Чем полезна редька для организма и кому она противопоказана?

Редька - овощ почитаемый человеком с незапамятных времен, притягателен своим уникальным составом и широким применением. Прочитав статью, вы узнаете, какие именно свойства редьки особо полезны для организма человека и как эти свойства применять.

Содержание:

Описание и виды редьки

Описание и лучшие сорта редьки

Редька — однолетнее, двулетнее растение, относящееся к семейству капустных. Вероятным «прародителем» современной редьки посевной является дикая редька, которая до сих пор произрастает на побережье Средиземного моря.

В настоящее время выведено много сортов этого овоща, которые отличаются по форме, цвету, периоду созревания условиям выращивания и даже вкусу.

Виды редьки:

  • Черная редька – это корнеплод с кожицей черного цвета и белой мякотью округлой формы. Плоды достигают больших размеров и весят до 2 килограммов. Черная редька имеет острый горьковатый вкус, похожий на вкус хрена. Именно из-за этого вкуса такой сорт редьки самый полезный, так как содержит гликозиды и фитонциды, помогающие укрепить иммунитет.
  • Белая редька. Представляет собой корнеплод белого цвета разных форм: удлиненной (Клык слона), конической или округлой (Майская, Зимняя Белая). Остроты в белой редьке меньше, чем в черной, но мякоть мягче и сочнее. Дайкон (японская редька) тоже относится к рассматриваемому виду. Вкус дайкона не так уж горек, как у черной, вес достигает 16-17 килограмм, однако срок хранения такой редьки, составляет от 2 до 6 месяцев в зависимости от температурного режима.
  • Зеленая (китайская) редька. Такой сорт редьки получил распространение в странах Востока. Корнеплоды китайской редьки, как и у белой крупные и сочные, а цвет от светло зеленого до темно-зеленого с розовой мякотью. Такой вид редьки еще меньше хранится, чем черная и белая, но зато содержит массу минеральный солей и клетчатки. Поэтому съедается чаще всего уже летом.
  • Дикая редька. Произрастает повсеместно, является сорняком, для приема в пищу пригодна только в сушеном виде, в цветущем виде - ядовита.

Состав и полезные свойства

Состав и полезные свойства

Вряд ли наши предки знали состав редьки, выращенной у себя в огороде, но то что она действительно помогала в лечении многих заболеваний знали не понаслышке. Итак, в состав редьки входят:

  1. витамины: В1, В2, В3, В5, В6, В9, С
  2. минералы: цинк, селен, железо, фосфор, калий, кальций, фосфор
  3. ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты
  4. различные аминокислоты
  5. ферменты
  6. эфирные масла

Судя по составу, редька - это кладезь витаминов, минералов. Редька – необходимый продукт в доме и зимой, в сезон простуд, так как она обладает бактерицидными свойствами, так и весной, в период авитаминозов, так как содержит огромное количество минералов и витаминов. Редька повышает аппетит и улучшает работу кишечника, устраняя, таким образом, запор, помогает при заболеваниях почек и желчевыводящих путей.

Еще одним свойством редьки, является ее способность улучшать состав крови, снижать холестерин в крови, уменьшая риск атеросклероза.

Редьку используют для лечения нарушений ритмов сердечной деятельности. А так как редька состоит на 90% из воды, в ней много клетчатки, плюс редька — это малокалорийный продукт, то этот овощ помогает бороться с лишним весом. Помимо того, что редьку употребляют в пищу, этот продукт используется в косметологических целях, а также для лечения некоторых заболеваний.

Применение редьки в косметологии и медицине

Применение редьки в косметологии и медицине

В косметологических целях черную редьку стали использовать еще в Древней Руси:

  • Сок редьки отлично подходит для отбеливания кожи лица, выведения пигментных пятен и веснушек.
  • Из редьки делают маски для волос, чтобы предотвратить выпадение и устранить перхоть.
  • Маска для лица, изготовленная из редьки устранит признаки увядания кожи и преждевременное старение.
  • Сок черной редьки, перемешанный с яичным желтком, делает кожу лица менее жирной.

