хвост, или Кариота мягкая. Славится вид двоякоперистыми листьями и быстрым ростом при минимуме почвы. Приобретая эту разновидность пальмы, надо знать, что для нее нужны большие площади помещений.

Описать все разновидности комнатной пальмы невозможно. Но выбирая для своего дома определенный вид растения, необходимо рассчитать площадь, которая ему понадобится для комфортного существования, создать условия, приближенные к тропикам, субтропикам.

Условия выращивания декоративного растения

Условия выращивания декоративного растения

Довести пальму до взрослого можно, соблюдая общие для всех разновидностей требования к выращиванию:

  1. Основным свойством почвенной смеси, в которой будет произрастать пальма, является хорошая проницаемость для воздуха и воды. Так как пересадку тропического дерева производят редко, то субстрат подбирают тщательно. Ведь в нем растение будет находиться долгое время. Существуют специальные смеси для посадки пальмы, состоящие из листовой земли, перегноя с небольшим добавлением песка. Верхний слой земли можно ежегодно менять, подсыпая новый грунт, более тяжелый.
  2. Декоративность растения зависит от влажности воздуха в помещении. Уровень влаги должен быть высокий. Увеличить его можно, расставив поддоны с водой рядом с растущей пальмой, устраивая для деревца душ в жаркие летние дни. Воду для опрыскивания берут дождевую или отстоянную. Нельзя процедуру проводить в пасмурные дождливые дни, осенью, весной. Душ для растения, находящегося в тени, также не нужен.
  3. В период вегетации для пальм нужна температура воздуха не ниже пятнадцати и не выше двадцати двух градусов тепла. В зимнее время она может понижаться для некоторых видов до семи градусов выше нуля. Но излишне жаркие помещения и ссушат корни пальмы, поэтому не надо ставить комнатные цветы близко к обогревателям, кондиционерам.
  4. Пальмам нужна достаточная освещенность помещений дома, но без излишней яркости солнечных лучей. Поэтому в жаркие летние дни надо притенять горшки с растением тканью светлых тонов. Можно выносить на открытый воздух комнатные культуры, но они опасаются сквозняков.

Для каждого вида декоративных растений существуют свои условия выращивания.

Особенности ухода за комнатной пальмой

Особенности ухода за комнатной пальмой

Советы по уходу:

  • Полив комнатных растений осуществляют регулярно мягкой водой, чтобы не произошло выщелачивания почвы в горшке. Излишняя влага, скапливающаяся в емкости, приводит к гниению корней. Прежде чем поливать пальму, надо проверить состояние почвы. И увлажнять стоит тогда, когда верхний слой земли стал сухим.
  • Нехватка микроэлементов отражается на листьях желтыми, бурыми пятнами, замедлением роста пальмы, опаданием листвы. Спасут кустик подкормки жидким удобрением Агрикола при разведении одной столовой ложки препарата в десяти литрах воды. Вносят удобрения летом один раз каждые десять дней, в период отдыха – каждые двадцать дней. Обязательно после полива питательной смесью производят рыхление почвы. Переизбыток удобрения выльется в проблему с ростом корней и стебля.
  • Пересаживать комнатную красавицу лучше редко, когда без этого действительно не обойтись. Для процедуры выбирают горшок большего размера. Разломав осторожно старую емкость, пальму вместе с комом земли на корнях помещают в новый вазон, добавив туда грунта. Корешки при этом трогать, обрезать нельзя. Пересадку пальма переносит плохо, поэтому для выведения цветка из стресса необходим частый полив.
  • Красивые листья, вайи, требуют тщательного освобождения от пыли с помощью мягкой тряпочки. Иногда их моют теплой водой. Добавлять химикаты в раствор для мытья нельзя, это приведет к пожелтению частей растения.

Представители пальмовых не слишком привередливы к уходу и требуют незначительного внимания.

Профилактика заболеваний, борьба с вредителями

Профилактика заболеваний, борьба с вредителями

Обычно неправильный уход провоцирует появление проблем в росте и развитии пальмы. Если ваши становятся коричневыми или желтыми, дело в неправильном поливе – имеется недостаточность или переизбыток влаги. Маленькая влажность воздуха провоцирует появление на кончиках листьев сухих участков пластины коричневого оттенка.

Появление грибковых заболеваний часто возникает при высокой температуре воздуха и большой влажности в помещении.

Болезни выражаются в появлении пятен овальной формы, каймы бурого, серого, белого цвета на листьях. Из-за распространения грибковых спор размеры пятен увеличиваются. Для спасения пальмы поврежденные части убирают, уменьшают число поливов, снижают температуру воздуха в комнате. Если причиной заболевания является зараженный грунт, то пальму пересаживают. Обязательным является и опрыскивание кустика фунгицидными препаратами.

При заражении корневой гнилью растение замедляется в развитии, желтеет, на корневищах отмирают некоторые участки. У пальмы надо удалить некротические зоны, поместить корневища ее в раствор препарата типа Хомецин. Продержав пятнадцать минут в лекарственном средстве, присыпают раны растертой таблеткой активированного угля. Затем для пальмы выбирают новый горшок.

Вредители комнатных пальм:

  • Из вредителей на цветок чаще всего нападает паутинный клещик, активно питаясь его соками. Поврежденные зеленые части при этом покрываются белым налетом. Опрыскать тропическое деревце можно средством Вертимек или отваром цикламена для полного уничтожения паразита.
  • Белые мучнистые червецы, размножаясь, забираются в прожилки, черешки, корни, завязи молодых листков. Пальма начинает вянуть, бледнеть, теряет здоровый вид. Вредителя можно уничтожить с помощью специальных препаратов типа Актеллика
  • Бороться с трипсами особенно трудно – они могут долго пережидать на подоконниках, горшках. Поэтому при обработке зараженного растения инсектицидами типа Фитоверм надо протереть и части окна, емкости, где находится комнатный цветок.

Ошибки в уходе за комнатной пальмой являются причиной ее недомогания, даже гибели.

Больше информации можно узнать из видео: