Комнатный цветок паслен: посадка, уход и свойства

Паслен (Solanum) - это кустарник из семейства пасленовых, род которых насчитывает около 1700 видов. Родиной паслена считаются южноамериканские страны с тропическим климатом. В диком виде можно встретить однолетние и многолетние травянистые растения в виде кустарников и деревьев, стебли которых могут стелиться или стоять прямо, а плоды преимущественно ядовиты. Среди пасленовых есть и съедобные виды, такие как картошка, помидоры и баклажаны.

Для культивирования в домашних условиях подходит малая часть представителей пасленовых - наиболее часто встречаются окаймленный, перечный и темно-бурый паслены, плоды которых сравнивают с маленькими помидорчиками, вишней или мексиканским перчиком. Эти латиноамериканские мачо способны радовать своих обладателей декоративным видом круглый год. Однако для этого необходимо знать некоторые хитрости ухода за этим растением.

Содержание

Что это за растение паслен

Что это за растение паслен

Комнатный паслен в народе называют зимней вишней или коралловым кустом. Довольно часто в домашнем разведении можно встретить паслен перечный и ложноперечный. Они отличаются между собой, хотя и незначительно. Главное отличие кроется в побегах кустика. Ложноперечный паслен - обладатель гладких безволосых побегов и листиков, а у перечного - они покрыты легким сереньким пушком. Они имеют отличия и в своих свойствах.

Плоды перечного паслена применяют в народной медицине для лечения ангины и заживления ран, а лжеперечный представитель - ядовитый убийца.

Поэтому, если растение украшает интерьер помещения, то должно располагаться на значительном расстоянии от пола, чтобы детские ручонки не добрались до аппетитных ягод.

Паслен достигает высоты в полметра, очень декоративен и часто становится украшением в новогодние праздники, когда пушистый зеленый кустик усыпан яркими разноцветными ягодками, отсюда и название - зимняя вишня. Маленькие ягодки появляются после цветения и по мере созревания меняют окрас от зеленого до насыщенного бордо. При этом на одном кустике созревание плодов неравномерное, поэтому вишенки, помидорчики или перчики различных оттенков, что повышает декоративность растения.

Какие условия оптимальны для паслена

Какие условия оптимальны для паслена

Следует помнить, что декоративный паслен - растение из тропиков, поэтому условия содержания должны быть максимально приближены к природным. Растение требует постоянного опрыскивания и поддержания оптимальной температуры, которую понижают на зимний период.

Также цветок достаточно светолюбив, но категорически не выносит прямого солнечного света.

Если цветку что-то не по нраву, то он оповестит об этом:

  • сбрасыванием листиков, значит, растение испытывает недостаток света
  • скудным цветением и мелкими плодами - о недостаточном тепле
  • скручиванием листьев - об избытке солнечных лучей
  • поникнувшими вялыми листьями - о скудном поливе и жарком месте
  • сжавшимися ягодками - о недостатке влаги в почве
  • тусклыми листочками - о нехватке питания

Уровень влажности должен быть всегда высоким и не опускаться ниже 60%.

Размножение и посадка растения

Размножение и посадка растения

Размножение комнатного растения можно проводить семенами и черенкованием:

  1. При высадке семян наиболее подходит листовая почва, на поверхность которой раскладывают посевной материал на расстоянии 2 см друг от друга и присыпают песком. Емкость помещают в теплое место для проращивания, создав парниковые условия при помощи пленочного укрытия. В течение 10 дней семена дадут всходы. Расточки на первых этапах растут очень интенсивно и поэтому их нужно пикировать, причем такая процедура проводится дважды. Это необходимо для придания будущему кустику компактной шаровидной формы. После второй пикировки растение можно высаживать в грунт.
  2. Процесс размножения с помощью черенков - процесс более быстрый. В качестве черенков используются срезанные веточки. Легче всего черенки укоренять в песочно-торфяной смеси, а когда образуется достаточное количество корней пересадить растение в подходящую почву. При полноценном уходе цветение и плодоношение возможно у молоденьких цветов.

От способа размножения зависит на развитие паслена и размер его ягод. При размножении семенами, растение растет дольше, но крепче и активно плодоносит. При черенковании паслену требуется время на адаптацию и плоды первого бывают мелкими, а цветение скудным.

Оптимальной почвой для паслена считается смесь торфяной и глинистой почвы в соотношении 1:3 с добавлением небольшого количества песка. На дно посадочной емкости нужно обязательно поместить керамзитный или щебневый дренаж также подойдут и мелкие кирпичные осколки.

Правильный уход за комнатным пасленом

Правильный уход за комнатным пасленом

Условно заботу за декоративным пасленом можно разделить на три этапа:

  • Весенний - этап высадки и пересадки растения.
  • Летний - период вегетации и цветения.
  • Осенне-зимний - время плодоношения и последующего покоя.

