Пасынкование перцев

Выращивание перца сладкого на грядке даже для опытного огородника - задача непростая. Эта культура требует к себе немалого внимания и заботливого ухода. Ведь каждому хочется, чтобы все весенне-летние заботы не прошли даром, и соответственно осень наградила обильным урожаем разноцветных перчиков.

Содержание:

Что определяет понятие «заботливый уход» за перцем? Это означает не только обеспечение растения надлежащим поливом, прополкой и подкормкой удобрениями, но и процедурами по пасынкованию и прищипыванию.

Для чего нужны пасынкование и прищипывание?

Современные огородники до сих пор не могут прийти к единому мнению насчет пасынкования перца. Одни утверждают, что перец сладкий не нуждается в пасынковании, что оно ему только вредит и снижает урожайность. Другие, наоборот, считают, что пасынкование необходимо и от этого будет зависеть количество урожая. Мы будем придерживаться мнения, что пасынкование все-таки необходимо. Так поступали наши родители и бабушки. Этот метод повышения урожайности проверен годами и до сегодняшнего дня не потерял своей актуальности.

Для любой огородной культуры процедуры по пасынкованию и прищипыванию в некоторых случаях просто необходимы. От них зависит качество и количество плодоношения культуры. У растений следует своевременно удалять слабые боковые побеги и обрезать верхушки. Делается это для того, чтобы у растения сохранилось больше сил для образования плодов.

Пасынкование перцев

Такая культура как сладкий перец тоже нуждается в пасынковании и прищипывании, хотя эти процедуры оказываются не совсем простыми и проводить их нужно правильно. Если поступить неаккуратно, перец может заболеть, скинуть соцветия и даже погибнуть.

Обрезку куста перца следует проводить при достижении им высоты 20-25 сантиметров. При этом куст будет развиваться вширь, в рост пойдут боковые побеги, что положительно скажется на урожайности культуры. Но количество пасынков следует ограничивать и оставлять только самые крепкие пасынки, расположенные в верхней части стебля. Достаточно сохранить боковые побеги в количестве не более 5 штук.

Когда пасынкование не следует проводить?

Все правила насчет пасынкования перца считаются относительными и делать эту процедуру необходимо в соответствии с погодными условиями и условиями произрастания культуры. Пасынкование проводится не всегда, иногда оно даже может губительно повлиять на растение. В каких случаях не проводят пасынкование перца?

  1. При жаркой и засушливой погоде проводить пасынкование не рекомендуется. В засушливый сезон растение само себе создаст хоть какую-то тень при помощи боковых стеблей и листьев. Это обеспечит удерживание влаги и не даст почве около корневой части пересыхать, что очень важно для такой культуры, как перец.
  2. Не проводится пасынкование еще и в том случае, если растение болеет. Удаление боковых побегов только ухудшит положение растения и может привести к его гибели.
  3. Пасынкование не проводят и в том случае, если перцы посажены очень редко, далеко друг от друга. Перцы лучше растут в соседстве с другими перцами. А одиночество они переносят очень плохо.
  4. В пасынковании перец не нуждается, если он вырос в высоту не более 20 см.

Пасынкование перцев

Процедура пасынкования для перца оказывается вынужденной, при возможности ее следует избегать, чтобы не доставлять культуре лишнего стресса. Проводить пасынкование нужно лишь в случае острой необходимости, когда действительно растение в этом нуждается. Некоторые сорта перца категорически нельзя пасынковать.

Если нет достаточного опыта в выращивании перца сладкого, лучше процедуры пасынкования и прищипывания не проводить, чтобы окончательно не навредить растению.

Как правильно пасынковать перец

Считается, что в дождливое и жаркое лето пасынкование перца следует проводить обязательно. При достаточном увлажнении боковые побеги перца начинают активно развиваться, разрастаться и нести только обременяющую функцию для всего растения. Из-за них корни плохо снабжаться влагой и недополучают солнечного света.

Пасынкование перцев

Но чтобы пасынкование не навредило перцу, проводить его следует по следующим правилам:

  • при достижении растением высоты 20-25 сантиметров удаляется верхушечная часть главного стебля перца. После этого боковые побеги начинают активизироваться и быстро расти, формируя компактную форму куста;
  • из новых образовавшихся побегов выделяют только 4-5 штук самых крепких и крупных побегов в верхней части стебля, а остальные, что расположены внизу - обрезают. На оставленных крепких побегах и будет формироваться будущий урожай.

Перцы – это культура «семейная». Они любят расти не поодиночке, а в окружении подобных себе соседей. Высаживая перцы в грунт, следует учитывать и этот факт, рассаживая перцы по 2 штуки в лунку, и недалеко друг от друга. При пасынковании соседние перцы будут обеспечивать друг другу поддержку и создавать благоприятные условия для роста.

Рубрикация:Выращивание