Вьющаяся настурция: секреты выращивания

Многие растения высаживают в своих садах только из-за их неприхотливости и простоте в уходе, в некоторые цветы даже в самом элементарном уходе не нуждаются. Вьющаяся настурция относится именно к таким цветам. Именно поэтому ее часто выращивают на клумбах, у стен дома, в садах, а также на балконах или на окнах в ящиках. Этот цветок идеально вписывается в любой садовый интерьер, а вертикальное озеленение с этим растением и вовсе становится проще простого.

Чтобы вьющаяся настурция радовала своим обильным цветением и пышностью куста, следует придерживаться некоторых секретов при ее содержании. Эти секреты помогут цветоводам-любителям при высаживании цветов в первый раз, и уже в последующие разы высаживания этого растения все будет намного проще.

Во-первых, настурции очень любят тепло, поэтому высеивать их семена необходимо только тогда, когда почва уже хорошо прогреется и установится теплая, практически летняя погода.

Во-вторых, настурции следует сразу же высеивать на постоянное место жительства, а если для озеленения используется рассада, то ее необходимо сразу же высаживать в торфяные горшочки. Такая необходимость связана с тем, что у этого цветка очень хрупкая корневая система и во время пересадки корни могут быть просто катастрофически повреждены.

В-третьих, светлое место - залог пышности куста и обильного цветения.

В-четвертых, умеренно влажная почва просто необходима для этого цветка для формирования бутонов, но когда растение уже зацветет, то поливать ее нужно только при очень сухой почве, иначе цветков будет меньше, чем листьев.

И последнее, помните, что вьющаяся настурция - это прекрасное дополнение в любому блюду, ведь ее молодыми цветками и листиками очень часто украшают салаты и другие блюда.

 

Рубрикация:Цветы | Настурция