Крокусы - сорта и выращивание

 

Крокусы – нежные предвестники весны, они трогательно цветут на еще оголенной после зимы почве, поражают нас своей выносливостью и непритязательной красотой.

Крокусы, сорта и виды которых достигают огромной численности, не заслуженно обделены у нас вниманием, возможно из-за того, что многие дачники даже не успевают увидеть их цветение у себя в саду, так как дачный сезон чаще открывают уже под конец цветения этих простых, но очень милых цветов. Однако это далеко ошибочное мнение, если правильно подобрать сорта крокусов, то их цветение будет радовать около шести недель, а цветут крокусы с середины марта.

Яркие пятна ковров крокуса или синего иди желтого цвета привнесут весеннее настроение на Ваш участок куда раньше, чем у Ваших соседей, где нет крокусов.

Крокусы: сорта, самые распространенные, и выращивание

Крокус простое в выращивании луковичное растение, посадив раз несколько луковичек, они постоянно будут Вас радовать свои цветение и будут увеличивать свою популяцию.

Крокусы выгодно подчеркнут дорожки или создадут яркие подушки на участке, так как они чаще не превышают десяти сантиметров высоты.

Крокусы неприхотливы и не требует ухода, растут везде, и даже при своей любви к освещенности, прекрасно цветут в тени. Высаживать луковички крокусов нужно на глубину пяти сантиметров или на три высоты самой луковицы. Между растениями нужно сохранить хотя бы три сантиметра свободной почвы, можно периодически подкармливать минеральными удобрениями, внося их еще на не сошедший снег и перед самым цветением. 

Самый распространенный у нас вид крокуса – весенний. Цветет белыми или лиловыми цветками, в окружении тонких длинных листьев. Именно на основе этого виды выведены многие сорта крокусов, которые набирают популярности среди дачников и садоводов.

И первое место занимают – голландские гибриды. Они совершенно неприхотливы, прекрасно размножаются, цветут около двух недель, и имеют в своем арсенале крокусы цветущие белыми цветами, полосатыми и сетчатыми цветами, цветами с лиловой, сиреневой и фиолетовой окраской.

Среди них:

  • Барон фон Браун, цветущий темно сиреневыми цветами, с белыми полосками снаружи и внутри;
  • Вангард, цветущий светлыми, нежно сиреневыми или голубоватыми цветками, с мягким серебристым отливом;
  • Жанна д`Арк, цветущий белыми цветками с сиреневыми основанием;
  • Квин оф зе блю, цветущий нежно голубями цветками. 

Также весьма популярны крокусы, цветущие кремовыми и желтыми цветками, обладающие чуть меньшим размером цветка, чем у гибридов голландских, но зато каждое растении дает много цветов, и цветы имеют оригинальную форму, раскрываются почти полностью. 

Рубрикация:Цветы | Крокус