Молочай беложильчатый - красивое и неприхотливое комнатное растение

В комнатном цветоводстве широко распространены растения из семейства молочайные. Они ценятся за неприхотливость и красивый внешний вид. Одним из самых распространенных видов является молочай беложильчатый.

Содержание:

Описание молочая беложильчатого

Описание молочая беложильчатого

Молочай беложильчатый – широко распространенная в комнатном цветоводстве культура, относящаяся к семейству молочайные. Родом это растение с Мадагаскара. Очень часто его называют как кактусом или даже пальмой, хотя к ним он не имеет никакого отношения.

Свое название эта культура получила за млечный сок белого цвета, который можно увидеть на срезе ствола или листьев.

Сок молочая очень горький и ядовитый, при попадании на кожу или слизистые оболочки может привести к сильным аллергическим реакциям и ожогам. Растения этого вида обладают массивным пятигранным стволом с колючками, наверху которого располагаются листья. Цветонос у молочая невзрачный, располагается он в листовых пазухах и не представляет собой никакой декоративной ценности. При созревании семена могут разбрасываться на расстояние до 4 метров.

У старых экземпляров стебель может начать ветвиться, придавая при этом растению форму канделябра. В комнатной культуре этот вид молочая стал распространен с начала XX века.

Условия выращивания

Условия выращивания

Как и у любого другого комнатного растения у молочая есть свои требования к уровню освещенности, поливу, грунту и температуре. Только при создании благоприятных условий он сможет радовать прекрасным внешним видом:

  • Освещение. Как и большинство растений, происходящих родом из субтропиков, молочай требует яркого, но рассеянного света. Также он длительное время способен мириться и с недостатком освещенности, но в этом случае растение начинает сбрасывать листья. От попадания на него прямых солнечных лучей листья могут получить серьезные ожоги. Чтобы растения молочая развивались равномерно и не становились однобоким, их необходимо периодически переворачивать. Очень хорошо эта культура отзывается на уличное содержание во время летнего периода. К осени растения становятся крепкими и коренастыми, а листья приобретают насыщенный ярко-зеленый цвет. При размещении молочая в саду обязательно нужно выбирать места с рассеянным светом и защищенные от ветров.
  • Полив. Поливать этот суккулент необходимо по мере просыхания грунта. При этом лучше всего использовать мягкую отстоянную воду. При содержании молочая во время зимнего периода в прохладных помещениях полив необходимо сократить до минимума. Это поможет предотвратить возникновение различных заболеваний и гнилей. Для успешного роста суккуленту не требуется повышенная влажность окружающего воздуха. Он вполне нормально развивается даже возле батарей и других отопительных приборов, что несомненно, можно отнести к числу его достоинств. При отсутствии полива на протяжении длительного времени молочай может сбросить все листья, но из такого состояния он легко восстанавливается. Ведь ствол этого растения содержит большой запас влаги и питательных элементов.
  • Грунт. Молочай абсолютно не требователен к составу грунта. Для его выращивания вполне подойдет готовая почвосмесь для суккулентов. Также грунт можно приготовить самостоятельно, используя для этого песок, торф и листовую землю смешанные в равных пропорциях.
  • Горшок. К выбору же горшка для этого суккулента стоит подойти более тщательно. Корневая система молочая поверхностная, поэтому для него идеальным вариантом будет плоский и широкий горшок, в котором необходимо сделать массивный слой дренажа. При размещении крупных экземпляров вазон лучше всего выбрать поглубже, чтобы под слоем дренажа осталось место для укладки камней, что придаст дополнительную устойчивость горшку и предотвратит переворачивание растения.
  • Температура. Молочай родом из субтропиков, поэтому при содержании его во время зимнего периода лучше всего подходит комнатная температура. Он очень плохо реагирует на ее понижение. Если растение все же содержится в прохладе, то полив сокращается до минимума. При избыточной увлажненности сочетающейся с низкой температурой растение, скорее всего, погибнет от загнивания.

Уход за комнатным растением

Уход за комнатным растением

Молочай абсолютно не требовательная культура и не нуждается, в каком-то особом внимании. Все мероприятия по уходу за ним можно свести к следующему:

  • Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке. Более старые экземпляры пересаживают раз в 2 года или по мере необходимости. При засолении почвы можно обойтись просто сменой ее верхнего слоя.
  • В период интенсивного роста растение нуждается в подкормках. Для этого можно воспользоваться специальным удобрением для суккулентов. Вносить его необходимо с периодичностью 2 раза в месяц.
  • Очень хорошо молочай отзывается на периодическое опрыскивание во время летнего периода. Также раз в месяц ему необходимо устраивать гигиенический душ с целью очищения его листьев от скопившейся на них пыли.

Размножение

Размножение

Молочай может размножаться как вегетативно, так и семенами. В первом случае во время летнего периода из него нарезаются черенки, которые сразу же необходимо поместить в емкость с теплой водой. Такой прием позволяет вымыть из них млечный сок, который тормозит процесс укоренения.

После этого срезы обмакивают в порошок древесного угля, что в дальнейшем снизит вероятность возникновения гнили. Обработанные таким образом черенки на 2 дня оставляют для дальнейшего подвяливания.

По прошествии этого срока подготовленный посадочный материал высаживают. Для этих целей можно воспользоваться торфяными таблетками или песчано-торфяной смесью.

Успешному укоренению способствует поддержание температуры воздуха на уровне 20 градусов и высокий уровень освещенности.

Семенной способ размножения более простой:

  • Очень часто разбросанные семена молочая самостоятельно даю всходы прямо в горшке. Цветоводу нужно просто отсадить молодые экземпляры в отдельную тару.
  • В случае если семена были куплены, для их посадки необходимо запастись песчано-торфяной смесью. Предварительно поверхность субстрата необходимо хорошо увлажнить, для этих целей лучше всего воспользоваться пульверизатором.
  • Затем семена равномерно раскладываются и слегка вдавливаются в поверхность.
  • Для ускорения процесса и улучшения всхожести семена можно предварительно обработать специальными гормонами роста.
  • До момента появления всходов посадочную емкость нужно проветривать и опрыскивать поверхность грунта.

При создании оптимальных условий через 10 дней от посева можно увидеть первые всходы. Сеянцы этого суккулента растут очень быстро. После того как они окрепнут, приступают к их пересадке в отдельные горшки.

Борьба с вредителями и болезнями

Борьба с вредителями и болезнями

При соблюдении условий выращивания молочай очень редко поражается вредителями. В отдельных случаях на нем может появиться паутинный клещ, щитовки или мучнистый червец. Для борьбы с ними используют специальные инсектициды.

Из болезней, поражающих молочай стоит отметить болезни грибкового характера.

Для их лечения применяют фунгициды, обладающие системным действием. Еще одна проблема, с которой можно столкнуться при выращивании этого суккулента – это гнили. В большинстве случаев они появляются из-за низкой температуры и сквозняков. При первых признаках их проявлениях полив следует прекратить, а горшок с растением переместить в более теплое место.

Уход за молочаем беложильчатым не представляет особых проблем. При соблюдении условий выращивания за 2-3 года можно получить большое и красивое растение.

Больше информации можно узнать из видео: