Комнатный крокус: уход в домашних условиях и секреты выращивания

Крокус – нежный первоцвет, который уже много столетий привлекает любителей цветов красотой бутонов. Именно этот цветок одним из первых приветствует наступающую весну, и его вполне можно вырастить на подоконнике. Если вы посадите крокус, уход в домашних условиях не потребует больших усилий, и очень скоро он порадует владельцев великолепным цветением. Это одно из самых простых и вместе с тем очаровательных комнатных растений.

Содержание:

Внешний вид и период цветения

Внешний вид и период цветения

Крокус выращивают уже много сотен лет, широко распространение в естественных условиях он получил в странах Средиземноморья, в Восточной Европе, он также встречается в Средней Азии. Известно, что этот цветок высоко ценили еще египетские фараоны.

Крокус является многолетним луковичным растением, он входит в ботаническое семейство касатиковых, которое насчитывает несколько десятков родов.

Всего существует более 100 видов крокуса, причем некоторые из них цветут не весной, а осенью. Если посадить в комнате два вида крокусов, они первыми поприветствуют весну и станут последним символом уходящего лета. Выращивают их как в садовых, так и в домашних условиях.

Особенности крокуса:

  • Высота стебля крокуса может достигать 25 см, у корня расположено несколько чешуек, которые делают растение несколько похожим на тюльпан в период цветения. Цветок бокаловидный, он обладает шестью лепестками, которые могут иметь самую разную окраску.
  • Любой сорт крокуса имеет желтые или оранжевые тычинки, это одна из отличительных черт растения.
  • Цветки могут быть как одноцветными, так и двуцветными: бело-голубыми, голубовато-сиреневыми и т. д.
  • Цветение крокусов может стать настоящим праздником: яркие бутоны украшают любую комнату, причем можно подгадать период цветения к определенному сроку: к примеру, можно добиться, чтобы бутон полностью расцвел к 8 марта или к Рождеству.

Условия роста и цветения

Условия роста и цветения

Крокусам свойственен короткий период вегетации, как и многим иным видам луковичных растений.

Весной они начинают активный рост, а уже к середине лета листья полностью засыхают и опадают. Надземная часть растения должна полностью отмереть, луковица после этого переходит в фазу покоя, она должна восстановить силы для следующего периода цветения. Чтобы обеспечить крокусам быстрый рост, им необходимо создать условия, которые будут максимально приближенными к естественным.

Основные принципы выращивания в домашних условиях:

  • Это светолюбивые растения, предпочитающие хорошо освещенные места. Выбирая место для крокусов, стоит предпочесть южную сторону дома: это обеспечит растения солнечным светом. Если они будут расти в тени, бутоны полностью не раскроются.
  • Второе важное условие – обязательно дренированная почва. Если влага будет застаиваться в почве, луковица очень скоро начнет загнивать. В качестве дренажа можно использовать крупный речной песок, также подойдет гравий.
  • Полив должен быть умеренным, но регулярным. В продолжение всего периода покоя луковица должна находиться в сухой среде, опрыскивать ее не нужно.
  • Комнатные крокусы не любят кислую почву, лучше всего выбирать суглинки, которые не будут задерживать влагу. Обедненные почвы разбавляются перепревшим навозом с примесью извести, также может использоваться листовая земля.
  • При пересадке необходимо использовать только свежий грунт, он может состоять из дерновой и листовой земли, а также чистого песка. При пересадке можно добавлять небольшое количество минеральной подкормки, в состав которой входит калий и фосфаты.
  • Нормальная температура в комнате составляет 18-20 градусов, в зимнее время луковицы должны находиться в прохладном помещении при температуре не выше 10 градусов.

Выгонка крокусов в домашних условиях

Выгонка крокусов в домашних условиях

Для хранения и последующей высадки необходимо выбирать самые плотные луковицы, имеющие большую массу. Все их оболочки должны быть целыми, на луковице не должно быть размягченных участков, свидетельствующих о начале гниения. В грунт их пересаживают примерно за три месяца до желаемого времени цветения. К примеру, если нужно получить цветы к Новому году, луковицы высаживают в грунт приблизительно в середине сентября.

Луковицы можно убирать на хранение только после двухнедельного проветривания, это позволит предотвратить развитие гниения.

Посадка и пересадка крокуса:

  • Для посадки выбирают неглубокие и широкие горшки, причем, если несколько луковиц высаживаются в одну емкость, они не должны соприкасаться друг с другом, а также со стенками горшков.
  • Часто в горшки кладут сначала толстый песчаный слой, а сверху – слой грунта. Это обеспечит и питание корней, и хороший дренаж.
  • Верхушку луковицы иногда оставляют на поверхности, однако чаще ее полностью закапывают в землю.
  • После посадки горшки с луковицами помещают в темное помещение примерно на 2 месяца.
  • В этот период луковицы дают корни, они должны хорошо укорениться. После этого появятся первые зеленые ростки.
  • Когда их высота составит 3-5 см, растения выносят на свет, расти они должны при температуре от 10 до 15 градусов.
  • Важно, чтобы температура не была выше: в этом случае крокусы будут расти очень быстро, и они отцветут в минимальные сроки.

