Многолетники на даче - виды и правила выращивания цветов

Выращивание многолетних растений на садовых участках – отличное решение для любителей уюта и красоты. При относительно небольших финансовых и трудовых затратах можно создавать великолепные цветочные композиции, декорировать беседки, изгороди и стены зданий. Из великого множества многолетников можно подобрать красивейшие растения для осуществления любого замысла.

Содержание:

Многолетники для дачи - лучшие виды и описание

Многолетники - лучшие виды и описание

К многолетним растениям относятся культуры, которые могут расти на одном месте без пересадки более двух лет. По типу формирования корневой системы многолетники делятся на:

  • Луковичные
  • Клубне-луковичные
  • Корневищные
  • Клубневые

Большую группу многолетников составляют луковичные растения, к которой относятся тюльпаны, нарциссы, лилии, крокусы, гиацинты, мускари. Среди всего многообразия многолетних растений самые неприхотливые и жизнестойкие – именно луковичные. Они способны выдерживать даже суровый климат сибирских регионов.

По времени цветения многолетники можно условно разделить на три группы: те, которые цветут весной и те, которые цветут летом и осенью.

К группе цветов, которая радует садоводов уже весной относятся:

  1. Крокусы – невысокие луковичные растения, обладающие красивыми цветками различных оттенков. Они по праву считаются вестниками весны, поскольку начинают зацветать в то время, когда еще "спят" даже сорняки. Существует более 300 видов крокусов, примечательно, что некоторые из них можно использовать даже в качестве пряностей.
  2. Гиацинты – одни из первых распускаются весной, цветки формируются на верхушке стебля в виде длинных соцветий-кистей, которые плотно унизаны цветками. Относится к роду луковичных растений. В выращивании гиацинтов есть свои особенности, которые важно учитывать при уходе.
  3. Нарциссы – одни из самых красивых растений, обладатели нежных цветков. Период цветения обычно 20 дней. В зависимости от сорта цветы бывают простые или махровые. В основном, нарцисс цветет в апреле-мае, но есть и среднепоздние и поздно цветущие.
  4. Тюльпаны – цветут всю весну до начала лета, это, пожалуй, один из самых распространенных представителей семейства луковичных на цветочных клумбах. В настоящее время насчитывается более 3 500 сортов тюльпанов, которые имеют различную форму и оттенки цветов. Уход за тюльпанами заключается в поливе, рыхлении и подкормке минеральными удобрения. Никаких специальных условий для выращивания это растение не требует.
  5. Барвинок – считается, что этот цветок обладает магическими защитными свойствами, привлекает в дом любовь и достаток. Уход за ним не составит никаких сложностей даже для начинающих цветоводов, растение быстро разрастается и устилает почву красочным ковром, хорошо развивается на солнце, в полутени и даже в тени.

Многолетники с летним цветением:

  1. Лилейник – корневищное растение с оранжевыми, красно-коричневыми, желтыми цветками, собранными в соцветия. Высота лилейника зависит от сорта и колеблется от 30 см до одного метра. Период цветения от 20 до 30 дней, растение устойчиво к заболеваниям и вредителям, к засухе и переувлажнению. Наибольшую красоту цветы приобретают на хорошо освещенных, солнечных участках.
  2. Роза по праву носит титул королевы лета, по разнообразию сортов и расцветки цветов бьет все рекорды. На садовых участках наибольшее распространение получили чайно-гибридные, плетистые, парковые розы и флорибунда. Широко распространено мнение, что розу очень трудно выращивать, на самом деле нужно только соблюдать правила размножения и грамотно подобрать участок для посадки.
  3. Кизильник – абсолютно нетребовательный к уходу и морозоустойчивый кустарник с небольшими темно-зелеными листочками, которые к осени становятся красноватого оттенка. Плоды кизильника напоминают миниатюрные яблочки. Можно использовать в одиночных и загущенных посадках.
  4. Анютины глазки – двухлетнее растение, пользующееся популярностью и у садоводов, и у селекционеров. Сроки цветения можно регулировать в зависимости от посева семян. Традиционно используются для оформления бордюров, в цветочных геометрических композициях, хорошо смотрятся в составе альпийских горок.
  5. Пион – если роза - королева лета, то пион, безусловно, - король. Растение, обладающее красивейшими цветами с упоительным ароматом, радует свои цветением 15-20 дней. У разных сортов сроки цветения разные, поэтому при правильном подходе в выборе сорта можно наслаждаться красотой пионов на протяжении всего лета.
  6. Флокс метельчатый получил свое название благодаря форме соцветий. Широко используется для оформления клумб и различных цветочных композиций. Цветение длительное и обильное, растение влаголюбивое, но не переносит избыток влаги.

Лучшие многолетники выращивания

Многолетних растений, цветение который приходится на летний период великое множество: еще некоторые яркие представители этого семейства:

  1. Лилия
  2. Василек
  3. Гладиолус
  4. Ирис
  5. Астильба
  6. Хоста
  7. Колокольчик

Осенью зацветают:

  1. Астры – корневищное растение с цветками, похожими на звезды, насчитывает около 500 видов. В зависимости от сортов, высоты растения используются в составе цветочных клумб, бордюров, групповых посадок, для украшения террас и балконов.
  2. Осенние крокусы – начинают цвести в период листопада, срок цветения гораздо меньше, чем у весенних, но на фоне увядающих растений смотрятся особенно эффектно. Отличия в выращивании этого вида от весенних заключается только лишь в разных сроках посадки, внесения удобрений.
  3. Хризантемы – относятся к семейству астровых и послужат украшением любого участка осенью. Насчитывается около 650 сортов хризантем, отличающихся формой и окрасом цветков. На одном месте может расти пять лет, но опытные садоводы рекомендуют каждую весну пересаживать растение.

Существует отдельная группа многолетников – вьющиеся растения:

  1. Плетистая роза – как правило, цветет раз в году в течении месяца, но существуют сорта с повторным цветением. Соцветия небольших цветочков различных расцветок не превышают диаметра пять сантиметров. Плети с маленькими жесткими листьями нуждаются в подпорке. Растение требует тщательного ухода, особенно, в первый год.
  2. Глициния – очень красивая листопадная лиана, с кисти цветов длиной до полуметра необычайно красивы. Очень требовательное к климатическим условиям растение, хотя в США выведен сорт глицинии, способный переносить морозы до -37 градусов.
  3. Девичий виноград – морозоустойчивая, неприхотливая древовидная лиана длиной до 20 метров, благодаря особым присоскам и усикам закрепляется практически на любой поверхности. Густая листва меняет свой цвет с наступлением холодов на красные и пурпурные оттенки.
  4. Жимолость – род вьющихся кустарников, достигает в высоту трех метров, требует подвязывание и регулярную обрезку. Выдерживает морозы до – 50 градусов. Красивые желтые цветки источают неповторимый аромат.

Размножение многолетников

Черенкование многолетников

Многолетние цветы можно размножать несколькими способами:

Чтобы получить семена многолетников, не срезайте цветки сразу после цветения. После сбора семян их можно сразу высеять в небольшие горшочки, которые в свою очередь закопать в садовую землю до уровня почвы в горшочках и укрыть от морозов. При появлении ростков зимой, растения заносят в помещение. Семена большинства многолетников хранят в сухом месте до весны, просушенные и разложенные по пакетикам.

Такие растения, как, например, шалфей, котовник, иберийка, лучше размножать черенками.

Технология размножения черенками:

  • Срезать острым ножом у молодых побегов растения верхушку длиной 5 – 10 сантиметров, у растений с мягкими стеблями можно взять среднюю часть. У некоторых растений используют вообще нижнюю часть стебля.
  • Полученные черенки посадить в емкости в почву на глубину один-два сантиметра.
  • Поставить в теплое помещение или поместить под пленку на участке.
  • Поддерживать высокую влажность, регулярно поливать и проветривать.
  • Через три недели после появления корешков, растения нужно закалять, выставляя их на открытый воздух.
  • После проведения процедуры закаливания растения можно высаживать в открытый грунт.

Размножение многолетников делением

Размножение многолетников делением - не только самый простой способ, но и один из элементов ухода за ними. Чтобы растение не потеряло интенсивность цветения, каждый раз при пересаживании рекомендуется его делить.

Процедуру деления проводят после того, как растения отцветут:

  • Выкопайте растение.
  • Аккуратно разрыхлите корневой ком.
  • Острым ножом разделите ком на две части так, чтобы в каждой из них было по хорошо развитой лиственной розетке.
  • Удалите все цветоносы, поврежденные корешки и больные листья.
  • Каждую часть высадите в грунт.

Некоторые растения, например, мак турецкий, образуют на корнях почки побегов. Это позволяет размножать растение корневыми черенками:

  • Зимой выкопайте растение.
  • Отделите длинные корни и нарежьте их кусочками по пять сантиметров, делая косой срез.
  • Полученные корешки воткните в почву для рассады.
  • Присыпьте слоем керамзита или песка.
  • Укройте пленкой.
  • Регулярно поливайте.
  • После появления ростков, пленку удалите.
  • Растение готово к пересадке.

Луковица – это по своей сути укороченный побег, обладающий стеблем (донцем) и листьями (чешуйками). Все луковичные культуры размножаются детками, их легко обнаружить при выкапывании луковиц. Луковицы высаживают на глубину, равную трем ее диаметром, корешками вниз и обильно поливают.

Нужно отметить, что вегетативный способ размножения, в отличие от семенного, позволяет сохранить все качества материнского растения и существенно сокращает время вступления многолетника в фазу цветения.

Правильный уход

Правильный уход за многолетниками

Многолетние растения не требуют такого тщательного ухода как однолетники. Тем не менее, существует ряд правил посадки и ухода, которые необходимо соблюдать.

Перед посадкой растений почву нужно подготовить: перекопать и, в зависимости, от потребностей конкретного растения, внести удобрения и подкорректировать состав грунта.

Важные элементы ухода за многолетниками – это регулярный полив, прополка и рыхление почвы.

У многолетников с близким расположением корней к поверхности грунт лучше не рыхлить, а мульчировать. Полив осуществляется только теплой водой, особенно, важно увлажнение в засуху. Подкормки за сезон проводят несколько раз: первая – сразу после таяния снега, затем при формировании бутонов, во время цветения и после него. Органические удобрения вносят весной, минеральные – с момента цветения. После 20 сентября многолетние растения не подкармливают.

Большинство луковичных растений для того, чтобы они лучше росли, нужно выкапывать и подсушивать, а затем осенью снова высаживать в почву. По окончании цветения срежьте цветки и подождите, пока не усохнут листья. Цветы нужно удалять для того, чтобы луковицы получили больше питания. После этого можно будет выкопать луковицы для просушки.

Луковицам гиацинтов нужно "отдыхать" не менее 90 дней, то есть их не рекомендуется высаживать раньше этого срока. Осенью многолетники рекомендуется обрезать как можно ниже, кроме высаженных в осенний период. Теплолюбивые растения на зиму укрывают.

Советы по оформлению цветочных клумб

Советы по оформлению цветочных клумб с многолетниками

Период цветения некоторых многолетних растений не слишком продолжительный, поэтому при организации клумбы важно подобрать цветы так, чтобы раскрывающиеся бутоны одних прикрывали отцветающие.

При организации клумбы важно учитывать размер растений.

По высоте многолетники классифицировать на:

  • Низкорослые
  • Среднерослые
  • Высокорослые
  • Вьющиеся

Низкорослые растения размещают на переднем плане, среднерослые и высокие за ними. Низкорослые растения хорошо подходят для формирования бордюров или коврового покрытия газонов. Высокие многолетние цветы можно использовать для оформления моно-клумб или в сочетании с другими растениями, либо как задний план для миксбордеров. Вьющиеся растения используются в основном для оформления вертикальный конструкций: изгородей, стен или декоративный сооружений.

При планировании клумбы учитывайте не только период цветения и высоту растений, но и сочетание по цветовой гамме, и очень важный аспект – совместимость многолетников по условиям выращивания: требовательность к освещенности, влажности, потребность в удобрениях.

Больше информации можно узнать из видео.