Когда высаживать гладиолусы? Это имеет значение!

Розу мы называем королевой цветов. А королем по праву можно назвать гладиолус. Он великолепен и грациозен. И уж точно он не сможет никого оставить равнодушным к себе. Ни один цветок не славится таким разнообразием размеров и форм венчика. По разнообразию цветовой гаммы ему также нет равных.

Она включает в себя практически все оттенки, начиная от белого и заканчивая черным. Любой каприз цветовода будет удовлетворен благодаря селекционным работам, которые проводились с гладиолусами. Каждый год каталоги по всему миру пополняются все новыми и новыми сортами этих замечательных цветов. И каждый раз цветок способен с новой силой поразить своей изысканностью и неординарностью. Что же мешает вырастить такой благородный цветок на собственном участке? Если Вы боитесь, что у Вас не хватит опыта для этого, то смело можем Вам сказать: это под силу даже садоводам-новичкам! Мы постараемся донести до Вас, как правильно их садить. Итак, гладиолус! Когда его лучше всего сажать?
Содержание:

Подготовка к посадке гладиолуса

Подготавливать клубнелуковицы гладиолуса для посадки следует за 15-20 дней до этого. Их очищают от покровной чешуи, а после – осматривают на наличие вредителей, повреждений и болезней. Если клубнелуковица здорова, то ее поверхность плотная и блестящая, на ней наклевываются толстые почки и толстые бугорки. Последнее – зачатки корешков. Если имеются усохшие луковицы, слишком размягченные или же покрытые плесенью, язвами, то их нужно выбросить. Если на клубнелуковице есть маленькие пятнышки коричневого цвета, то это, скорее всего, парша или фузариоз, от которого можно избавиться: пятнышки аккуратно срезаются, а сам срез нужно покрыть зеленкой. Ко времени посадки он затянется эпидермисом.

Посадка гладиолусов клубнелуковицами

Клубнелуковицы раскладывают в пару слоев почками кверху для прорастания в светлой теплой комнате, но при этом в таком месте, на которое не попадают прямые солнечные лучи. Увлажнять их не требуется, потому что это приведет к быстрому росту корешков, которые при посадке обломаются, что в свою очередь может привести к задержке роста самого растения. Если клубнелуковица к посадке подготовлена правильно, то перед самой посадкой она будет иметь корневые бугорки, величина которых будет составлять не больше трех миллиметров. А ростки будут от 1 до 10 см. Те клубнелуковицы, которые не дали ни ростков, ни корешков, выбраковываются.

Как и когда надо высаживать гладиолус?

Множество цветоводов-новичков могут задаваться вопросом о том, как и когда необходимо высаживать гладиолусы. Момент является на самом деле очень важным, потому как, если посадить цветок раньше, чем нужно, луковицы могут погибнуть или замерзнуть. Поздняя посадка может быть чревата тем, что растение просто не зацветет. Время высадки гладиолусов разнится в зависимости от климатической зоны, от погодных условий. Намного легче ориентироваться на температуру земли на нужной глубине (то есть там, где Вы будете сажать цветы). Средняя температура вымеряется на глубине 12-14 см. Она не должна быть ниже 10 градусов тепла. Когда температура достигает такой отметки, то настоящий период является наиболее благоприятным для посадки гладиолусов.

Когда высаживать гладиолусы?

На Украине, в Крыму и южной части России посадка гладиолусов начинается 14-16 марта. В северных частях страны она начинается с середины мая. Если говорить о средней полосе, то наиболее целесообразно начинать посадку гладиолуса в апреле и заканчивать в мае. Высаживаются в это время сорта позднего цветения – 110-120 дней. Однако знайте, что если высаживать луковицы цветов разного цветения с периодичностью от 10 дне до двух недель, то можно добиться того, чтобы они цвели одновременно. Высаживать нужно в заранее подготовленные лунки или же бороздки, которые присыпают влажным песком, который сможет уберечь нежную корневую систему в первое время.

Глубина посадки тоже зависит от множества факторов. Наиболее весомыми из них будут величина самой клубнелуковицы и состав грунта. Если размер луковицы 4-6 см, то высаживать ее надо на глубину 15-18 см. Если луковица маленькая – до 4 см – высаживать нужно на глубину 10-11 см. Если сама почва тяжелая и глинистая, то глубина уменьшается до 5-7 см.

Глубина посадки тоже зависит от множества факторов. Наиболее весомыми из них будут величина самой клубнелуковицы и состав грунта. Если размер луковицы 4-6 см, то высаживать ее надо на глубину 15-18 см. Если луковица маленькая – до 4 см – высаживать нужно на глубину 10-11 см. Если сама почва тяжелая и глинистая, то глубина уменьшается до 5-7 см.

Высаживание клубнелуковиц на глубину менее 7 см не допускается.

Исключением могут быть только детки (то есть клубнепочки). Их как раз и принято садить на глубину 3-7 см. Однако не стоит и переусердствовать с глубиной. Маленькие луковички из-за недостатка воздуха могут не прорасти. Помните также о том, что расстояние между растениями должно соблюдаться. Чем оно больше, тем меньше вероятность заражения болезнями. И в завершение - наглядный видео-урок:

Аватар пользователя manager88

Обожаю гладиолусы. Особенно высокорослые. Первый раз мы высадили в клумбу пару луковиц. Они выросли и зацвели, но были настолько низкие, что похожи на карликов. Нам посоветовали засыпать в клумбу другой почвы и перемешать с удобрением и…о чудо, на следующий год они выросли красавцами.

Аватар пользователя Anna

А для меня самая главная проблема - как сохранить луковицы гладиолусов. Хотя и со сроками посадки - уж лучше все знать наверняка, потому гладиолусы - очень красивые цветы!