Цветы крокусы: посадка и особенности ухода

Цветы крокусы – достаточно капризные неженки, и чтобы полюбоваться их цветением ранней весной, следует заняться подготовкой участка для них уже с осени. Так, перед наступлением холодов в почву следует внести достаточное количество навоза и компоста. К слову, почва для посадки растений должна быть рыхлой и плодородной. Участки с глинистым грунтом обязательно следует удобрять, добавляя в компост песок, поскольку луковицы крокусов очень плохо реагируют на застой воды.

Цветы крокусы очень требовательны к количеству солнечного света, которого должно быть как можно больше. Конечно, в тени растение также будет расти, но его цветы окажутся достаточно маленькими и блеклыми. Идеальными соседями для крокусов станут другие луковичные с более поздним сроком цветения, к примеру, нарциссы, тюльпаны или рябчики, а также многолетники.

Уже после появления первых ростков почву необходимо регулярно поливать, обязательно предварительно вспушивая ее: так влага и воздух будут легче проникать, что благосклонно скажется на состоянии растений. Полив должен продолжаться на протяжении всего периода цветения крокусов. Что же касается удобрения почвы, то, по большому счету, в нем нет большой необходимости, если еще перед посадкой на участок было внесено достаточное количество питательных веществ. Впрочем, если цветы произрастают на одном участке уже несколько лет, их лучше подкормить, использовав удобрения, содержащие калий и фосфор. Эти веществ необходимы для развития здоровых и крупных луковиц, а также образования хорошо развитых бутонов и продления цветения.

Рубрикация:Цветы | Крокусы