Незабудка болотная: описание, выращивание и применение

Незабудка болотная является одним из самых красивых представителей Покрытосеменных, произрастающих на влажных лугах или береговых зонах водоемов. Уже не первый год она широко используется как украшение цветочных композиций и для выращивания на клумбах. Как же выращивать это замечательное растение мы и рассмотрим в данной статье.

Содержание:

Легенда о незабудке

Легенда о незабудке

Незабудка относится к семейству Бурачниковых. Свое название она получила по одной легенде. Давным-давно жили юноша и девушка, которые пасли стадо и были сильно влюблены друг в друга. Однажды юношу отправили в дальнюю поездку о чем очень печалилась девушка. Перед расставанием с любимым она сильно плакала, а ее упавшие слезы, падая в траву, превращались в маленькие цветочки голубого цвета. Сорвав их, девушка отдала своему возлюбленному, прося не забывать о ней. Так и произошло название маленьких голубых цветков – незабудками. Во многих странах с незабудкой ассоциировали преданность и верность возлюбленных, находящихся далеко друг от друга.

В честь этого цветка многие народы устраивали торжества и гулянья:

  • Англия на время празднования "майской королевы" оставалась без короля и королевы, которые уезжали на торжества в лес, где выбирали самую прекрасную девушку, обладательницу этого титула. Около дома, где жила выбранная «майская королева» впоследствии сажали дерево. Многие красавицы Англии мечтали обладать этим титулом.
  • Германия, празднуя "день незабудки", сокращала занятия детей в школах для поездок в лес на гулянья. Там среди детей проводились различные игры сопровождающиеся пением и собиранием букетов незабудок.
  • Франция, прославившаяся особой любовью к этому цветку, установила традицию дарить незабудки при расставаниях и хранить их до новой встречи.

Незабудка воспета в многочисленных произведениях поэтов и писателей зарубежных стран. Лекари Голландии использовали данное растения с целью приготовления лечебного сиропа, помогающего при кашле.

На сегодняшний день ведущие мировые ботаники описали порядка сорока видов незабудок.

В нашей стране из данного списка произрастает около двадцати пяти видов. Многие новые сорта незабудок были выведены из болотной незабудки.

Описание строения

Легенда о незабудке

Незабудка болотная достигает в высоту порядка тридцати сантиметров. Родиной ее является территория Западной Европы. Многолетнее растение незабудки произрастает предпочтительно на увлажненных участках.

Особенности незабудки:

  • Незабудка имеет слабо опушенные листья, достигающие в длину до пяти сантиметров.
  • Листья довольно близко расположены на стебле по отношению друг к другу и сохраняются до первых морозов.
  • Цветет незабудка болотная довольно рано, весной или в первой декаде июня.
  • Мелкие цветочки имеют красивый голубой оттенок, довольно заметный на фоне просыпающейся природы.
  • Мелкие цветочки незабудки болотной не бояться еще не прогретого воздуха и температур не более десяти градусов.

Где выращивается незабудка болотная

Где выращивается незабудка болотная

Незабудка болотная сегодня активно выращивается на клумбах не только профессиональных садоводов, но и любителей. В домашних условиях ее также можно с успехом вырастить для украшения окна или сада. Лазурные цветки незабудки давно входят в различные цветочные композиции, украшая их. Декораторы используют незабудку болотную для создания различных цветочных композиций. Незабудки являются замечательным украшением оранжерей.

Незабудку болотную выращивают для окаймления береговых линий садовых водоемов, миксбордеров, а также около бордюров.

Сажать незабудку болотную можно способом обыкновенного самосева, благодаря которому ее двухлетняя или многолетняя способность к вырастанию позволит на долгое время сделать голубые цветочки неотъемлемым компонентом украшения сада или клумбы.

Цветущую незабудку болотную периодически рекомендуется подрезать, чтобы таким образом обеспечить формирование новых цветков на растении. Незабудка болотная способна к самовоспроизведению, за счет чего гораздо упрощается уход за ней.

Посадка незабудки болотной

Посадка незабудки болотной

Секреты выращивания растения:

  1. Выбранный участок под посадку незабудки болотной следует обязательно хорошо перекопать, насытив ее таки образом кислородом и удобрениями органического или минерального происхождения.
  2. Для незабудки болотной важно количество влаги в почве, поэтому в случае недостатка влаги почву следует насытить торфом либо дерном, которые способны удерживать жидкость.
  3. Для незабудки болотной характерно высаживание растения с помощью семян в неглубокие лунки почвы. Она предпочитает глинистые или песчано-глинистые почвенные горизонты, хорошо увлажненные с мощным слоем перегноя.
  4. Сажать незабудку болотную семенами можно весной или летом, когда температура воздуха поднимется выше десяти градусов по Цельсию.
  5. Семена закладываются в условия открытого грунта на затененных участках. Незабудка не любит яркого солнца и прямых его лучей, поэтому стоит выбирать участки для ее произрастания согласно данным условиям.
  6. Сажать незабудку болотную можно и методом вегетативного размножения. Он основан на делении куста незабудки в весенний или раннелетний период.
  7. Пикировку незабудок следует осуществлять при появлении на растении до трех пар зеленых листочков.

Растение незабудки довольно влаголюбиво и нуждается в поливе.

Она стойка к весенним заморозкам и не боится низких температур мая. На небольшом участке площадью в один квадратный метр, может уместиться для комфортного роста около двадцати многолетних растений незабудки. На первом году жизни незабудка болотная формирует только листовую розетку листьев. В течение второго года она образует цветки.

Уход за незабудкой болотной

Уход за незабудкой болотной

Ухаживать за появившимися всходами следует довольно внимательно, периодически пропалывать и подкармливать, своевременно поливать и рыхлить верхний почвенный слой. Перед наступлением зимнего периода производят мульчирование растений, а также на малоснежных участках делают укрывные покровы.

Довольно неприхотливая в уходе незабудка болотная, нуждается в тщательном поливе. Он должен быть достаточно умеренным, с постоянным количеством влаги у ее корней. Пересыхание для незабудки болотной – губительно. Чрезмерный полив растения также может спровоцировать его гибель. Особенно незабудка болотная требовательна к режиму увлажнения после двухлетнего произрастания на одном участке.

Поливать следует не реже одного раза за неделю, с достатком и постепенно насыщая влагой нижние слои почвы.

Незабудка болотная не требует обильного количества солнечного света. При выращивании ее в домашних условиях, горшочки лучше всего размещать в восточной зоне комнаты. Полутенистое месторасположение является идеальным для произрастания данного вида.

Как и каждое растение, незабудка болотная подвержена развитию заболеваний и губительной деятельности вредителей. Ее врагами являются:

  • Корневая гниль
  • Крестоцветная блошка
  • Головня
  • Тля
  • Совка
  • Мучнистая роса
  • Серая гниль

Обнаружив появление на листьев признаки развития болезней или поедания насекомыми-вредителями, стоит немедленно начинать борьбу с ними. В зависимости от типа вредителя используют соответствующие меры борьбы. В современных магазинах имеется широкий спектр препаратов, способных избавить растения от того или иного вредителя. Внимательно ознакомившись с инструкцией по применению, производят опрыскивание в вечерние часы.

Область применения

Область применения

Помимо декоративного назначения незабудка болотная используется и в лечебных целях. Из ее вегетативных частей готовят лечебные чаи, являющиеся хорошими потогонными средствами для больных респираторными заболеваниями. В медицине используют не только листья и стебли, но также сок растения и его цветки. Приготовленные на основе незабудки болотной травяные отвары используются в виде глазных примочек, для успокоения глаз. Выделяемый цветками эфир способен губительно действовать на бактериальные микроорганизмы.

В составе растения обнаружено большое количество различных алкалоидов, необходимых для изготовления различных лекарственных препаратов.

Незабудка болотная богата жирными кислотами и липидами. Эту ее особенность также используют в производстве необходимых для человека соединений и веществ. Семена содержат углеводороды алифатического ряда, что тоже необходимы для сферы производства соединений органической химии.

Таким образом, незабудка болотная является не только прекрасным цветущим растением, но и не заменимым источником медицинского производства.

Больше информации о незабудках можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Незабудки
Аватар пользователя inna

Легенда о происхождении названия незабудки очень красивая. Как и сам цветок, который своим видом сразу привлекает к себе внимание. Судя по описанию, растение неприхотливо к условиям, поэтому можно попробовать посадить и у себя.