Популярные виды бегонии и правила их выращивания

Среди цветоводов особой популярностью пользуется бегония, которую уже более двухсот лет выращивают и в помещениях, и в открытом грунте. Родиной этого замечательного растения являются тропические леса Азии, Америки, откуда она была привезена французскими путешественниками.

Тропическое растение бегония поражает многообразием видов и форм, которые помещаются в две группы декоративно-лиственных и красивоцветущих. Для первой группы характерны формы от ампельной и кустовидной до высокорослой. Все они интересны своими удивительной формы листьями с яркой расцветкой, узорами, имея небольшие невзрачные соцветия. На бегонию цветущей группы обращают внимание из-за красивых ярких цветков, усыпающих пышные кустики.

Содержание:

Особенности основных видов бегонии

Бегония королевская

К растениям, отличающимся красотой листьев, относятся следующие виды:

  • Бегонию королевскую можно встретить почти у всех цветоводов. Ее любят за крупные листья асимметричной формы, которые разрисованы яркими узорами с использованием розовой, пурпурной, серебристой, коричневой, зеленой краски.
  • У бегонии Мэсона листья похожи на сморщенную кожицу ярко-зеленой ящерицы с отходящими от центра коричневыми линиями.
  • У коралловой бегонии, отличающейся двухметровым ростом, листья отливают серебром, а по цвету небольших цветов она получила название.
  • Немного меньше ее в длину бегония металлическая с мелкими листочками сверху оливково-зеленого цвета, а внизу – темно-красного.
  • Полосатые бегонии и точечные имеют соответствующий названию рисунок на темно-зеленых листьях.

К группе бегоний с красивыми цветами относят несколько видов, выведенных селекционерами:

  • В комнатных культурах выделяют клубневую с яркими цветами разных тонов. Эти виды могут произрастать и в саду, украшая клумбы, в летний период.
  • Ампельные виды повислой бегонии используют в подвесных корзинах, кашпо.

Многие сорта красивоцветущих бегоний радуют яркими соцветиями круглый год. Например, кустики вечноцветущего вида с мелкими цветочками красных, белых оттенков украсят летом газоны возле дома, а затем продолжат цветение в ящиках дома. На сегодняшний день существует около тысячи видов растения, а выведено селекционерами тысячи гибридов.

Создание условий для выращивания цветка

Создание условий для выращивания цветка

Родина бегонии – тропики, субтропики, поэтому и условия для ее роста должны быть соответствующие этим климатическим зонам. Всем видам растения комфортнее произрастать на светлых местах, с небольшой тенью. Палящие лучи солнца могут повредить листья, обжечь их. Хорошим местом для горшка с бегонией будет подоконник с восточной или западной стороны. В холодные месяцы цветок потребует дополнительного освещения.

Средней температурой считается в период весны, лета около 20 градусов тепла, а зимой – не ниже 18.

Создать высокую влажность можно, поставив емкость с растением в поддон с постоянно пропитанным влагой мхом или галькой. Вода будет испаряться, делая воздух вокруг бегонии влажным. Бегонии, цветущие круглый год, в теплое время года выносят в сад, где они выдерживают температуру до плюс тринадцати, занося на зиму в помещение. Клубни отмирающих на время зимы растений выкапывают и хранят в подвалах при температуре не ниже пяти градусов тепла.

Почва для цветов должна быть богатой органикой, для чего садовую землю смешивают с торфом или перегнившим навозом, добавив немного речного песка. Многие виды растения отдыхают зимой, поэтому на это время у них срезают надземную часть, чтобы цветок полноценно восстановился после сезона покоя. Еще основным моментом выращивания декоративного кустика является его нежелание делить территорию подоконника или клумбы с другими растениями. Бегония не любит прикосновений, реагирует на это болезненно. Если растению будет достаточно тепла, влажности, то оно надолго поселится в доме.

Способы размножения растени

Способы размножения растения

Методов размножения цветка несколько, каждый имеет положительные и отрицательные стороны, подходит для определенного вида бегонии.

  1. Часто размножают растение листком, который срезают вместе с черенком. Затем, сделав на жилках надрезы поперечно, кладут лист на увлажненную почву и прижимают мелкими камешками. Накрытую пленкой емкость, размещают в теплом месте с достаточным освещением. В течение месяца, пока не появились детки, необходимо проветривать, опрыскивать почву с листом. Можно укоренять его в емкости с водой, в которой растворяют препарат Корневин, несколько таблеток активированного угля. При появлении корешков черешок пересаживают в горшок. Размножение листом используют для зимней бегонии, цветка вида Мэсон, а также растений с ползучим стеблем.
  2. Черенкованием размножают кустовые сорта, а для этого черенок должен иметь не менее двух почек. Его перед посадкой немного подсушивают, а затем помещают в заранее подготовленные емкости с грунтом. Создание парникового эффекта поможет быстро укорениться закрытому банкой черенку. Сроки зависят от вида растения, состояния ростка. В течение этого времени обязательно ежедневное проветривание материала.
  3. Клубневые виды растения размножают путем деления куста. Бегонию выкапывают, тщательно промывают корневую часть. После этого приступают к разрезанию клубня на части с имеющейся на них почкой. Подсушив и обработав зону среза активированным углем, высаживают в подготовленный грунт, тщательно увлажнив его. Сверху емкости с клубнями закрывают пленкой и ждут появления листков, укоренения. После этого можно рассадить всходы в разные горшочки. Неклубневые виды растения размножают подобным образом путем разрезания на части корневища.
  4. Семенами высаживают растение в середине зимы, распределив их по подготовленному грунту. Накрытые пленкой посевы держат в помещениях с высокой температурой воздуха не ниже 25 градусов выше нуля. Поливать и проветривать посадки надо ежедневно. Через две недели можно будет радоваться первым росткам. Пикирование производят после появления двух первых листиков.

Все способы размножения используются активно цветоводами, но многие предпочитают вегетативные в связи с быстротой их проведения и высокой эффективностью. Но семенной способ помогает сохранить сортовые особенности цветка.

Посадка бегонии: правила и сроки

 правила и сроки

Каждый вид бегонии имеет и разные сроки высаживания. Идеальным временем считается первый месяц лета, когда солнце обладает малой активностью, а воздух уже прогрелся до высоких отметок. Так как цветок не переносит резких перепадов температуры, то лучше при холодных ночах накрывать посадки пленкой.

Клубневый вид бегонии высаживают в марте, подготовив ящик с песчаным субстратом, заранее увлажнив его.

Зарывать глубоко клубни не рекомендуют, их просто немного заглубляют в грунт. Ящики должны находиться в теплом месте с неярким освещением. Как только появятся ростки и достигнут высоты в полтора сантиметра, клубни помещают в индивидуальные емкости, положив их на поверхность земли. В открытый грунт можно помещать их после появления бутонов.

Расстояние между растениями в саду должно составлять около двадцати сантиметров. Основным требованием является влажность грунта без застоя воды. Чтобы уберечь росточки от ожога, их прикрывают бумагой. Соблюдение правил посадки растения сможет помочь развести разные сорта декоративного цветка.

Советы по уходу за декоративным растением

Советы по уходу за декоративным растением

Тропический многолетник не требует особого ухода, надо соблюдать только некоторые правила:

  1. Бегония нуждается в постоянном поливе, но переусердствовать в этом тоже нельзя: застоя воды она не терпит. В период покоя количество поливов должно быть по минимуму.
  2. Внесение подкормок происходит активно тогда, когда растение цветет. В это время удобряют каждую неделю слабым раствором калийной селитры, фосфатами. А вот азотистыми удобрениями лучше не увлекаться.
  3. Обрезать увядшие соцветия необходимо постоянно. Это увеличит время цветения растения. Перед вхождением цветка в период покоя, который длится обычно с ноября по март, убирают всю наземную часть бегонии.
  4. Пересаживать растение надо один раз в три года, что позволит ему обновиться, начав новый период жизни.

Бегонию можно увидеть не только в домашних условиях, но и в офисах она смотрится замечательно, придавая им не только стильность, но и делясь с людьми здоровьем, повышая их умственные качества, работоспособность.

О болезнях и вредителях бегонии: как их избежать

 как их избежать

В период жизненной активности растение может заразиться разными грибковыми заболеваниями. Когда на листьях появляются белые пятна, то это симптом серой гнили, а бурые, коричневые – бактериальной пятнистости. Грибковые болезни излечиваются фунгицидными препаратами (раствор Фундазола), а против заражения бактериями нет эффективного лечения – с растением придется расстаться.

Из вредителей, нападающих на бегонию, можно отметить тлю, нематоды, трипсы, белокрылка:

  • Более двухсот видов белокрылки обитает в природе, и она уже нападает на комнатные растения. Насекомое напоминает маленького мотылька с белыми, мучными крыльями. Размножается вредитель быстро, откладывая на листьях более полторы сотни яиц за месяц. Дотронувшись до листа бегонии, можно увидеть, как полетят в разные стороны мотыльки. Пораженные части цветка покрываются пятнами, восковым налетом. Паразиты высасывают соки растения, оно начинает слабнуть и может погибнуть. Спасет его только удаление больных участков, обработка листьев раствором хозяйственного мыла или обрызгивание препаратами типа Актара.
  • Микроскопические насекомые с удлиненным туловищем, трипсы острым хоботком пьют сок из частей растений, делая их ажурными, покрытыми сухой сеточкой. Перенося вирусные болезни, трипсы поражают комнатные цветы, и те погибают. Освободить бегонию от него можно, тщательно осмотрев каждый лист, помыв зараженные места под проточной водой, удалив сухие части растения, включая цветы. Поврежденные паразитом бегонии надо пересадить в другие емкости, обработав затем инсектицидными препаратами.
  • С тлей также борются или химическими средствами, или биологическими. Тля опасна как переносчик вирусных инфекций, что обычно губит растение.
  • Нематоды повреждают прикорневую часть бегонии, на ней появляются наросты, вздутия. Спасет цветок раствор Формалина или Тиазона.

Заботясь о своем цветке, можно предотвратить появление различных недугов, нападение вредителей. Известная многим бегония служит не только для украшения помещений, но она дает человеку силы, здоровье, положительно влияет на его умственные способности. В статье рассказывается о том, как развести это растение, какими методами размножать, как сделать его выносливым и здоровым.

Больше информации можно узнать из видео: