Пальма Хамедорея: виды и правила выращивания

Хамедорея относится к цветковым пальмовым растениям. Родиной ее является Южная и Центральная Америка, где она произрастает в гористой местности тропического леса. Пальма насчитывает порядка 130 видов, полюбившись цветоводам своей экзотичностью и изяществом. В дикой природе пальма может достигать пяти метров в высоту, а в комнатных условиях редко вырастает выше двух метров.

Цветение пальмы можно наблюдать в разное время года. Небольшие соцветия приобретают форму метелок и варьируются от желтого до красного оттенка. После окончания цветения образуются черные плоды, напоминающие ягоды. Цветение отбирает у растения много сил, и если нет цели в получении семян, то соцветия следует удалить. Хамедорея - очень полезное растение, она способна очищать и увлажнять воздух в помещении, тем самым снижая риск возникновения бронхиальных заболеваний.

Содержание:

  • Основные виды Хамедореи для разведения в домашних условиях
  • Правила по посадке и уходу за растением
  • Размножение Хамедореи
  • Как правильно пересаживать растение
  • Борьба с болезнями и вредителями

Основные виды Хамедореи для разведения в домашних условиях

Основные виды Хамедореи для разведения в домашних условиях

Наиболее популярные виды пальмы:

  • Изящная Хамедорея. Такой вид пальмы имеет голый ствол, темно-зеленую окраску листьев и цветет светло-желтыми цветками.
  • Высокая Хамедорея. Она может достичь 2-х метровой высоты и является одним из наименее кустистых пальм этого вида. Цветет оранжевыми цветками.
  • Одноцветная Хамедорея. Эта пальма наиболее популярная среди цветоводов. Имеет светло-зеленую окраску листьев и светло-желтые цветки.
  • Аренберга имеет самые широкие листья и тонкий ствол. Редкий вид, который довольно сложно найти в продаже.
  • Эрнеста-Августа – пожалуй, одна из самых пушистых и объемных пальм этого вида. Также является редким и ценным экземпляром.

Правила по посадке и уходу за растением

Правила по посадке и уходу за растением

К счастью, Хамедорея является непритязательным растением, и обеспечить правильный уход за ней не составит особого труда. Но все же, необходимо знать некоторые тонкости:

  • Грунт. Подойдет смесь грунта для пальм, в который входят дерн, торф и перегной. Важно положить на дно горшка достаточное количество дренажа (порядка 1/4 емкости). Почва должна быть рыхлой, чтобы влага проникала в нее с легкостью.
  • Освещение и температура. Пальма не любит яркого света, поэтому в идеале нужно поставить горшок в полутень. Пальме будет вполне комфортно вдали от окна при искусственном освещении. Не следует оставлять растение на сквозняке, основная температура должна быть в пределах от 16 до 27 градусов.
  • Полив. Важно обеспечить пальме наиболее близкие к ее естественному произрастанию условия, поэтому стоит увлажнять воздух, путем опрыскивания листьев, а также периодически протирать их влажным полотенцем. Исключение стоит сделать зимой, так как листья может поразить грибок. Несмотря на любовь пальмы к влаге, необходимо помнить, что чрезмерный полив приведет к гниению растения, поэтому следует избегать застоя жидкости в почве, сверху она не должна быть влажной. Летом полив должен происходить два-три раза в неделю, а зимой хватит и раза в неделю.
  • Подкормка. Подкармливать Хамедорею стоит не ранее, чем через полгода после посадки. С весны по осень растение можно удобрять раз в десять дней, а зимой реже, при этом раствор подкормки разводят большим количеством воды. Подойдут специальные удобрения, которые предназначены для пальм.
  • Обрезка. Пальме следует формировать крону, а также обрезать пожелтевшие листья. Приборы для обрезки должны быть продезинфицированы, а обрезанные места требуют обработки раствором фунгицида.
  • Цветение. Следует удалять соцветия пальмы, так как они забирают у растения все силы, и оно перестает расти. В случае если планируется размножение Хамедореи, то соцветия оставляют, так как именно из них можно впоследствии получить семена. Но важно заметить, что это достаточно кропотливый процесс, так как для получения семян, необходимо иметь женское и мужское растение, а также обеспечить их опыление. В домашних условиях можно воспользоваться обычной кисточкой и перенести пыльцу с мужской пальмы на женскую. Если все сделано правильно, то появятся семена, которые при созревании будут медленно опускаться вниз по стволу. Когда плоды окончательно вызреют, они будут находиться довольно близко к грунту и их можно будет собрать.

Размножение Хамедореи

Размножение Хамедореи

Можно осуществить размножение пальмы 3-емя способами: с помощью семян, при делении куста и путем рассаживания прикорневых отростков. Размножение растения принято проводить весной. При покупке семян важно обратить внимание на срок годности, с каждым месяцем всхожесть семени снижается. Процесс довольно долгий, так как всходы могут не появляться до шести месяцев.

Процедура посадки:

  • Для начала нужно замочить семена в воде на пять суток, а после размягчения удалить верхнюю оболочку.
  • Затем следует заполнить тару для посадки почвенной смесью, не забыв про дренаж и тщательно увлажнить.
  • Семя следует вдавить в почву, оставляя верхнюю часть на поверхности.
  • На тару следует надеть пакет, тем самым, обеспечивая нужный климат для всхода семени.

Размножение пальмы с помощью деления стоит проводить в конце весны. Необходимо аккуратно отделить корни от земли и промыть под струей воды. Далее уже можно разобрать куст на отдельные растения и посадить в горшки с грунтом.

Размножение отростками происходит при отделении их от материнского растения.

Важно, чтобы у отростков были сформированы корешки. Далее их необходимо высадить в емкость с грунтом.

Важно понимать, что не все попытки размножения Хамедореи могут увенчаться успехом, какой-то процент семян может не взойти, а рассада не прижиться, ведь обнажение корневой системы – это большой стресс для пальмы. Мало того, следует учитывать, что растет Хамедорея медленно. Поэтому стоит набраться терпения, и оно обязательно будет вознаграждено красивым и здоровым растением, выращенным в правильных условиях.

Как правильно пересаживать растение

Как правильно пересаживать растение

Как правило, пальма требует пересадки в том случае, если корневая система заполнила всю посадочную емкость, а происходит это не ранее, чем раз в три-четыре года. Пересадка Хамедореи может производиться двумя способами: перевалкой или полной пересадкой.

При перевалке пальму просто перемещают в большую по объему емкость, корни не очищают от земли, а пустоты заполняют новой грунтовой смесью. Этот метод наименее травматичен.

При полной пересадке корни тщательно очищают от старого грунта, загнившие корни удаляются и при необходимости разделяются на несколько растений.

Далее их пересаживают в емкости с новой грунтовой смесью. Важно прокладывать на дно емкости достаточное количество дренажа из керамзита или мелких камней.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

К сожалению, все растения подвержены заболеваниям и Хамедорея не исключение. Основные причины заболеваний:

  • вредители
  • отсутствие должного ухода за растением, в частности, плохой дренаж

Вредители, с которыми могут столкнуться обладатели пальмы:

  • Грибок. При поражении Хамедореи грибковыми заболеваниями, необходимо обрабатывать растение фунгицидами. Обработка должна происходить каждые десять дней. К грибковым заболеваниям относится розовая гниль и пятнистость.
  • Мучнистый червец. Он питается соками пальмы, из-за чего задерживает ее рост, кора трескается, завязи опадают, на поверхности появляются липкие выделения. Для борьбы с червецом достаточно протереть листья мыльным раствором, а также раз в 7 дней обрабатывать пальму настоем из чеснока или табака.
  • Паутинный клещ. Вредитель находится на тыльной стороне листвы. Из-за него она засыхает, появляются пятна и паутина. Для борьбы с клещом используют инсектицидные средства.
  • Щитовка - это вредитель-насекомое. С виду щитовки очень похожи на капли, которые распространяются по всему листу. Имеют коричневый цвет. Щитовки питаются соками растения, а также поедают его побеги. При заражении следует промыть листву мыльным раствором и обработать инсектицидом, при этом тщательно очистив листья от вредителя. Также подойдет отвар из чеснока или шелухи лука.

Больше информации можно узнать из видео:

Возможные проблемы, с которыми можно столкнуться, выращивая Хамедорею:

  • Листья покрываются пятнами. Это может произойти в случае опрыскивания пальмы под прямыми солнечными лучами. Помимо этого, вода не должна быть слишком жесткой.
  • Возможно загнивание корней в случае чрезмерного полива и недостаточного дренажа. Сгнившие корни необходимо удалить и оставить только здоровые.
  • Кончики листвы приобретают коричневый оттенок при недостаточной влажности воздуха. Хамедорею нельзя размещать возле батарей и средств отопления, следует регулярно проводить опрыскивание.
  • Засыхание листвы. У пальмы обычно постепенно засыхают и отпадают нижние листья, но не стоит торопиться и удалять их. Чем быстрее срезать такой лист, тем раньше засохнет следующий.
  • Гниение листьев, которые находятся у почвы. Причиной тому может стать слишком влажный и холодный воздух.
  • Отсутствие роста. На это также может влиять слишком низкая температура, а также нехватка питательных веществ, в особенности весной.
  • Налет на листьях. Если он с легкостью отмывается, то все дело в жесткой воде. Для полива и опрыскивания пальмы необходимо использоваться отстоянную воду.

Своевременный и правильный уход не допустит возникновение болезней и поражения пальмы вредителями. А растение, в свою очередь, будет радовать густой кроной и активным ростом.