Растение эрика: способы размножения и особенности ухода

Эрика является очень привлекательным растением. Этот цветок часто используется до украшения клумб, придомовой территории, садов, парков, скверов. Растения характеризуется не только привлекательным внешним видом, но и простотой в уходе, что делает его очень популярным среди садоводов.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Эрика характеризуется наличием более 400 видов. Большинство цветов относится к категории травянистых растений. Эрика является большим вечнозеленым кустарником. Данное растение характеризуется наличием игольчатых листьев, которые имеют нежно зеленый цвет. Он может изменяться к зиме у некоторых видах растения.

Эрика имеет длинные стебли, которые характеризуются жесткостью и прямостоячестью.

Цветение данного растения начинается в осенний период. Окрас цветов может быть разнообразным: белым, красным, розовым, желтым, малиновым, сиреневым и т.д. В период цветения растение покрывается маленькими цветочками так густо, что ее листьев практически не видно. Окраска цветов после цветения сохраняется достаточно длительное время.

Особенности размножения эрики

Особенности размножения эрики

Размножение растения может производиться такими способами:

Эрика имеет очень мелкие семена, что требует их высадки в комнатных условиях. Для этого необходимо подготовить пластиковую посуду или ящички с землей. Семена высеиваются на поверхности грунта и не накрываются ним. До появления всходов емкость с семенами накрывается стеклом или пленкой. Для обеспечения дружных и густых всходов семян необходимо правильно произвести подбор почвы.

Для приготовления грунта к посадке эрики необходимо взять по одной части хвойной и вересковой земли, песка и две части торфа.

Все компоненты грунта тщательно перемешиваются. Чтобы всходы получить как можно быстрое необходимо обеспечить температуру в помещении в 18-20 градусов. Ожидать всходы необходимо через 30 дней после высадки семян. В первую неделю необходимо поддерживать высокую влажность. Растению необходимо также давать периодически дышать, открывая стекло или пленку на 5-10 минут.

Ранней весной можно размножать эрику с помощью верхушечных черенков:

  • Размножение растения необходимо производить до его цветения или после него спустя один месяц.
  • Для того чтобы черенки не повреждались болезнями и не увядали, необходимо выбирать достаточно жесткие черенки. Длина их должна быть в пределах 2-3 сантиметра. Одну треть полученного черенка погружают в субстрат.
  • Для обеспечения быстрого размножения растения необходимо выбирать субстрат, в состав которого входит сфагновой торф и песок.
  • Лучше всего будет изначально высадить цветок в горшок, что позволит его корневой системе сформироваться правильно.
  • После высадки эрики ей обеспечивают регулярную подкормку. С этой целью используют микроудобрения или слабый раствор мочевины.
  • Первые корни на растении образуются уже через 3-4 недели.

Достаточно эффективным методом размножения растения является деление куста. Изначально необходимо выкопать старый куст и разделить его на несколько частей с помощью лопаты. После высадки частей эрики им необходимо обеспечить своевременный уход и прополку.

Уход за эрикой

Уход за эрикой

Для того чтобы сохранить интенсивную окраску растения, его высадку необходимо осуществлять в солнечных местах. Если эрика будет расти в полутени, то ее цветки будут бледными, а цветение скудным. Растение необходимо защитить от воздействий ветра. С этой целью очень часто сажают живые изгороди.

Для высадки эрики необходимо выбирать практически нейтральную почву, но более всего ей подходят кислые почвы. Именно поэтому перед высадкой растения в грунт добавляют торф и песок.

Полив растения:

  • Для полива растения необходимо использовать только мягкую воду.
  • При поливе растения в обязательном порядке сохраняется температурный режим.
  • Время от времени в воду необходимо добавлять различные жидкие удобрения.
  • Наземная часть эрики должна периодически опрыскиваться для сохранения оптимальной влажности.
  • Почва вокруг растения должна быть постоянно во влажном состоянии.
  • При пересыхании растения его обильно поливают.
  • Если выращивание эрики производится в горшке, то ее можно вместе с горшком поместить в воду на полчаса.

После зимовки растение необходимо в обязательном порядке пересадить в другой горшок, предварительно подготовив новую почву. Она должна характеризоваться большим количеством торфа, умеренной кислотностью и отсутствием известковых примесей.

После пересадки растения верхний слой грунта, который находится над корнями, хорошо утрамбовывается.

Внешний вид эрики играет немаловажную роль, поэтому за ним также необходимо тщательно следить. После того как растение отцветет, из него удаляют засохшие цветки. Для этого необходимо всего лишь повернуть эрику на бок и обрусить цветки.

Обрезка растения:

  • Данное растение нуждается в проведении обрезки после цветения.
  • Производится это действие для формирования кустов.
  • Благодаря проведению обрезки растение будет иметь пышный куст и обильное цветен6ие на следующий год.
  • Обрезается только зеленая часть растения, которая характеризуется наличием листьев.
  • Данное растение в зрелом возрасте не формирует новых побегов, поэтому обрезку делают таким образом, чтобы не повредить одревесневшие ветви.
  • Для обеспечения естественного вида куста обрезка побегов производится на разном уровне. Если ее произвести симметрично, то растение потеряет привлекательный внешний вид.

Растение не очень боится морозов, но при условиях его выращивания в суровом климате его необходимо правильно подготовить к зимовке. Для этого в осенний период к приствольным кругам растения производят подсыпание торфа или сухой листвы. Верхняя часть растения покрывается еловым лапником, что позволяет его защитить от мороза, ограничить вымокание от конденсата. Также с помощью елового лапника можно повысить кислотность почвы, что благоприятно повлияет на рост и развитие эрики.

Вредители и болезни растения

Вредители и болезни растения

Эрика фактически не повреждается вредителям. Растение может поддаваться грибковыми и вирусным заболеваниям. Наиболее часто в эрике наблюдается серая гниль. Развитие заболевания происходит в результате высокой влажности. Именно поэтому необходимо не высаживать растение в тех местах, которые характеризуются скоплением воды или талого снега. При позднем снятии укрытия или неправильном его произведении также могут повреждаться растения серой гнилью.

При наличии серой гнили на растениях появляется налет серого цвета, листва отпадает, а молодые побеги отмирают.

Если вы увидели хотя бы один из этих признаков, то с серой гнилью необходимо обязательно бороться, используя противогрибковые инсектициды. К таким препаратам можно отнести Фендазол, Топаз. Если заболевание очень сильно атакует эрику, то для борьбы с ним можно использовать однопроцентный раствор медного купороса. Обрабатывать растение инсектицидами необходимо 2-3 раза. Интервал может составлять от 5 до 10 дней. В осенний или весенний период можно произвести профилактику заболевание с использованием этих препаратов.

Эрика – это очень красивый многолетник, уход за которым заключается в проведении обрезки, полива, подготовке к зимовке. При правильном выполнении всех этих действий можно обеспечить полноценный рост и развитие растения.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Многолетники | Эрика