Пионы: посадка, уход, фото

Практически ни один цветник не обходится без пионов. И это не спроста, ведь этот благородный цветок не оставит никого без приятных чувств. Даже на фото пионы выглядят очень красиво. Еще в давние времена данный цветок был любимым у императоров Китая. Пионы имеют массу оттенков и разновидностей.

Пион – это многолетнее растение, и правильная посадка – залог хорошего роста. Для посадки пионов необходимо выбрать солнечное место. Данный цветок не любит тенистой местности. Необходимо хорошо дренированная земля для данного цветка.

Высаживать пион следует на глубине 60 см, перед тем удобрив яму перегноем, калийной солью и суперфосфатом. Лучше всего пионы высаживать в августе. Для высадки используют корневища с 3-5 почками. При посадке крайние почки должны быть на расстоянии 5 см от поверхности.

Пионы можно высаживать весной, но они хуже принимаются и развиваются. После посадки пионы развиваются более в корень. Посему цвести пионы начинают только на третий год жизни.

Как и любое другое растение, пион требует ухода. Необходимо периодически рыхлить землю, подкармливать и поливать данное растение. Поливают этот цветок 1 раз на декаду. Если же пион начал цвести ранее 3-летнего возраста, лучше всего удалить бутоны. Если растение хорошо укоренится, то на следующие года он будет лучше цвести.

Подкармливать пионы следует весной. Для подкормки используют свежие дрожжи. Их разводят в пропорции на 10 литров воды – 1 кг дрожжей. Вносят примерно 1 литр на куст пионов. Вот и весь основной уход за пионами. Удачной вам посадки и красивых цветов.

Рубрикация:Цветы