Выращивание розы из семян: правила подготовки и посадки семян

Выращивание розы из семян – кропотливая и трудоемкая работа, но, тем не менее, она имеет неоспоримое преимущество: вы гарантированно получаете хорошие семена именно того сорта, который желаете вырастить.

Содержание:

Преимущества и недостатки метода выращивания

Преимущества и недостатки метода выращивания

У способа выращивания роз из семян есть и достоинства, и недостатки. Плюсом выращивания розы из семян является большая всхожесть при большом посеве семян. Поэтому есть возможность получить много саженцев. Розы, выращенные из семян, характеризуются хорошей жизнестойкостью и, даже в случае повреждения кустов морозами, быстро восстанавливаются за счет сильной корневой системы.

Этот способ хорошо подходит для выращивания миниатюрных роз: при весеннем посеве уже первым летом можно получить полноценные цветущие растения.

Но не все виды роз можно выращивать из семян, а только те, которые дают хорошие полноценные семена. Только у таких видов из семян вырастают цветы, обладающие всеми качествами материнского растения. Поэтому гибридные сорта не рекомендуется выращивать из семян, полученных самостоятельно. При выращивании из семян роз негибридных сортов, растения постепенно приобретают качества диких видов. Выращивание розы из семян занимает достаточно продолжительный период времени.

Вполне успешно из семян можно выращивать следующие виды роз:

Подготовка семян, почвы и сроки посадки

Подготовка семян, почвы и сроки посадки

Если вы хотите попробовать вырастить розу из своих семян, а не приобретать их в магазине, нужно сначала их правильно извлечь из плодов. Семена роз собирают в конце июня – начале августа, когда плоды слегка покраснеют. Удивительно, что семена именно недозрелых плодов обладают лучшими качествами.

Важно учитывать, что часто из покупных семян вырастают мелкие растения. Поэтому, если есть возможность, лучше получить семена самостоятельно.

Процедура извлечения семян:

  • Соберите плоды (подгнившие или сухие для сбора семян не пригодны).
  • Острым ножом разрежьте каждый плод на половинки.
  • Аккуратно извлеките семена (они могут быть разной формы).
  • Очистите их от мякоти.
  • Промойте в течение 15-20 минут в растворе перекиси водорода.

Семена можно посадить в грунт осенью, весной или высадить рассаду в емкости дома в конце зимы. Высаженные осенью в почву семена естественным путем повергаются стратификации. При посадке семян весной их стратифицируют искусственно:

  • Смочить два кусочек марли или ваты раствором перекиси водорода.
  • Положить в небольшую емкость.
  • Семена поместить на один кусок марли и прикрыть другим.
  • Емкости плотно прикрыть.
  • Положить в холодильник (овощное отделение) либо в любое прохладное место с температурой минус 5 градусов.
  • Периодически проветривать и проверять на наличие плесени.
  • Заплесневевшие семена заменить либо подержать в растворе перекиси водорода.
  • При необходимости увлажнять.
  • Срок стратификации 60 дней.

После прорастания (через 2 месяца или раньше) семена сразу высевают в подготовленную почву в торфяные горшочки, емкости для рассады или торфяные таблетки. Семена несильно вдавливают в почву и закрывают тонким слоем песка. Грунт для посева должен быть песчано-торфяной. После появления всходов грунт слегка замульчировать слоем перлита, это поможет уберечь нежные ростки от черной ножки.

Наилучшая температура прорастания семян – около 18 градусов.

Для ростков важно обеспечить доступ света в течении 10 часов в день. Полив должен быть умеренным по мере подсыхания почвы. Крайне нежелательны для ростков розы прямые солнечные лучи, поэтому их нужно притенять.

В открытый грунт сеянцы розы высаживают в конце апреля или в мае. Сеянцы, полученные из семян, не рекомендуется высаживать осенью, так как они плохо переносят морозы. Почва должна быть легкой, плодородной, песчано-глинистой. Тяжелые почвы улучают перегноем, торфом, крупнозернистым песком и компостом. Кислые почвы – гашеной известью, доломитовой мукой или мелом.

Перед посадкой почву перекапывают на глубину около 40 сантиметров. Для улучшения качества грунта на 1 кв.м можно внести:

  • Органическое удобрение – 300 г
  • Сульфат калия – 40 г
  • Суперфосфат – 50 г
  • Разложившийся навоз – до 10 кг
  • Удобрение для цветущих растений – 40 гр.

Правила посадки

Правила посадки

Для посадки роз желательно выбрать хорошо освещенное, но защищенное от палящего солнца, место. Большинство видов роз плохо переносит жару: бутоны быстро бледнеют и отцветают, листья могут получить ожог. Клумбу с розами лучше всего разместить на южной, защищенной от северных ветров стороне.

При посадке розы не рекомендуется размещать на большом расстоянии друг от друга, иначе возникает опасность перегрева почвы, что в свою очередь влечет измельчение бутонов.

Для защиты почвы от перегревания используют мульчирующие материалы, например, древесные опилки, газонную траву, стружки.

При посеве семян непосредственно на клумбу в открытый грунт их размещают на расстоянии не больше 15 см друг от друга осенью, и не больше 20 см весной, высаживают на глубину около 3 см, присыпают почвой.

При посадке роз на клумбу, где росли ее розовые родственники, почву нужно заменять минимум на полметра вглубь, так как в ней уже живут возбудители заболеваний, оставшиеся от предшественников.

Уход после посадки

Уход после посадки

После посадки сеянцы роз в первую неделю рекомендуется притенять от солнца. Поливать следует по мере необходимости: если лето не засушливое, роза не требует частых поливов.

При поливе роз важно соблюдать ряд правил:

  • Поливать только под корень
  • Поливать утром.
  • После каждого полива или сильного дождя почву обязательно разрыхлить.
  • Чтобы уменьшить испарение влаги, почву нужно мульчировать.

Розы хорошо реагируют на подкормки: за сезон обычно достаточно двух-трех: в мае, июле и в октябре. До середины лета розы подпитывают азотными удобрениями, осенью – калийными. Роза очень любит коровий навоз, подкормку из которого делают следующим образом:

  • Приготовить раствор: 1 часть навоза на 3 части воды.
  • Дать настояться в течении 10 дней.
  • Еще раз развести водой в пропорции 1:10.

Полить почву под кустом. После впитывания воды в грунт под каждый розовый куст вылить по 3 литра раствора. На следующий день разрыхлить почву.

Неотъемлемой частью ухода за розами после посадки является обрезка, которую осуществляют на протяжении всего периода вегетации. Для роз, выращиваемых из семян, весеннюю обрезку проводить не нужно. Летом обрезка заключается в удалении увядших бутонов или веток, на которых держатся цветочные кисти. Осеннюю обрезку делают для удаления больных, омертвевших побегов и листьев, а также для того, чтобы укоротить кусты, нуждающиеся в укрытии на зиму.

Не рекомендуется допускать цветение у молодых саженцев розы в первый год. Желательно удалять бутоны до августа, оставляя лишь по два цветка на каждом побеге. При такой технологии на следующий год розы порадуют вас обильным цветением.

На протяжении всего сезона проводите обработку от вредителей специальными препаратами в соответствии с инструкцией.

Молодые кусты роз на зиму рекомендуется укрывать полностью при первом наступлении минусовых температур. Иначе существует большой риск заморозить растения. Укрытие лучше всего проводить комбинированное – землей и лапником. В целом, можно отметить, что уход за розами, выращиваемыми из семян, совсем незначительно отличается от ухода за розами, выращиваемых традиционными способами.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Роза
Аватар пользователя Goshia

Сейчас такой метод выращивания розы встречается редко, ведь, роза, которая прививается на шиповник, имеет намного большую морозостойкость, чем выращенная из семян. Конечно, если сорт розы редкий, то, можно выращивать цветок из семян, но, делать - это лучше не в открытом грунте, а в оранжерее.

Очень кропотливая работа. Пробовал экперементировал, но результат не получил, из десятков семян проросло несколько, когда пересаживал в грунт на улицу и те заболели, сохранился один кустик, очень хилый и ещё ни разу не цвёл, как по мне лучше купить саженец или черенок посадить. А из семя разве что редкие розы актуально выращивать и тов  каком то цветнике с условиями, но не на улице!

Аватар пользователя Academics

Розы из семян , семена собирали сами

http://dl1.joxi.net/drive/2016/03/29/0011/3761/773809/09/a59db747df.jpg

http://dl1.joxi.net/drive/2016/08/07/0011/3761/773809/09/42b724ff29.jpg

http://dl1.joxi.net/drive/2016/08/05/0011/3761/773809/09/f3593db11c.jpg

http://dl2.joxi.net/drive/2016/07/31/0011/3761/773809/09/013ae61da7.jpg

http://dl1.joxi.net/drive/2016/04/27/0011/3761/773809/09/402dc1a892.jpg

2-е цветение предыдущей, цветок раза в 3-4 больше первого,

http://dl2.joxi.net/drive/2016/07/29/0011/3761/773809/09/01014c8023.jpg