Главные моменты в выращивании клещевины - посадка и уход

Клещевина относится к семейству Молочайных, которое представлено одним видом. Упоминание о растении встречается еще со времен древних египтян, обитатели Древнего Рима, разглядев, что семена похожи на клеща, так и прозвали растение – "клещ". Изначально клещевина произрастала в Эфиопии, а также в тропиках. Растение распространено на Украине, в на территории России в дикой природе клещевина произрастает в южный районах.

Содержание:

Особенности растения

Особенности растения

Клещевина относится к декоративным многолетним или однолетним растениям. Кусты клещевины могут достигать двух или трех метров высотой (в жарком климате вырастает до 10 метров). Стебли сильно разветвленные, похожие на пальму, ярко-зеленой, коричневато-голубой или пурпурной расцветки.

Листья крупные, насыщенного зеленого цвета с красноватым оттенком.

Бывают листья ярко-красные или темно-сиреневые, размером от 30 до 80 сантиметров, разделены на красивые продолговатые доли. Похожи на кленовые.

Цветет клещевина летом, после цветения появляются плоды, внешне похожие на маленькие круглые коробочки с острыми шипами диаметром около трех сантиметров. В зависимости от сорта бывают красные, розовые, коричневые или зеленые.

Другие названия:

  • Пальма Христа
  • Касторовые бобы
  • Рай-дерево
  • Конопля турецкая

Сорта клещевины

Сорта клещевины

В умеренном поясе из-за достаточно холодного климата семена клещевины не успевают созревать, поэтому ее выращивают в качестве декоративного растения в садах и на приусадебных участках.

Наиболее популярные отечественные сорта:

  1. Казачка – самый распространенный сорт в цветоводстве - имеет листья красивые насыщенного пурпурного цвета с зеленоватым отливом, коробочки с семенами различных оттенков красного. Ветви насыщенной красно-коричневой расцветки, цветки ярко-красные.
  2. Серенада – листья с темно-фиолетовым отливом, стебли розовато-фиолетовые. Ветки и листья как будто покрыты воском. Коробочки с семенами сиреневые, фиолетовые собраны в продолговатые грозди. До наступления заморозков этот сорт будет украшать ваш участок.
  3. Осенняя рапсодия – очень красивое растение с крупными ярко-зелеными, коробочки с семенами лимонно-желтые растут соцветиями длиной до 60см.
  4. Хрустальная 66 считается раннеспелым сортом. Его культивируют для получения семян, которые в дальнейшем используются в технических целях.

Размножение клещевины

Размножение клещевины

Клещевину размножают семенами. Даже для неопытных любителей не составит труда посадить растение.

Особенности размножения с помощью семян:

  1. Семена покрыты плотной оболочкой и прорастают достаточно долго. Сеять рассаду лучше всего в начале марта.
  2. До посадки семена рекомендуется замочить в теплой воде на сутки, это поможет ускорить прорастание. Воду периодически меняйте.
  3. Высаживайте растение на глубину один-два сантиметра в торфяные стаканчики большого размера, заполненные землей, которые рекомендуется поместить в глиняные горшки. Это поможет избежать повреждения корешков при пересаживании рассады в емкость больших размеров.
  4. В стаканчики или горшочки насыпайте землю примерно на две трети высоты, чтобы осталась возможность подсыпать землю.
  5. После посадки семян накройте емкости пленкой на 7 дней и поместите в место, где возможно поддерживать температуру воздуха около 15 градусов.
  6. По истечении недели емкости с семенами можно поместить на солнечную сторону. Всходы появляются не раньше, чем через 3 недели. Поскольку скорлупа очень плотная, помогите семечке выбраться (осторожно уберите скорлупу-кожуру при помощи пинцета).

Перед высадкой в открытый грунт всходы можно выносить на балкон для закаливания. Регулярно поливайте рассаду и подсыпайте землю по мере роста сеянцев.

Семена можно высевать сразу в открытый грунт. Делают это в мае. Предварительно подготовьте почву: добавьте в грунт компост и перегной. На грядках сделайте углубления около 10 сантиметров на расстоянии не меньше одного метра друг от друга, положите в каждую по две или три семена и засыпьте землей. Через три недели должны появиться всходы. Обязательно аккуратно удалите скорлупу, иначе всходы могут загнить и погибнуть.

Лучшая температура для прорастания семян 14-15 градусов.

Для облегчения всхожести можно по семенам слегка "пройтись" наждачной бумагой. Во время посадки и после нее поливать почву не нужно, сделайте это только после появления первого росточка. При посадке семян учитывайте, что всхожесть составляет примерно 50%.

Посадка клещевины

Посадка клещевины

На постоянное место саженцы высаживают, когда окончательно прекратятся заморозки (конец мая или начало июня). Клещевина, как южное растение, плохо переносит холодный климат, и молодые побеги могут погибнуть при заморозках. Растение не любит и подверженные ветрам участки.

Для посадки выберите хорошо освещенное солнечное место с плодородной почвой.

Если земля недостаточно плодородная, до посадки добавьте в нее побольше перегноя и компоста. Грунт также должен быть дренированый, воздухо- и водопроницаем. Еще один способ подготовки почвы: за неделю до посадки выкопайте яму глубиной около полуметра, засыпьте навозом до половины, сверху добавьте землю и прикройте полиэтиленом.