Редька – необыкновенный овощ, обладающий массой лечебных качеств:

  • Так как редька содержит много клетчатки и улучшает работу кишечника – она применяется для лечения заболеваний желудка и кишечника: таких как гастрит, энтероколит и запор.
  • Редька с медом - отличное средство против кашля, поэтому сок редьки смешанный с медом используется при лечении бронхита, астмы и катара верхних дыхательных путей.
  • Благодаря свойству редьки разжижать кровь и снижать уровень холестерина в крови, она используется в народе при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Редька обезболивает – поэтому компресс из кашицы тертой редьки – просто необходим в периоды обострений, людям страдающим заболеваниями суставов – артритом и артрозом.
  • Редька - незаменимый помощник в лечении мочеполовых расстройств, заболеваний кожи, при укусах насекомых. Ее использование для профилактики рака, обусловлено способностью, выводить токсины из организма человека.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания

Однако помимо того, что редька - уникальный овощ, не имеющий аналогов, следует помнить и про вред, который можно нанести организму при неправильном ее применении. Во-первых, применять редьку следует только для целей профилактики и для облегчения течения хронических заболеваний. При острых заболеваниях, воспалениях органов и тканей применять редьку нельзя.

Во-вторых, редьку нельзя использовать в пищу при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Заболевания пищеварительной системы, такие как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит.
  2. Болезни желчевыводящих путей.
  3. Тяжелые заболевания сердца и почек.
  4. Подагра.
  5. Индивидуальная непереносимость.
  6. Аллергия.
  7. Беременность.

В-третьих, при использовании редьки в качестве лекарства, следует также особое внимание уделять собственным ощущениям, а лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

Как выбрать и хранить овощ?

Как выбрать и хранить овощ?

Чтобы в редьке сохранились все содержащиеся в ней полезные вещества, ее нужно правильно хранить. Для хранения больше подходят осенние и зимние сорта. А для того, чтобы редька дольше хранилась ее необходимо тщательно перебрать – лучше сохраняться корнеплоды без дырочек, без трещин и пятен. Ботва срезается на 1-2 см. от корнеплода, а сама редька должна быть чистой.  Только после таких нехитрых манипуляций ее можно отправлять на зимовку.

Хранить овощ можно в подвале, погребе и даже на лоджии.

Если урожай редьки оказались хорошими, то ее лучше будет хранить в подвале или в погребе. Чтобы редька до весны не увяла, в месте хранения необходимо соблюдать условия: проветривать помещение, удерживать влажность около 80%, и температуру воздуха +1,+2 градуса.

Редьку, как правило, хранят в деревянных ящиках, в которых просверлены дырочки для вентиляции. В ящики можно засыпать слегка влажный песок. После того, как овощи, прошли сортировку – их укладывают в ящики. За период хранения необходимо, хотя бы один раз в месяц проводить ревизию – на предмет образования гнилых овощей, которые убираются из ящика.

Если, собранный урожай, не так богат, то его хранят на застекленной лоджии или балконе. Для этого редька складывается в мешок и тщательно укрывается одеялом. У этого вида хранения свои минусы – когда температура воздуха окажется ниже 0 градусов, есть риск что урожай перемерзнет, поэтому в такие моменты заносят мешки в квартиру. Редьку хранят и в холодильнике, предварительно сложить в тару с дырочками для вентиляции, но при этом срок хранения составляет не более месяца.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Редька
Аватар пользователя Natali111

Очень полезный овощ, я не знала о многих его свойствах. Знаю только, что редька с медом действительно от кашля помогает, у нас в семеье этим часто страдают, много раз спасались редькой.

Аватар пользователя Goshia

Мы несколько лет выращивали японскую редьку Дайкон, она была у нас двух сортов, одна продолговатая белая, похожая на большую морковь, а другой сорт округлый с розовой серединкой. Дайкон удобно выращивать, т. к. садят его в конце июня, если, что-то не взошло на огороде, то, можно занять это место Дайконом. Может быть, эта редька и не такая полезная, как черная, но, она почти не имеет горечи и довольно вкусная в салатах.