Советы цветоводам: как правильно ухаживать и пересаживать орхидею

Красавицы орхидеи известны человечеству четыре миллиона лет. Появившись в японских и китайских странах, их использовали для изготовления лекарств. В европейских странах орхидеи начали культивировать двести тысяч лет назад и на сегодняшний день насчитывается порядка 30 тысяч разновидностей этих растений.

Благодаря долгой и упорной работе ученых сегодня стало возможным разводить орхидеи в домашних условиях. Однако, следует учитывать, что это растение очень капризно и не потерпит небрежного к себе отношения.

Содержание:

Виды и сорта орхидей для домашнего разведения

Виды и сорта орхидей для домашнего разведения

Разнообразие и доступность видов орхидей для выращивания в квартирах и домах позволяет каждому выбрать то растение, которое наиболее ему подходит. Цветение орхидей продолжается несколько месяцев и несколько разных видов может обеспечить круглогодичное цветение зимнего сада:

  • Брассия бородавчатая (Brassiya verrucosa). Эта разновидность также носит название Паучья орхидея, потому как ее лепесточки-ниточки и чашелистики походят на милых маленьких паучков. Цветочки имеют бедный зеленоватый цвет и достигают диаметра 10 см. Цветет Брассия с конца весны, после чего ей требуется покой, которого добиваются, сокращая поливы до начала следующего этапа роста. Паучья орхидея самая непривередливая из всех орхидей.
  • Камбрия (Cambriya). Эта гибрид трех видов орхидей, который не встречается в диком виде. Образует соцветия разных форм и размеров, а высокие цветоносы требуют опоры. Лучше всего растет на подоконнике, однако, в летнее время нуждается в затенении от прямых солнечных лучей. В зимнее время необходимо обеспечивать дополнительное освещение в ночное время и поддерживать температуру не ниже 13 градусов. Почва должна быть постоянно увлажненной. Зимой поливы сокращают, но не исключают.
  • Каттлея (Cattleya). Отличается эффектным восковым цветком с яркой выделяющейся губой, имеющей волнистые края. Цветочки могут быть различных оттенков пурпурного, розового, малинового и желтого. Период цветения начинается весной и продолжается до самой осени. Продолжительность жизни каждого цветочка около трех недель. После того как Каттлея сбросит последний бутон, ей необходимо предоставить покой минимум на два месяца, сократив поливы. Растение необходимо расположить в достаточно освещенном месте с утренним или вечерним солнцем. Периодически следует обтирать листики губкой, пропитанной не холодной водой.
  • Цимбидиум (Cymdidium). Это довольно крупный вид орхидеи, которая прекрасно растет на подоконнике и довольно устойчива к неблагоприятным факторам. Считается, что Цимбидиум обладает успокаивающими свойствами. На сегодняшний день более популярны миниатюрные Цимбидиумы, которые выпускают вертикальные цветоносы, усыпанные цветочками. Цветение наступает в осенне-зимний период и продолжается от двух до трех месяцев. Цимбидиум предпочитает хорошо освещенные места, куда утром или вечером заглядывает солнышко. Летом желательно выносить цветок на улицу и размещать в полутени, а зимой помещать в комнату, где температура будет не менее 10 градусов.
  • Фаленопсис (Falenopsis). Отличается элегантными сложными цветками на длинных цветоносах. Цветение продолжается в течение нескольких месяцев. Цветок является достаточно бюджетным вариантом, поэтому доступен многим. Подходящей температурой содержания считается 18-30 градусов. Полив нужен умеренный, который проводится после полного просыхания почвы.

Как создать правильные условия для капризной красавицы

Как создать правильные условия для капризной красавицы

Впервые столкнувшись с выращиванием орхидеи, многие пугаются сложности ухода за этим красивым цветком. Однако, разобравшись в нюансах, все выглядит не так пугающе. Нужно только выбрать для новой питомицы правильное место с хорошим освещением, обеспечить своевременное увлажнение и пересадку. В благодарность зеленая подруга порадует шикарными и необычными цветочками на протяжении не одного месяца.

Покупая орхидеи, следует обращать внимание на состояние субстракта и корней.

Если имеются засохшие корешки, то их следует сразу удалить или выбрать другой экземпляр, который будет иметь здоровый и крепкий вид. Когда орхидея принесена в дом, ей нужно обеспечить такие условия, чтобы она спокойно перенесла стрессовое состояние от переезда. Идеальным решением будет установление карантина для орхидеи, то есть размещение красавицы отдельно от других зеленых обитателей.

Не следует размещать растение под прямыми солнечными лучами, в период адаптации орхидее нужен покой. Также в первое время ее не следует подкармливать и поливать. А вот наблюдать за состоянием листиков и побегов нужно, чтобы вовремя выявить признаки вредителей и заболеваний. После карантинных условий цветок нужно постепенно адаптировать к солнцу и начинать умеренный полив.

Особенности освещения орхидеи

Обеспечить грамотное освещение - это важный момент в уходе за орхидеей, которое отвечает за цветоношение:

  • обилие рассеянного света. Нужно исключить прямые солнечные лучи
  • в летнее время следует затенять цветок
  • обеспечить длительность светового дня не менее 10 часов, идеальным будет 12 часов. Для этого применяют лампы дневного света
  • после зимовки орхидея нуждается в адаптации к солнечным лучам, а во время цветения растение следует переместить в тень. В противном случае орхидея быстро сбросит бутоны

Установление температурного режима напрямую зависит от выбранного сорта орхидеи, ведь все виды подразделяются на несколько подгрупп:

  • Теплолюбивые, к таковым можно отнести Фаленопсис, предпочитают температуру от 15 до 30 градусов и не будут мириться даже с незначительными перепадами.
  • Любители средних температур, такие как мильтонии. Прекрасно развиваются при умеренной температуре, которая не должна быть выше 22-23 градусов.
  • Поклонники более холодного климата. Яркими представителями являются Леллия и Австралийский Дендробиум. Подходящей температурой для таких цветов является 18 градусов.

Установить для орхидей природную влажность в квартире очень сложно. Поэтому цветоводам любителям, не имеющих опыта выращивания орхидей, рекомендуется простое обрызгивание посредством пульверизатора, однако, вода не должна затрагивать цветоносы или размещение вблизи капризной красавицы чаши с водой. Также возможно использование увлажнителей воздуха. Дополнительно можно баловать растение теплым душем, при этом нужно следить, чтобы напор воды был несильным.

Обеспечение правильного ухода за цветком

Обеспечение правильного ухода за цветком

Чтобы обеспечить зеленой любимице оптимальные условия существования нужно соблюдать некоторые условия:

  1. Правильный полив. Следует помнить, что орхидеи не любят переувлажнения и застоя воды, а вот недолив переносят спокойно. Поливать растения следует примерно раз в неделю, только после высыхания земли в вазоне. Показателем недостатка или переизбытка влаги выступают листики, которые сморщатся, если воды мало и желтеют, если образовался застой воды и начался процесс гниения корневой системы. Лучше всего для орошения орхидей подходит отстоянная дождевая или талая вода. Можно использовать и очищенную (не кипяченую) водопроводную.
  2. Подкормка. Цветку требуются удобрения только в момент роста и не слишком частые, достаточно одного-двух раз в месяц. Нужно использовать специальные составы для орхидей после или во время полива, во избежание ожогов корневой системы. Никогда не нужно вносить удобрения во время отдыха цветка и в зимнее время. А если осуществлять пересадку растений с полной заменой почвы хотя бы раз в два года, то подкормки можно не вносить вовсе.

Пересадка и обрезка орхидеи

Пересадка и обрезка орхидеи

Пересадка зеленой любимицы рекомендована раз в два года. Раньше срока орхидеи пересаживают в таких случаях:

  • Недостаточно места в горшке, если произошло сильное разрастание растения.
  • Много поврежденных корешков.
  • При испортившейся земле или горшка.

Перед пересадкой нужно обильно увлажнить грунт и очень осторожно вынуть цветок из емкости, стараясь не повредить хрупкие корешки. Поврежденные корни подлежат удалению при помощи стерильного инструмента, в данном случае острыми ножницами. Места среза обеззараживают при помощи измельченного активированного угля или молотой корицы.

После таких манипуляций орхидею помещают в пустую сухую емкость и оставляют на 5-6 дней для просушки корневой системы. После этого в емкость помещают мох сфагнум так, чтобы он не соприкасался с местами срезов и был постоянно увлажненный. Далее, дожидаются появления воздушных корешков. После чего производится высадка в подготовленный грунт.

Важным условием является тепло и дополнительное искусственное освещение.

Цветоводы не рекомендуют покупать готовую почвосмесь, потому как в ее составе присутствует фтор, который способен удерживать влагу, что ведет к гниению корневой системы. Лучше подготовить почвосмесь самостоятельно. Для этого нужно взять кору от сухих сосен, порезать на небольшие кусочки (до 2 см) и выварить в течение часа. Можно добавить древесный уголь или немного мха, но в этом случае будет нужны дополнительные удобрения.

Обрезку орхидей проводят после цветения. Цветоносы срезают стерильными ножницами полностью до основания. Однако, если еще имеются отдыхающие почки, то обрезка проводится частичная. Срез должен проходить на 1,5 см выше почек и на 7 мм - от корня. Лучшее время для обрезки - это период покоя цветка.

Уход за орхидеей во время цветения

Уход за орхидеей во время цветения

В цветоносный период растению требуется больше влаги. Рекомендуется осуществлять орошение при помощи теплого (35 градусов) душа. Однако, вода не должна попадать на цветочки.

После водных процедур обязательно нужно убрать водяные капли с ростовых точек, в противном случае произойдет загнивание.

Ночная температура воздуха должна быть повышена на 5-7 градусов. В этот период растение расходует много сил и нуждается в дополнительных микроэлементах. Поэтому рекомендовано проводить подкормки.

Нужно помнить, что цветущие орхидеи не стоит пересаживать, в противном случае она скинет все бутоны. И не рекомендовано перемещать растение, тогда цветок будет радовать цветением дольше.

Что и кто может угрожать орхидеям

Что и кто может угрожать орхидеям

Существует несколько трудностей, которые могут существенно усложнить выращивание орхидей:

  1. Орхидея сбрасывает листву и почки. Причин этому может быть несколько: нехватка света или влаги. Для устранения этой проблемы достаточно переместить цветок ближе к источнику освещения, увлажнить воздух и исключить сквозняк. Вторая причина может крыться в соседстве со зрелыми фруктами, которые способны выделять вредный для растения этилен.
  2. Листья покрылись пятнами или края стали морщиться. Причиной такого недомогания может быть обычная жара. Орхидеи любят перепады между ночной и дневной температурами примерно в восемь градусов.
  3. Наблюдается вялость листиков, а орошение регулярное. Вероятно, растению тесно в горшке и корневая система подвергается давлению. Или же поливы производятся чересчур обильные, но редкие.
  4. Орхидея не выпускает цвет. Или цветок нуждается в отдыхе, или нужно соблюдать температурные перепады днем и ночью.
  5. Листья покрываются шишками и черными пятнами - это ожоги, которые оставили прямые солнечные лучи. Растение нуждается в дневном затенении или создании рассеянного освещения.
  6. Листья сохнут или гниют - на орхидею напали мягкотелые клещи.
  7. Листики буреют и с внутренней стороны покрыты белесой липкой паутиной - это результат поражения паутинными клещами.
  8. Цветок остановился в росте, цветение отсутствует или очень редкое. Так растение реагирует на поселения нематоды на обороте листовой пластины.

Для борьбы с вредоносными насекомыми, растения обрабатывают мыльными растворами - при незначительном поражении. Если поселения обширные, то следует применять инсектицидные средства. Нелишним будет замена грунта и обеззараживание посадочной емкости.

Хотя уход за красавицами орхидеями и потребует приложить значительные усилия, но результатом станет красивое и долгое цветение, которое не только дополнит любой интерьер, но и заполнит помещение ароматом яблок, шоколада или арбуза. К тому же орхидеи могут оказывать успокаивающее действие на домочадцев, в результате чего в доме будет непринужденная, располагающая обстановка.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

У нас дома есть орхидея фаленопсис. Она растет в горшке, наполненном древесной корой с отверстиями в стенках. Поливаем цветок довольно редко, ведь, у орхидеи должно быть внизу не более четырех листьев, если их больше, то - это свидетельствует об избытке влаги.