Лунки делайте небольшой глубины, только чтобы при посадке закрыть корневую систему и ствол до первого листочка. После высадки слегка прижмите землю.

Всегда помните - растение очень ядовито. Не выращивайте клещевину на участках, где вы проводите много времени. Высаживайте растения прямо в торфяном стаканчике или с комом земли (если вы сеяли семена в пластмассовую емкость), стараясь сохранить в целости корневую систему. Пока саженец не укрепится, привяжите его к опоре.

Уход за растением

Уход за растением

Клещевина очень непритязательна в ухаживании и не потребует от вас больших усилий. Но все-таки для лучшего роста ее надо подкармливать комплексными минеральными удобрениями. Пока не начали формироваться соцветия, можно вносить в почву азотистые удобрения. Для лучшего растворения удобрений в грунте поливайте обильно.

При постоянной подкормке клещевина очень быстро растет.

Уход за растением очень простой:

  • Регулярно рыхлите почву.
  • Сорняки сильно затрудняют развитие молодых саженцев. При очищенной от сорняков почве клещевина хорошо развивается даже при нехватке полива. Но на засушливых землях растение теряет свою красоту.
  • При выращивании клещевины соблюдайте особую осторожность: все работы производите только в перчатках, избегая контакта с кожей, и по окончании мойте руки.
  • Хотя клещевина – неприхотливое растение, для полноценного цветения ей нужен хороший полив. Весь летний сезон поливайте растения с периодичностью один раз в пять дней по 10 литров на каждое растение.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Благодаря своим ядовитым качествам клещевина редко подвержена нападению вредителей.

Вредители, которые могут поражать клещевину:

  • Проволочник
  • Гусеница озимая
  • Ложнопроволочник
  • Хлопковая совка

В целях борьбы с вредителями можно использовать различные инсектициды, обладающие широким спектром действия.

Болезни клещевины:

  • Серая гниль
  • Склероциниоз
  • Макроспориоз
  • Фитофтороз
  • Фузариоз

Чтобы избежать заболеваний, покупайте семена в специализированных надежных магазинах и выращивайте растение на одном и том же участке не ранее, чем один раз в восемь лет. Можно перед высеванием протравить семена – для этого на 1 кг семян берут 2 грамма 80% препарата "Гранозам".

Сбор семян

Сбор семян

Семена созревают в августе. Чтобы их собрать выбирайте самые мощные побеги, убирая рядом мелкие. Плоды похожи на пирамидки, состоящие из красных или зеленых колючих трехстворчатых шариков. В каждом шарике находятся по два или три семечки пестрой окраске овальной или округлой формы. Расцветка и форма делают семена похожими на клещей. Их можно доставать сразу или сначала подсушить, но при подсушивании шариков колючки становятся очень острыми, и можно проколоть пальцы.

После извлечения семян просушите их в течение двух недель, разложив на бумаге. Затем положите в бумажные пакетики и храните до весны.

Если лето дождливое, семена не успеют созреть.Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, соблюдайте особую осторожность. Важно помнить, что больше всего рицина содержится именно в семенах.

Никогда не пробуйте сделать касторовое масло из семян в бытовых условиях! Для выведения рицина используется промышленная обработка по специальной технологии. Большое число людей погибло, употребляя продукт, полученный в домашних условиях. Клещевина – растение многолетнее, но поскольку не переносит холодов, в умеренном поясе растет как однолетнее. Осенью его убирают. Ветки можно мелко порубить, затем закопать в землю (на поверхности полые стебли перегнивать не будут).

Если вы собираетесь выращивать клещевину, хорошо оцените красоту и ядовитые свойства. Если в доме есть маленькие дети, возможно, лучше будет воздержаться от посадки декоративного экзотического растения.

Польза и вред клещевины

Польза и вред клещевины

Семена растения содержат жирное масло в большом количестве (до 60%), основной компонент - касторовое масло (риноцелевая кислота), а также липаза, глицерин. кислоты (стеариновая, линолевая, олеиновая), глобулин, альбумин, клетчатка, в незначительном объеме алкалоиды и безазотистые вещества, различные микро и макро элементы (железо, кальций, калий, магний и др.).

Из семян растения готовят широко известное своими лечебными свойствами касторовое масло.

Клещевина содержит сильнодействующий яд - рицин, по своим отравляющим свойствам не уступающий цианиду и превосходящий яд гремучей змеи в 12 000 раз. Смертельная для человека доза рицина составляет 70 микрограмм. В настоящий момент противоядия не разработано. При производстве касторового масла из семян остается жмых, в котором очень высока концентрация рицина.

Семена клещевины категорически запрещается употреблять в пищу или просто пробовать.

При случайном употреблении немедленно сделайте промывание желудка! Касторовое масло (абсолютно неопасный продукт) применяется в традиционной медицине, народные целители тоже его используют. Врачи рекомендуют употреблять касторовое масло для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в гинекологии, в качестве ранозаживляющего средства при язвах, ожогах. Настой листьев используют в качестве растирания при простудных заболеваниях.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Yulia26

Я высаживаю семена клещевины в горшки еще зимой. Из-за плотной оболочки они очень долго всходят - около месяца. А когда теплеет - аккуратно пересаживаю их в грунт. Главное не спешить - клещевина не любит заморозков.