Если растению будет мало света, оно не сможет дать большой бутон.

Поливать луковицы нужно умеренно: крокусы относят к засухоустойчивым луковичным растениям, поэтому они спокойно переносят подсыхание верхнего слоя почвы. Полив продолжают до того момента, пока у растения полностью не опадут листья. регулярный полив после цветении позволит луковице набрать достаточное количество влаги и питательных веществ для последующего периода покоя.

Секреты выгонки крокусов на подоконнике

Секреты выгонки крокусов на подоконнике

В целом уход за крокусами достаточно прост, но если знать определенные тонкости и нюансы, можно будет не только получить обильное цветение, но и добиться появления бутонов к определенной дате.

Несколько особенностей выращивания, которыми пользуются опытные цветоводы:

  • Необходимо правильно подобрать сорт крокусов. Всего их существует более сотни: есть ранние и поздние сорта, что нужно учитывать, если вы хотите получить красивые бутоны к определенному времени. Кроме того, существуют крупноцветковые и мелкоцветковые сорта: предпочтение лучше отдавать первым из них. Мелкоцветковые крокусы смотрятся далеко не так эффектно.
  • Нельзя высаживать крокусы нескольких сортов в одну общую емкость: они будут иметь разную высоту стеблей, кроме того, из-за разных сроков цветения невозможно точно соблюдать условия выгонки. В результате горшок окажется на солнце, когда у поздних сортов еще недостаточно сформирована корневая система. В результате растения не смогут дать крупные бутоны.
  • Желательно высаживать в емкость луковицы примерно одного размера. Мелкие луковицы зацветают позже, поэтому не получится добиться равномерного дружного цветения.
  • Выдержку растений в первый период после высадки в грунт нужно проводить в холодном помещении. Подойдет чердак, погреб, в квартире луковицы можно разместить на лоджии, если создать искусственное затемнение.
  • Перед тем как выносить крокусы на свет, нужно прощупать появившийся росток: на ощупь он должен быть максимально плотным, это говорит о том, что растение уже готово к выгонке. Если же росток покажется рыхлым, срок для световой фазы еще не настал.

Во время цветения горшки с крокусами тоже должны находиться в прохладном месте, например, возле окна или балконной рамы.

Опытные цветоводы знают еще один секрет продления цветения: в этот период на ночь растения нужно убирать в холод: если ночная температура будет всего около 3 градусов, длительность цветения можно заметно увеличить. Перегрев растения дает обратный эффект: если температура выше 20 градусов, отцвести крокус может за несколько часов.

Размножение и выбор сорта крокусов

Размножение и выбор сорта крокусов

Размножаются крокусы чаще всего дочерними луковицами, посадочный материал для покупки выбирают в самом конце лета или в начале осени. Каждый год каждая луковица дает несколько деток, которые могут использоваться для последующей выгонки.

В некоторых случаях используется семенное размножение, однако его применяют достаточно редко.

Чаще всего семена используют для селекционной работы: такое размножение позволит получить бутоны необычной расцветки, которые могут стать украшением как подоконника, так и клумбы. Однако если вы будете использовать именно семена, получить первое цветение можно не раньше, чем через 3 года.

Чаще всего для домашнего выращивания выбираются крупноцветковые голландские гибриды, отличающиеся выносливостью и очень красивым цветением. Такие сорта размножаются луковичными детками, приобрести их можно в любом специализированном магазине.

Несколько распространенных ортов:

  • Голубой Вангарт – один из голландских сортов, обладающий интересным бутоном голубовато-фиолетового цвета с ярко-желтыми тычинками. Относится к числу раннецветущих крупноцветковых, такое растение станет лучшим украшением комнаты.
  • Ремембрэнс – крупноцветковый сорт с бокаловидными темно-фиолетовыми бутонами. Растение имеет очень раннее обильное цветение: цвести он начинает еще в марте или апреле. Обладает прочным прямостоячим стеблем, может выращиваться и в саду, и в комнате.
  • "Жанна Д’Арк" - сорт крокусов с крупными белоснежными лепестками и ярко-желтыми тычинками. Отлично подходит для выращивания на подоконнике, может стать хорошим украшением для клумбы.

Каждый сорт крокусов по-своему уникален: можно выбрать растения с желтыми, голубыми, фиолетовыми, белыми и иными бутонами. Несколько горшков с крокусами различных сортов позволят создать дома самую интересную декоративную композицию. Это отличный вариант для домашнего цветоводства, а при соблюдении технологии луковичное растение порадует владельца обильным и долгим цветением.

Больше информации можно узнать из видео.