Лантана камара - тропическая красавица на подоконнике

Испанцы не могли удержаться, чтобы не привезти на родину из открытой ими Америки лантану камара, а вот в Индии, Австралии ее ненавидят за агрессивность, благодаря которой она уничтожила все растения, чтобы завладеть новыми пространствами.

Универсальное растение семейства Вербеновых лантана камара никого не оставит равнодушным: так оригинальна расцветка ее цветочных зонтиков, так терпко пахнут листья! Она может расти в открытом грунте, но в теплых и влажных районах мира, а жители средней полосы любуются цветущими кустиками на окнах, балконах.

Содержание:

Описание тропического растения

Описание тропического растения

Лантана камара – самый известный вид тропического растения, имеющий колючий четырехгранный стебель, на котором расположены темно-зеленые сердцевидные листья, близкие по строению крапивным. Сверху поверхность их чуть шероховата, а с нижней стороны немного опушена. Для листовой пластины характерен пильчатый край, четкая выраженность жилок. Листья источают сильный терпкий аромат, напоминающий запах камфоры, мяты, смешанный с луком.

С мая по сентябрь лантана покрывается небольшими цветками, собранными в верхушечные шаровидные соцветия, окраска которых меняется по мере цветения, например, от кремового оттенка до желтого, а затем он меняется на красный. В течение трех дней каждый цветок претерпевает изменения в окраске, так что на одном стебле они могут находиться в трех разных тонах. Недаром чехи называют растение "девичье слово".

Селекционные сорта лантаны имеют виды с однородными, не меняющими окраску цветками.

После того как камара отцвела, на ней появляются плоды в виде ягод, в незрелом виде довольно ядовитых и для человека, и для животных. Внешняя привлекательность растения во время цветения позволяет ему завоевывать сердца многих цветоводов, желающих развести красавицу дома и в саду.

Условия выращивания лантаны камары

Условия выращивания лантаны камара

Для того, чтобы лантана камара успешно произрастала на подоконнике, ей необходимо создать такие условия, которые присущи растению в естественных условиях, тропиках. В лесах Бразилии растение достигает высоты около двух метров и образует непроходимые заросли, как сорняк.

Любимым местом произрастания кустов являются светлые поляны, солнечные опушки, берега рек. В летнее время цветок радуется высокой около тридцати градусов жары температуре и высокой влажности. В зимние месяцы для содержания лантаны подойдет хорошо освещенный подоконник в прохладном, не выше десяти градусов выше нуля помещении с умеренно влажным воздухом.

При жаре в домах осенью растение может сбросить листья, тогда до начала марта его можно поставить в темное место, изредка поливая.

После периода покоя кустик обрезают, пересаживают в другой горшок, подбирая для него теплое, достаточно освещенное место. Почву для лантаны готовят с учетом того, что в слишком плодородной земле она цветет скудно. Горшок для комнатного растения заполняют листовым перегноем, смешанным наполовину с песком.

Таким образом, тропический цветок при создании условий, близких к естественным для него, будет долго украшать помещения дома, лоджии, балконы.

Методы размножения цветка, посадка

Методы размножения цветка, посадка

Размножают комнатное растение черенкованием и семенами.

Черенкование лантаны:

  • Для вегетативного размножения готовят полуодревесневшие черенки с пяткой длиной в десять сантиметров с февраля по март, когда начинают обрезку материнского растения.
  • Убрав нижние листья, помещают их в емкости, заполненные рыхлым грунтом с достаточным увлажнением.
  • Для быстрого укоренения необходимо создать тепличные условия посаженным веточкам с помощью пленки или обрезанной пластиковой бутылки.
  • Первый месяц материал должен находиться в двадцати градусах тепла, затем ее понижают до двенадцати.
  • После появления первых ростков боковые веточки прищипывают, придавая нужную форму будущему кустику.

