Как сделать виноградник самостоятельно - инструкция для новичков

Чтобы виноград хорошо рос и плодоносил, ему необходимо создать оптимальные условия. Помимо регулярного полива и удобного места для роста, его лоза нуждается в надежной опоре.

Садоводы делают специальные опоры – перголы и шпалеры, которые удерживают налившиеся гроздья винограда.

Кроме этого, виноградник украшает своим видом садовый участок. Если соблюдать руководство, как сделать виноградник своими руками из подручных материалов, сможет справиться каждый новичок.

Спелый виноград

Что это такое

Виноградник – это участок земли, на котором растет и плодоносит виноград. Это растение, родом из теплых краев, но постепенно огородники распространяют культуру на северные земли. Если на юге кусты винограда растут в грунте без всяких приспособлений, то в северных районах растениям требуется опора для лучшего роста и обильного плодоношения.

Уже на третий год он начинает хорошо плодоносить, поэтому он должен быть оборудован надежной опорой, а не временными подпорками. Иначе это скажется на качестве урожая.

Его составляющие

Шпалеры можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо подготовить основные составляющие шпалеры: столбы и проволоку, а также нужные для работы инструменты. Столбы бывают разными: деревянные, металлические или железобетонные. Высота столбов может быть разная, оптимальной считается шпалера высотой 2 метра. Но иногда садоводы делают виноградники высотой до 3,5 метров.

Проволоку брать лучше толщиной 3-4 мм из оцинкованной стали. Можно использовать медные или алюминиевые, но их часто воруют охотники за цветным металлом.

Зачем нужна шпалера

Шпалера – это сооружение для поддержки вьющихся растений, например, винограда. Она требуется для нормального роста и развития лозы, не дает ей ломаться, перемокать или пересыхать.

Для опоры можно использовать колья, деревья или строения. Но это не будет хорошим средством для роста и развития лозы. И с эстетичной стороны такие опоры будут выглядеть не очень презентабельно.

Плюсы и минусы конструкции

Преимущества шпалер заключаются в следующем:

  • Виноград находится под солнцем, отчего процесс фотосинтеза проходит лучше. Ягоды получат достаточно питательных веществ, будут сладкие и крупные.
  • Куст становится крепче и меньше подвержен нападению вредителей.
  • Хорошее проветривание виноградных кустов не даст их подвергнуться поражению инфекционных заболеваний и грибкам.
  • Побеги, привязанные к шпалерам, не будут ломаться.
  • Легче ухаживать. Проще обрабатывать биопрепаратами.
  • Легче подготовить виноградник к зиме, укрыть утеплителем.
  • Удобство в сборе урожая.

Растущую лозу можно направить в нужную сторону, тем самым создать из растения красивую композицию.

У шпалер имеются и некоторые недостатки:

  • В зависимости от материалов, высокая стоимость конструкции.
  • Сложность в сборе конструкции.
  • Некоторые виды не позволяют получать с них высокий урожай, например, одноплоскостная.

Выращивание культуры на опорах имеет больше плюсов, чем минусов. В условиях ограниченной площади это самый оптимальный способ разведения винограда разных сортов и получения богатого урожая.

Виды шпалер

Подпорки для лозы не только несут основную функцию, но и декоративны. Садоводы применяют их для зонирования участка или в качестве живых изгородей. Самыми распространенными видами шпалер считаются следующие разновидности.

Одноплоскостные

По виду – это несколько столбов, вкопанных в ряд, и натянутая между ними проволока. Посаженный и привязанный к опоре куст, будет разрастаться в одной плоскости. Преимущества данной конструкции:

  1. легко сделать самостоятельно;
  2. требует использования малого количества материалов, вследствие чего у нее небольшая стоимость;
  3. куст прекрасно проветривается, за ним удобно ухаживать и укрывать на зиму;
  4. на площади между опорами есть возможность сажать цветы или овощи.

Но на одной плоскости невозможно выращивать большое количество кустов. Нельзя растить мощные сорта, иначе он будет загущаться, и урожайность его будет низкой.

Двухплоскостные

Это две вертикальные шпалеры, расположенные вертикально. Они предназначены для опоры одного ряда кустов. Лоза виноградника равномерно распределяется по двум плоскостям. Обладает следующими преимуществами:

  • к растениям поступает больше света;
  • хорошо проветривается, что защищает кусты от вредителей и болезней;
  • на небольшом участке можно высадить больше кустов, особенно актуально, если площадь для виноградника небольшая;
  • происходит максимальное опыление соцветий;
  • замедляется испарение влаги, что не требует частого полива и спасает урожай в засуху.

Из недостатков – требуется выделить больше площади для возведения конструкции.

Арка

Эту конструкцию можно сделать на большом участке, поскольку она требует много места. Часто ее делают на въездной аллее. Получается большой участок с тенью, где можно оставлять автомобиль летом. Можно расположить его в глубине участка и под ним поставить мебель, сделав необычную беседку для отдыха.

