Фаленопсис микс: виды, размножение и уход в домашних условиях

Фаленопсисы – это неприхотливый вид орхидей. И соблюдая некоторые правила ухода за ними можно наслаждаться цветение растения долгие годы.

Содержание:

Общая информация о фаленопсисе микс

Общая информация о фаленопсисе микс

Фаленопсис является одним из видов семейства орхидных. Это многолетнее растение. Листья его зеленые, мясистые, продолговатые и тупоконечные. Выходят из прикорневой розетки и растут в два ряда. Цветоносы выходят по одному из каждой листовой пазухи. Таким образом, на одном растении может одновременно зацвести 2–3 ветви с гроздями великолепных цветков.

Форма и окрас лепестков у фаленопсиса разнообразная и зависит от сорта. Также цветки некоторых сортов испускают приятный аромат. Родиной его являются тропические леса, где постоянно высокая влажность, а температура воздуха ночью не ниже +20 градусов.

Несмотря на то, что в большинстве случаев за фаленопсисом требуется особый уход, популярность его растет.

Это обусловлено тем, что продолжительность цветения высокая, а красота цветков очаровывает многих. Такие растения часто используются в офисах, салонах красоты и СПА-зонах. Мода на эти прекрасные растения пришла в Европу из Японии. Местные жители давно полюбили орхидеи и украшали им свои дома и офисные кабинеты.

Виды фаленопсиса

Виды фаленопсиса

Популярные виды фаленопсиса:

  • Фаленопсис прекрасный. Это сорт среднего размера. Листья широкие, в длину вырастают до 20 см. На 30 см цветоносе располагается одновременно несколько тяжелых бутонов. Лепестки цветов окрашены в белый тон с бордово-фиолетовыми разводами.
  • Фаленопсис Шиллера. Крупный сорт, цветет обильно, неприхотливый. Листья широкие, крупные вырастают до 45 см. Окрашены в темно-зеленый тон с серебристыми пятнами, хаотично расположенными по всей площади листа. С нижней части окрас фиолетово-коричневый. Цветонос может вытягиваться до 1 метра в высоту. На нем густо располагаются бутоны, лепестки которых окрашены в нежно-малиновый тон. Размер цветка может достигать 9 см в диаметре. Период цветения длится несколько месяцев с середины зимы до середины весны.
  • Фаленопсис розовый. Это сорт миниатюрной орхидеи. Листья широкие, темно-зеленого цвета, в длину вырастают всего на 15 см. На буром цветоносе, высота которого обычно не превышает 20 см, располагаются 12–15 бутонов. Лепестки окрашены в нежно-розовый цвет с яркими прожилками. Благодаря своему невысокому росту этот сорт фаленопсиса при цветении выглядит очень эффектно.
  • Фаленопсис гигантский. Этот сорт является одним из самых крупных. Листья у него в ширину могут достигать 40 см, а в длину 1 метра. Окрашены они в зеленый тон, блестящие, кожистые, свисающие. На 40 см цветоносе может находиться до 30 бутонов. Лепестки мясистые, окрашены в светлый кремовый или зеленовато-желтый тон с яркими красноватыми пятнами. Цветок в диаметре имеет размер 7 см, форма его округлая. При цветении исходит приятный цитрусовый аромат.
  • Фаленопсис Люддеманна. Это сорт среднего размера. Листья широкие, окрашены в светло-зеленый тон, имеют овальную форму и в длину вытягиваются до 25 см. Цветоносы низкие, на каждом располагается до 7 не крупных бутонов. Лепестки окрашены в розово-фиолетовый тон, который к середине цветка становится более ярким. Диаметр одного цветка 5 см.
  • Фаленопсис приятный. Сорт среднего размера. Листья широкие, в длину могут достигать 50 см. окрашены в темно-зеленый цвет. Овальные, мясистые, кожистые. Цветонос высокий до 70 см. На одной ветви может находиться до 20 бутонов. Цветки в диаметре могут достигать 10 см, раскрываются они последовательно. Лепестки всегда белые, губа может быть окрашена в желтый или красный тон.
  • Фаленопсис иероглифический. Сорт среднего размера. Листья окрашены в зеленый тон, блестящие, широкие, до 30 см в длину. На невысоком цветоносе, до 30 см, располагается несколько бутонов, которые открываются практически одновременно. И период цветения длится около 1 месяца. Лепестки кремового цвета с лимонно-желтым рисунком.
  • Фаленопсис Париша. Это один из миниатюрных сортов. Листья, окрашенные в темно-зеленый цвет, в длину достигают всего 17 см. На невысоком цветоносе располагается до 10 бутонов. Лепестки окрашены в кремовый или молочный цвет, губа может быть пурпурной или темно-лиловой. Средняя часть ее по размеру практически такая же, как и лепестки, что и придает цветку особую красоту. Раскрываются бутоны одновременно и продолжают цвести в течении 3 недель.

Уход за растением

Уход за растением

Уход за фаленопсисом необычный. Для хорошего и обильного цветения ему необходимо поддерживать условия, схожие с тропическим лесом. Также в горшок при посадке засыпается не обычный грунт, а специально приготовленный субстрат. Множество нюансов отличает уход за этим растение, но это не ослабило его популярность.

Растение не погибает при температуре -10 или +40 градусов, но это не обозначает, что нет необходимости поддерживать режим.

Летом воздух вокруг растения должен быть прогрет от +20 до +25 градусов. Зимой можно немного снизить планку до +18. При таком режиме растение будет регулярно и обильно цвести. Также стоит избегать сквозняков, фаленопсисы могут заболеть, если будут стоять возле открытого окна.

Полив растения:

  • Крупный цветок поливают 1 раз в неделю, если же в помещении высокая влажность, то полив можно сократить до 10 дней.
  • Маленькие растения поливаются немного чаще. Но надо постоянно чередовать полив и просушку субстрата.

Также существует несколько способов полива:

  1. Поливать растение можно в горшок или в поддон. Такой полив не приветствуют разводчики фаленопсисов, но по опыту цветоводов он ничем не хуже других. Особенно он подходит для периода цветения, который у орхидей может длиться несколько недель. В этот период не рекомендуется переносить горшок с места на место.
  2. Также в качестве полива может служить перенос горшка в емкость с водой. Субстрат и корни самостоятельно напитываются влагой. Для этого емкость заполняется на 2–3 см теплой мягкой водой.
  3. Фаленопсисы любят теплый душ, который очень похож на тропический дождь. Горшки с цветками переносятся в ванну, устанавливаются надежно, чтоб не перевернулись. Мягкой, теплой водой сверху их обрызгивают продолжительное время.
  4. Поливать проточной водой из душа не рекомендуется. Высокое содержание хлора может испортить растение. После такого "домашнего дождя" необходимо подождать 20–30 минут, пока лишняя вода выйдет из горшков и после переносить их на места. При таком поливе также необходимо следить, чтоб вода не оставалась в розетках листьев. Это может привести к загниванию.

Хорошее яркое освещение фаленопсису необходимо в период роста. Но на прямые солнечные лучи выставлять его не стоит, так как на листьях могут появиться ожоги. Лучше всего будет найти светлое место с притенением. В период цветения Фаленопсис вовсе не нуждается в солнечном свете, поэтому его можно перенести в любую часть дома и радоваться его красотой. Единственное условие – это ежедневное обрызгивание.

Также орхидеи всегда наклоняются в сторону солнца, поэтому периодически горшок необходимо поворачивать. Иначе растение будет наклоняться в одну сторону и постоянно переворачивать горшок.

Подкормка цветка:

  • В природе питательные вещества орхидеи получают из коры деревьев, на которых они произрастают.
  • В домашних условиях процесс идет также, поэтому фаленопсисы могут обильно и часто цвести без подкормки. Но через некоторое время субстрат также станет пустым. Поэтому подкармливать растение все же придется. Для этого необходимо приобрести специальные удобрения, разработанные для орхидейных цветов.
  • Подкармливать растение необходимо между цветениями. Больное или пораженное растение удобрять нельзя, это может привести к его гибели.

Высокая влажность – это обязательное условие для хорошего роста и цветения фаленопсиса. Возле этих растений рекомендуется установить искусственный увлажнитель или размещать горшки недалеко от источника влаги. Если же 2 первых пункта отсутствуют, то необходимо ежедневно обрызгивать мягкой теплой водой каждое растение. В период цветения вода не должна попадать на цветки.

Размножение фаленопсиса

Размножение фаленопсиса

Размножается фаленопсис в домашних условиях боковыми побегами, которые могут появиться на цветоносе или возле листовой розетки. Для цветовода-любителя – это праздник. Но не стоит спешить отделять молодой побег от материнского растения. Необходимо дождаться, когда у него появятся 2–3 собственных корешка. После этого маленький фаленопсис можно пересаживать в собственный горшок.

Для этого необходимо:

  • Приобрести прозрачный горшок и специальный субстрат для орхидей, который состоит в основном их мха и коры деревьев.
  • Такую почву рекомендуется залить кипятком на 1-2 минуты для дезинфекции.
  • После того как субстрат остынет его необходимо засыпать в горшок.
  • Маленькую орхидею аккуратно размещаем в верхней части субстрата.
  • После этого необходимо создать хороший температурный и влажный режим для растения.

Пересаживается фаленопсис практически так же. Главное при этом взрослое растение аккуратно вынуть из горшка и освободить все корни от старого субстрата. Для этого необходимо предварительно полить цветок. Горшок подбирается на размер больше предыдущего.

Болезни и вредители фаленопсиса

Болезни и вредители фаленопсиса

В основном болезни фаленопсиса связанные с неправильным уходом. При переизбытке влажности в сочетании с низкими для цветка температурами может появляться загноения. При обнаружении такого необходимо сразу вынуть растение из горшка, удалить все загнившие части и пересадить в новый горшок со свежим субстратом. Перенести его в более теплое место и сократить полив.

В жаркий период при недостатке влаги на краях листьев могут появляться сухие пятна. Чтобы этого избежать, стоит летнее обрызгивание проводить чаще, или убрать растение в более прохладное место.

Также фаленопсисы подвержены нападению щитовки. Это происходит особо часто, если растение пересыхает. В молодом возрасте это насекомое практически незаметно. Но через время на листьях появляются пятна. Крупные насекомые сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и распространяются по всему листу и на соседние растения.

Для их уничтожения необходимо фаленопсис регулярно обрызгивать мыльным раствором, а самих насекомых удалять с растения влажным ватным тампоном. Процесс лечения может затянуться, поэтому стоит набраться терпения. Личинки этого насекомого могут прятаться в розетках и через время снова выползать наружу.

Также на фаленопсис может напасть тля. Она питается соками листьев и поселяется с нижней его стороны.

Поэтому при поливе стоит регулярно просматривать все цветы на наличие вредителей. Против тли существует множество препаратов, которые можно приобрести в специализированных магазинах. При обработке растения, почву необходимо закрыть полиэтиленом, чтоб химикаты на нее не попадали. Через сутки после обработки растение вымывается. При повторном появлении процесс необходимо повторить.

Больше информации можно узнать из видео.