Для некоторых сортов лантаны камара характерно выращивание из семян, которые можно приобрести в специализированных магазинах:

  • Перед посадкой семена пропаривают в термосе в течение двух часов, затем кладут в раствор стимулятора роста.
  • После предварительного проращивания высевают в землю, закрыв сверху пленкой.
  • Листики могут появиться только через месяц при условии повышенного тепла, влажности.
  • Пикируют растение не ранее, чем на них появятся четыре листика.

При теплом лете можно лантану высаживать на клумбы, но надо знать, что она может погубить своих соседей, поэтому лучше растения, цветущие разными оттенками, поместить на клумбу или украсить ими газоны. Но в этом случае кустики в конце лета сбросят листву, могут прекратить существование. Высадив его в кадку, необходимо обрезать цветок и занести в холодное место.

Рекомендации по уходу за растением

Рекомендации по уходу за растением

Неприхотливость растения известна, но уход и внимание ему требуется так же, как и другим комнатным цветам:

  1. В период цветения лантана камара требует обильного полива, но без излишества. Как только верхний слой подсохнет на один-два сантиметра в глубину, то полив обязателен. В период покоя его ограничивают.
  2. Растение обожает душевые процедуры, которые необходимы для смывания с листьев и цветов пыли.
  3. До начала активного роста цветок обрезают, подвергая этой процедуре старые, боковые ветви. Обрезку следуют проводить для того, чтобы обновить растение, придать кустику форму. Это может быть шарообразное растение, штамбовое дерево, ампельный цветок.
  4. В летний период лантану подкармливают комплексным удобрением, предназначенным для цветущих комнатных растений. Иногда вносят в землю настой коровяка в небольших количествах, иначе вся красота уйдет в пышную зелень без цветения. В зимнее время подкормки не нужны.
  5. Ежегодная весенняя пересадка с укорачиванием длинных корней в более широкую емкость обязательна для растения.

Правила ухода за лантаной несложны и не требуют никаких затрат.

Болезни и вредители лантаны камары

Болезни и вредители лантаны камара

Болезни, вызванными разными видами грибков, встречаются и у тропической красавицы при неправильном уходе за ней. Части растения поражаются увяданием, ржавчиной, пятнистостью, гнилями. В этих случаях справиться с заболеваниями помогут опрыскивания фунгицидными растворами и средства народной медицины:

  • Настой на основе бархатцев, приготовленный из ста граммов сухих цветков, залитый литром кипящей воды, оставленный на двое суток, применяют для лечебных опрыскиваний.
  • Головку чеснока очищают, натирают, заливают литром воды. Через неделю настаивания средство процеживают, добавляют на ведро воды по четверти стакана чесночного лекарства. Опрыскивание с помощью раствора поможет бороться с пятнистостью, ржавчиной на комнатном цветке.
  • Для профилактики грибковых болезней рекомендуют полив слабым раствором фурацилина или марганцовокислого калия.

Из вредителей чаще всего нападает на лантану белокрылка, летающее насекомое, напоминающее безобидного мотылька. На внутренней стороне листа вредитель откладывает около двухсот яиц, а при влажном лете более десяти раз появляется потомство у паразита, которое питается соками пораженного растения.

Уничтожить взрослое насекомое можно с помощью клеевых ловушек, а листья с личинками лучше всего удалить.

Остальные части растения промывают раствором хозяйственного мыла, которое потом смывают. Из химических препаратов поможет Фитоферм, эффективный даже в малых дозах, не вызывающий ожогов.

В редких случаях на комнатный цветок нападает тля, паутинный клещ, бороться с ними можно похожими методами. Создавая комфортные условия для растения можно быть спокойными по поводу его здоровья.

Под таинственным названием цветка – лантана камара – скрывается красивое цветущее яркими красками растение, которое произрастает в теплых районах, но может принести радость, расцветая в квартире на подоконниках. Оно имеет свои особенности выращивания, ухода, соблюдение которых позволит ему цвести круглогодично.

Больше информации можно узнать из видео: