Крыжовник штамбованый - кустарник на ножке

Выращивание растений на штамбах (стволиках от 60 см высотой) садоводами практикуется уже довольно давно. Достоинства этого способа бесспорны. Ухаживать за растениями одно удовольствие, снимать урожай – легко и быстро. Совсем не то, что удалять из зарослей кустарника пырей или собирать плоды с колючих веток, находясь при этом в нереспектабельной позе. К тому же кусты, растущие на стволиках, меньше подвержены опасности заражения болезнями. Если землю вокруг штамба накрыть светонепроницаемым мульчирующим материалом, то вы сможете забыть о прополках.

Однако крыжовник штамбовый имеет еще и отрицательные стороны. Самый главный недостаток это - весьма сложная и трудоемкая технология производства саженцев. В результате их мало выращивают и цена у них выше, чем у других видов. К тому же в зимний период обычные кусты крыжовника могут укрыться под снегом, а кустарники на штамбах остаются в морозоопасной зоне.

Этапы выращивания крыжовника на штамбах:

  •  На протяжении нескольких лет доращивают стандартные саженцы;
  • Срезают надземную часть;
  • Из всех появившихся побегов оставляют самый сильный;
  • На следующий год весной удаляют все почки, кроме 5-ти верхних;
  • Образовывающиеся впоследствии ветви формируют будущую крону куста.

Формирование куста состоит в обрезке и распределении веток вокруг штамба. Годичные приросты следует удалять, а отрастающие побеги отводить в стороны. Крыжовник штамбовый можно произвести еще одним способом – это его прививка к золотистой смородине. Однако такой подвой дает много поросли, которую приходится систематически удалять.