Основные принципы ухода заключаются в обеспечении необходимых условий:

  1. Освещение. Добиться яркой декоративности цветка возможно только при обеспечении яркого, но рассеянного света, который необходим растению на протяжении всего года. Для этого хорошо подойдут восточная и западная стороны помещения. Южная сторона будет весьма кстати в зимний период. Если света будет недостаточно, то развитие паслена будет слабым, а цветение и плодоношение - скудным.
  2. Влажность и температурный режим. Оптимальная температура в помещении для полноценного развития растения считается 18-25 градусов весной и летом, а зимой ее следует снизить до 12-15 градусов. В противном случае тропический друг сбросит все ягоды и листочки. Следует побеспокоиться и о защите паслена от сквозняков. Влажность всегда должна быть повышенной. Чтобы обеспечить это условие цветок систематически опрыскивают. Нелишним будет поместить вазон с растением в неглубокую посуду с увлажненным каменистым материалом так, чтобы не было контакта с водой. При повышенной сухости воздуха плодоношение наступает позже и оно более слабое.
  3. Полив. В весенне-летний период, когда растение интенсивно развивается и цветет поливать его следует часто и обильно. Орошение проводят сразу после подсыхания верхнего слоя почвы, которое происходит быстро, так как паслен интенсивно потеет, испаряя влагу через листву. В зимнее время поливы следует сократить.
  4. Подкормка. Для плодоношения паслену нужно немало сил, которые могут обеспечить подкормки. Можно применять комплексное жидкое удобрение для домашних цветов, которые цветут. Его следует вносить в вегетационный период и во время образования плодов. Подкормки проводят раз в две недели, а когда плоды уже завязались, то есть зимой - интервал между подкормками нужно сократить до одного раза в месяц, используя половину нормы удобрения.
  5. Обрезка. Обрезку паслена осуществляют ежегодно. В конце зимы или в начале весны все веточки кустарника укорачивают на треть. Эту процедуру принято выполнять после полного созревания плодов и когда листики пожелтеют. А осенью растение рекомендовано прищипывать, но только те побеги, где нет бутонов и плодовых завязей. Это обеспечит лучшую кустистость.
  6. Пересадка. После обрезки декоративный кустарник нужно пересадить в обновленную и насыщенную микроэлементами почву. При этом горшок должен быть немного больше прежнего. Но в некоторых случаях пересадка может не потребоваться, потому как цветок паслен быстро теряет свою декоративность и часто, проще вырастить новое растение.

Проблемы при выращивании

Проблемы при выращивании

Хотя паслен растение неприхотливое, некоторые трудности его содержания все же существуют:

  • Скудное плодоношение или его отсутствие. К этому приводит недостаточное опыление в цветоносный период. Если растение не выносится на открытый воздух, то рекомендовано опылять его искусственно. Для этих целей используют мягкую кисть, посредством которой следует переносить пыльцу с одного цветочка на другой. Для закрепления эффекта процедуру проводят несколько раз.
  • Паслен сбрасывает листики и ягоды. Причиной могут стать сквозняки, резкий перепад температур или жара. Для устранения этих неприятностей нужно просто найти для паслена более подходящее место.
  • Вредители. Причинить неудобства растению могут и насекомые: белокрылки, тля и паутинный клещик. В зоне риска находятся те растения, которые содержатся в условиях сухого воздуха. При обнаружении первых признаков атаки насекомых следует обработать растение соответствующими химикатами или применить народные средства (если поражение не сильное).

Ядовитость и лечебные свойства цветка

Ядовитость и лечебные свойства цветка

Некоторые разновидности паслена комнатного ядовиты. Даже небольшая концентрация ядовитых веществ, содержащихся в плодах, может привести к отравлению. Обычно это выражается в расстройстве желудка, но при высокой концентрации могут вызвать интоксикацию всего организма, при которой может потребоваться вмешательство врачей.

Наряду с этим, паслен обладает и лечебными свойствами и может выступать в качестве домашнего лекаря. Плоды и листья растения применяются для профилактики и лечения многих заболеваний, потому как в их составе обнаружено наличие витаминов, каротиноидов, алколоидов, пектинов и сапониновых кислот. Эти вещества эффективно борются с бронхитом, ангиной и коклюшем, а также способны хорошо заживлять раны. Кроме того, настои, приготовленные из паслена обладают глистогонным и мочегонным эффектом.

Однако, в силу ядовитости растения, применять пасленовые лекарства следует очень аккуратно, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Цветок паслен достаточно легко выращивать в домашних условиях. Неприхотливое и декоративное растение потребует немного усилий и соблюдения нехитрых правил. А в силу своей декоративности, паслен способен украсить и разнообразить любой интерьер и придать праздничное настроение. Цветок будет с благодарностью отвечать на заботу цветением и плодоношением, придающим растению оригинальности. А еще цветок сможет излечить домашних обитателей от неприятных заболеваний. Однако, следует держать растение подальше от малышей, чтобы избежать неприятных последствий.

Больше информации можно узнать из видео: