Посадка и уход за ипомеей: как вырастить красочную лиану

Ипомея – удивительное вьющееся растение, позволяющее проявить творчество и фантазию в плане садового декора. Цветок, о котором слагались стихи, по праву считается любимцев ландшафтных дизайнеров.

Содержание:

Ипомея: все подробности о роде

 все подробности о роде

Ипомея принадлежит к многочисленному семейству Вьюнковых, распространившихся из тропической Америки. Род Ипомея состоит из 500 разных видов. Культурными считаются только 25.

Представители – травы, кустарники, небольшие деревья, но в основном – лианы. К роду принадлежат и пищевые виды: батат и водный шпинат. Еще в далеком ХVIII столетии садоводы стали использовать растение для декора. Фабритис обратил на себя внимание способностью быстро развиваться и щедро цвести, превращая небольшой участок в красочный ковер.

Название "ипомея" имеет греческие корни. В точном переводе означает "червеподобный".

Такое определение оправдано: избавиться от ползучих корней и стеблей довольно проблематично. На родине некоторые виды растения считаются трудновыводимыми сорняками. Садоводы культивируют лианы, венчики которых раскрываются ранним утром или вечером. Другие, романтические названия растений - "цветок утреней зари", "ночное сияние", "луноцвет".

Встретив восход солнца, к полудню венчики смыкают лепестки и вянут. В пасмурную погоду могут продержаться до вечера, но не дольше одного дня. Это не повод для расстройства, ведь на месте одного увядшего цветка тут же появляются 1-2 новых.

Описание растения:

  • Стебель растения густооблиственный, сердцевидный. Ипомея может "покорить" высоту до 3 м.
  • Похожие на граммофонную трубку воронковидные венчики – крупные и ароматные.
  • Палитра очень разнообразная: окрас бывает белым, голубым, синим, розово-красным, насыщенно фиолетовым.
  • Диаметр цветков – от 4 до 15 см.

Ипомея радует взор красками с приходом лета. В октябре, с наступлением первых морозов, цветение прекращается. Это время созревания плодов – маленьких круглых коробочек, заполненных черными семенами. Любимая садоводами лиана – щедрое растение, которое славится долгим и обильным цветением.

Ипомея: популярные сорта

 популярные сорта

Разные виды цветов отличаются от собратьев оттенком и формой венчиков, размером листвы.

Распространенные лианы:

  • Ипомея трехцветная. Американский многолетник, культивируемый как однолетнее растение. На длинном стебле (до 5 м) расположены крупные, покрытые морщинками листья. Нежный голубой окрас молодых цветов меняется на розово-пурпурный увядающих. Три или четыре больших венчика, похожих на воронку, образуют пучок.
  • Ипомея плющевидная. Американское растение получило свое название благодаря трехлопастным листьям, которыми обладает и плющ. Вырастает до 2-3 м. С начала лета и до середины осени сад украшают голубые, красные, бордовые или розовые воронкоподобные цветы.
  • Ипомея лунноцветущая. Длинный стебель (3 м) венчают большие ароматные цветы белого окраса. Они раскрываются с наступлением ночи и "засыпают", встретив первые солнечные лучи. Полюбоваться лианой можно в пасмурную погоду, когда венчики открыты целый день.
  • Квамоклиты. Их особенность – ажурные резные листья, небольшие трубчатые цветы.
  • Ипомея пурпурная. Сердцевидный стебель, возвышающий на 2-3 м, покрыт коричневыми волосками. Листья такой же формы. Венчики (диаметр 3-6 см) синие, фиолетовые или белые.
  • Ипомея Нил. Лиана сильно ветвится. Высота – 3 м. Диаметр цветков – около 10 см. Окрас крупной листвы – насыщенно-зеленый.

Существуют клубневидные сорта фабритисов (батат, сладкий картофель), которые используют как кулинарный ингредиент.

Листья некоторых ипомей вполне заменяют шпинат. Известны лианы, воздействующие на человеческое сознание. Документальное подтверждение применения семян растения как психоактивного вещества датировано концом колониального периода. Ипомея восхищает разнообразием сортов, среди которых встречаются и традиционные, и загадочные.

Как вырастить лиану из семян

как вырастить лиану из семян

Маленькие хитрости в выращивании:

  • Собранный посадочный материал сохраняет свои свойства 3-4 года. Высеивают его, дождавшись середины мая.
  • Подготовительная процедура – скарификация. Результат – нарушение целостности оболочки.
  • Семена можно замочить в теплой (25-300 С) воде. Если набухания не происходит, оболочку повреждают иглой. Обработанное сырье возвращают под воду.
  • Некоторые трудности возникают при подготовке субстрата: у каждого вида есть свои предпочтения в этом плане. Африканским сортам нравится почва для суккулентов, в которую добавили искрошенный керамзит.
  • "Американцам" в таком грунте не будет комфортно. Им нужна смесь: 2 части листового перегноя, торф, вермикулит, кокосовое молоко – по 1 части, мелкий керамзит – 0.5 части. Подготовленным субстратом заполняют стаканчики. В каждый помещают не больше, чем 2-4 штуки семян. Накрыв сверху стеклом или полиэтиленом, делают маленький парник.
  • Почву поливают по мере надобности. Проветривают, убирают конденсат. При благоприятном температурном режиме (18-200 С) спустя 10-12 дней покажутся сеянцы.
  • Подросшая до 15 см рассада хочет плестись. Основание растения обвязывают шнурком. Второй конец веревки тянут вверх и фиксируют.

Развивающиеся вьюнки нуждаются в периодической пересадке в большую емкость. Способ перевалки позволит сделать это осторожно, не травмировав и не оголив корни. Прищипывание сеянцев – способ увеличить количество боковых побегов.

Можно добиться успеха, посеяв посадочный материал сразу в открытый грунт. Такие манипуляции совершают в конце апреля – начале мая. Уже через несколько недель всходы покажутся из лунки. Собрав семена ипомеи, довольно несложно вырастить молодые растения.

Правильная посадка рассады

Правильная посадка рассады

В конце весны или в первые летние недели пора заняться высаживанием цветов на постоянное место. Это самое благоприятное время: почва уже прогрелась, ночные заморозки не страшны.

Молодые лианы пересаживают перевалкой. Расстояние между растениями – 20 см.

Важно сразу же установить опору. В ее качестве используют решетку из прутьев или натянутую леску. Правильно выбранное место для посадки – залог успешного развития растения. Ипомее понравится на южной, восточной или западной стороне, она любит интенсивное освещение. Притененная, обращенная к северу лиана тоже не пропадет. О том, что вьюнку плохо, "расскажет" активный рост листвы при минимальном цветении.

Нежные и тонкие фабритисы плохо переносят ветер. Он способен оделить их от опоры и растрепать. В общем цветок не предъявляет особых требований к почве. Идеальный вариант – питательные, рыхлые, хорошо дренированные грунты. Грамотное высаживание молодой ипомеи в подходящем месте позволит целое лето любоваться буйством ее красок.

Уход за ипомеей

Уход за ипомеей

Лиана, как и любое растение, нуждается в определенной заботе. Мероприятия по уходу включают:

  1. Конструирование вертикальной опоры
  2. Регулярные прополки
  3. Достаточный полив
  4. Своевременные подкормки
  5. Обрезка
  6. Прищипывание

Вьюнок не выносит, когда в грунте застаивается вода. Его поят умеренно, чтобы из-за чрезмерной влаги не сгнилось корневище. С конца весны и на протяжении всего лета цветок поливают, не дожидаясь пересыхания земли. С наступлением осени это делают, когда грунт полностью подсох. Для лианы не мене губительна засуха. На такое положение дел она отреагирует, безжизненно повесив листья. Доводить растение до обезвоживания нельзя: после полива оно восстановится, но иммунитет прежним уже не будет. Это прямая угроза развития болезней.

Во время активного роста ипомее необходимы удобрения. Используют составы для декоративно-растущих культур или для суккулентов. Подкормив растение, ждут 2-3 недели и делают это снова.

Переизбыток питательных веществ, особенно с высокой концентрацией азота, проявит себя чрезмерным развитием листвы. Цвести ипомея в таком случае не будет.

Фабритис быстро тянется вверх: спустя 3-4 недели после посадки ему нужно установить крепкую опору. Это может быть пергола, вертикальная проволока или шпалерная сетка. Слабому, непрезентабельному цветку поможет прищипывание верхушки стебля. После процедуры начнут формироваться боковые побеги. Лиана вернет свою привлекательность.

Периодически растению необходима обрезка. Ее цель – убрать травмированные или нездоровые на вид побеги. Работают в сентябре.

Весной обрезку используют, чтобы проредить куст. На каждой особи оставляют максимум 3 стебля. В некоторых случаях процедуру проводят во время вегетации. В принципе непритязательная к уходу ипомея имеет определенные особенности произрастания.

Главные угрозы здоровью растения

Главные угрозы здоровью растения

Вьюнок восприимчив к грибковым и вирусным заболеваниям. В первом случае источник заражения – хронически мокрый грунт.

Ипомею можно излечить от некоторых грибков, убрав пораженные части растения и применив фунгицид. Спасти цветок не удастся, если его одолели гнили (мягкая, корневая, стволовая). Заболевшую ипомею придется уничтожить.

От вирусов тоже просто так не избавиться. Больные лианы сжигают, чтобы инфекция не распространилась на здоровые особи.

Белый отек повреждает цветы, выращенные в теплице или закрытом помещении. Причины развития недуга: постоянно влажный грунт, сырой воздух, низкая температура. Действуя одновременно, эти факторы приводят к формированию на листве волдырей и шишек. Со временем их желтый или зеленый цвет меняется на коричневый. Дальше еще хуже – пораженные части растения становятся желтыми и отпадают.

Ощутимый вред наносят лиане тля и паутинный клещ. С ними воюют инсектицидами. Соблюдение правил выращивание ипомеи – основное средство профилактики ее заболеваний. Пышная зелень и красочное цветение ипомей пришлось по душе садоводам. Этот цветок – универсальный "аксессуар" в ландшафтном дизайне.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Декоративные | Ипомея
Аватар пользователя КсюТка

Честно говоря, даже не знала. что она так красиво называется - ипомея. Я никогда не думала о том, как правильно высаживать. Собирала семена, весной сеяла прямо в грунт без замачиваний и разных ухищрений и обеспечивала стенку, по которой она будет плестись. Неприхотлива и удивительно нарядна.