Кусты высаживаются по обе стороны арки. Можно применять разные сорта, при самоопылении сорта не «испортятся». На арочную опору требуется много материалов и помощь специалиста в сооружении. Уход за лозой тоже затрудняется тем, что сложно будет убирать старые побеги у кустов.

С козырьком

Это одноплоскостная конструкция, вертикальная, с небольшим козырьком из виноградной лозы. Ряд опор, перетянутых проволокой, вверху загибаются горизонтально. На козырек также натягивается проволока, и привязываются побеги. Эту шпалеру сооружают для сортов винограда с длинными побегами. Кусты хорошо вентилируются воздухом и получают много света, поэтому дают урожай больше, чем простая одноплоскостная опора.

Виноградник из металла

Какой выбрать

При выборе вида шпалеры, нужно учитывать сорт винограда и возможности, как финансовые, так и размеры участка. Если есть место, а сорт винограда низкорослый, то достаточно одноплоскостной опоры.

Для мощных сортов с большим количеством гроздей крупных ягод требуется крепкая шпалера, поэтому нужно делать двухплоскостную конструкцию. Если много места и есть возможности, можно размахнуться на арочную или сделать полуарку.

Что требуется для изготовления виноградника

Чтобы сделать конструкцию самостоятельно, нужно тщательно подготовиться, и изучить пошаговую инструкцию для ее возведения.

Подготовка материалов

Материалы бывают различные и по внешнему виду и по качеству:

  • Древесина. Из дерева легко сделать конструкцию, материал мягкий и легко доводится до нужного состояния. Собрать шпалеру можно довольно быстро. Но для придания качественного вида деталям, их нужно хорошенько отполировать, чтобы они стали гладкими. Данная конструкция будет недолговечна, она быстро сгниет под действием погодных условий.
  • Арматура. Обычно ее используют для сборки верхней части арочных опор. Она довольно гибкая и для жестких шпалер не подходит.
  • Трубы. Они жесткие и не гнутся, из них можно сделать любой вид шпалер. Зачастую берут профильные трубы, они легкие по весу, недорогие, с ними просто работать. Для создания опоры из металла требуются сварочные работы. Она более качественная и служит долго.

Иногда применяются и иные материалы: гипсокартонные профили, пластиковые трубы. В этом нет проблемы, лишь бы материалы были прочными и подходили по размеру. От этого увеличивается продолжительность эксплуатации шпалеры.

Выбирая материал и вид опоры нужно учитывать следующие критерии:

  1. Вес. Конструкция должна быть прочной, но материал не тяжелым, иначе с ним трудно будет работать.
  2. Размер. Может быть разным вследствие вида шпалеры.
  3. Жесткость. Нужен жесткий материал, чтобы не прогибался под тяжестью разросшихся веток растения.
  4. Продолжительность эксплуатации. Конструкции из металла прослужат дольше, чем деревянные.
  5. Площадь участка. Если места немного, рекомендуется делать одноплоскостные или двухплоскостные шпалеры. Если места достаточно, то можно отдать предпочтение арочной шпалере или перголе.

Немаловажный фактор – финансы, но лучше сделать сразу качественную и долговечную опору.

Место для виноградника

Главными факторами, которыми следует руководствоваться при выборе места для виноградника, являются:

  • освещенность солнцем;
  • продуваемость ветрами;
  • влажность;
  • структура грунта.

Самым хорошим местом считается южная сторона участка, лучше возле стены дома, на расстоянии 1,5 метра. За день стена будет нагреваться солнцем, и ночью будет греть растение.

Если нет места на юге участка, можно сделать его на западе, где нет больших деревьев.

Сажать кусты нужно на удалении 3 метров от деревьев и 2 метров от плодовых кустарников. Они защитят виноградник от ветров. Но деревья должны быть невысокие.

Инструменты для изготовления шпалеры

Для самостоятельной постройки шпалеры требуется набор инструментов. Его список зависит от применяемого материала. Зачастую для этого требуются: лопата, пила для дерева и по металлу, сварочный аппарат для металлических труб, молоток, машина для смешивания бетона, кусачки для нарезания проволоки.

Иногда нужны и другие инструменты, которые имеются в наличии у любого хозяина.

Чертежи и схемы

Перед тем, как начать сооружать шпалеру, необходимо нарисовать схему высадки виноградных кустов. Также потребуются чертежи выбранного вида шпалеры с размерами. Их можно сделать самостоятельно, используя фото выбранной разновидности. Зачастую достаточно высоты шпалеры от 2,5 м до 4, так будет удобно обрезать сухие ветки, и собирать урожай.

Шпалеры, сделанные своими руками

Инструкция по изготовлению

Вне зависимости от вида шпалеры, инструкция по ее изготовлению выглядит следующим образом:

  1. Подготовка опор. Каждый столб оборудуется поперечными перекладинами из арматуры или тонких труб. Крепятся они сваркой или привязываются куском проволоки.
  2. Подготовка углублений. Для установки опор нужно вырыть ямки в форме воронок глубиной 80 см. Расстояние между ними должно быть 40-50 см. На дно ямки насыпать песок слоем 20 см.
  3. Установка опор. Столбы помещаются в ямки и засыпаются битым кирпичом или камнями мелкой фракции. Затем их нужно будет зацементировать для устойчивости. Если применяются деревянные опоры, их основание предварительно нужно вымочить в растворе медного купороса в течение 10 дней, чтобы защитить от раннего гниения.
  4. Натягивание проволоки. После цементирования ямок, спустя 3 дня, можно натягивать проволоку. Закреплять ее требуется от верхнего уровня к нижнему. Достаточно 4-5 рядов проволоки, причем расстояние от почвы до нижнего ряда должно быть не менее 50 см.

Руководствуясь данной инструкцией, можно соорудить любую шпалеру самостоятельно качественной и прочной.

Как самому сделать разные виды шпалер

Двухплоскостная шпалера чаще всего применяется садоводами, потому что побеги с одного куста располагаются в двух плоскостях. На этой опоре виноград лучше растет и плодоносит. Существуют разновидности данного вида.

  • V- образная

Данная конструкция сооружается из двух опор, вкопанных в грунт под углом 45 градусов. Они образуют две отдельные плоскости. На участке нужно отметить 4 точки на удалении 3 метра с шириной 80 см. Вкопать в них трубы и развести их в стороны. Забетонировать углубления. Затем прикрепить проволоку по инструкции.

  • Y-образная

Она похожа на предыдущую и отличается тем, что от земли у опоры одна плоскость, а расширение начинается на некотором удалении от земли. Для ее создания нужно вкопать некоторое количество опор в ряд, а потом на расстоянии 50 см и более от земли сделать перекладину. На нее закрепить трубы под углом 45-60 градусов и натянуть проволоку.

  • Г-образная (пергола)

Это опора, имеющая наверху дополнительные крепления с опорами в виде «козырька». На вкопанной опоре крепится отрезок трубы или бруса длиной 50 см. На них также натягивается проволока. Получается дополнительная площадь для развития виноградной лозы, при этом высота перголы не увеличивается.

Иногда ее делают в виде декоративной беседки из дерева. Вместо проволоки используется деревянная обрешетка. Это выглядит очень красиво, а получившееся место используется для отдыха. Под навес устанавливается мебель, где семья может отдыхать в тени виноградника.

  • Арочная

Арочная шпалера может быть закруглена вверху или иметь углы. Возводить ее сложно, для работы требуются помощники. Необходимо в грунт вкопать 4-6 столбов на глубину от 50 см до 1 м. Высота столбов зависит от того, для чего арка будет предназначена.

Закрепить столбы цементным раствором. Верх арки сделать из продольных и поперечных балок. Если верх делать закругленным, то нужно использовать арматуру.

Подвязка винограда к опорам

Внешний вид конструкции зависит и от правильной подвязки куста. Правильно подвязать виноград можно следующим образом:

  1. Скелетные побеги подвязывают на нижний ярус. Для этого применяют текстильную ленту, старые капроновые колготки или носки. Леску и проволоку брать нельзя, при ветре они могут повредить ветки.
  2. Ветки крепятся не вертикально: длинные побеги привязываются к верхнему ярусу, а молодые – к нижнему. Побеги с кистями привязываются горизонтально, остальные под углом 45-90 градусов.
  3. Привязку ветвей нужно делать до цветения и после него.
  4. Каждую веточку привязывать отдельно, а не пучком.

Ветки привязывать крепко и сильно не изгибать, а то они засохнут.

Траншея для полива и подкормки

Корни у винограда достигают глубины 4-5 метров, поэтому садоводы применяют подземный полив. Для чего копается траншея на глубину 50 см и ширину 25 см. На дно укладывается целлофан, на него насыпается крупный щебень, а сверху – мелкий. Так траншея засыпается на четверть глубины. На него укладывается водопроводная труба, диаметром 4-5 см со сквозными дырками, проделанными на расстоянии 10-15 см. Труба засыпается щебнем, изолируется целлофаном и присыпается землей. Концы трубы закрываются крышками. По мере надобности в нее подается вода или раствор удобрения.

Выращивание винограда хлопотное, но приятное занятие. Красивый вид шпалеры, увитой виноградом с налитыми гроздьями, приятно радует глаз, а вкусная и полезная ягода удивляет приятным вкусом.

Видео о создании шпалеры от опытного виноградаря:

Аватар пользователя Goshia

У нас на садовом участке одноплоскостные шпалеры на винограднике. Они расположены с востока на запад, чтобы солнце, хорошо освещало виноград. Расстояние между рядами подобрал так, чтобы они не затеняли друг друга.