Красавец цикламен: как ухаживать за комнатным растением

В холодную зимнюю пору всегда хочется порадовать глаз ярким цветением красивых растений. Одним из таких редких и удивительных зимних цветов является цикламен. Его неземной красоты соцветия распускаются поздней осенью и радуют хозяев на протяжении всей суровой зимы. Необычный цветок способен поднять настроение и развеять сезонную хандру.

Его выращивание приносит радость и удовольствие. Многие спрашивают опытных цветоводов "Как ухаживать за этим нежным цветком?". Цикламен считается довольно капризным, но при правильном уходе и поливе проблем с ним не возникает. Этот краткий путеводитель по уходу и выращиванию цикламена поможет как начинающим цветоводам, так и опытным. Полезные советы помогут вырастить и размножить один из самых прекрасных зимних цветов – цикламен.

Содержание:

Описание цикламена

Описание цикламена

Цикламен произрастает в диком виде в регионах Средиземноморья, Африки и Ближнего Востока. Также растение можно встретить в Крыму и некоторых районах Украины. В нашей стране цикламен выращивают в домашних условиях по причине сурового климата.

Характеристика растения:

  • Растение относится к семейству мирсиновых, корневая система - клубень.
  • Представляет собой небольшой куст с темно-зеленой листвой в нижней его части.
  • Листья украшены серебристыми узорами.
  • Стебли цветка довольно плотные, располагаются над листвой, на них и распускаются дивные цветы.
  • Соцветия часто сравниваются с порхающими бабочками яркой окраски. Цветовая палитра - чисто белый, красный, бордовый, розоватый, лиловый, фиолетовый. Встречаются виды, где на одном кусте можно увидеть цветы разной окраски.

Цикламен известен своими необычными, целительными свойствами. С незапамятных времен сок клубней использовали для лечения заболеваний простудного характера. В Африке это удивительное растение применяется для дезинфекции и заживления гнойных образований, ран. Для лечения рекомендуется использовать клубни, а не сами цветы. В соцветиях могут содержаться ядовитые элементы, которые использовали в качестве оружия в регионах Средиземноморья. В странах Ближнего Востока растение применяли для лечения еще с 13 века.

В основномцикламен выращивается в комнатах, редко на открытом воздухе.

Его целительные способности редко используются. Однако россияне удостоверились в его психологической поддержке – растение удивительным образом выводит из застойных депрессий и сезонной хандры. Цикламен принято называть солнечным цветком. Необычные свойства и изысканный внешний вид стали основными причинами выращивания цикламена.

Популярные виды для выращивания

Популярные виды цикламена для выращивания

Виды цикламена можно условно подразделить на две обширные группы: персидская и европейская. Первая считается самой популярной в России. Но можно смело сказать, что и персидская, и европейская группа растений прекрасно уживается на наших подоконниках.

Среди множества сортов цветоводы советуют выращивать:

  • Африканский – крупнолистовой вид цикламена, цветы крупные, розовые.
  • Неаполитанский – крупнолистовой вид, цветы розовые, похож на плющ, подходит для выращивания в саду.
  • Греческий – отличается яркостью окраски цветов, на одном кустике распускаются цветы разных оттенков.
  • Кипрский – цветы белые с яркими фиолетовыми пятнами, часто выращивается с целью ароматизации комнат. Аромат – насыщенный, приятный, поднимает настроение.
  • Турецкий – растение с глянцевыми листьями. Цветы имеют окрас от нежно-сиреневого до ярко-красного оттенка. В основании соцветия имеются пятна насыщенного шоколадного цвета.
  • Европейский – необычен по причине периода цветения – летние месяцы, вместо зимних. Окрас соцветия чаще чисто белый.
  • Понтийский – мелкие соцветия и листва без характерного для цикламена узора. Предпочитает затененные места.
  • Альпийская фиалка – отличается яркостью листвы и цветов. Окрас соцветий разный, но всегда насыщенный. Любит тень.

Выбор сорта цикламена чаще основывается на эстетических вкусах. Если планируется выращивать растение на верандах или в саду, необходимо выбирать зимостойкий вид, созданный специально для этих целей.

Условия выращивания

Условия выращивания

Цикламен требует светлое, но не яркое освещение. Ставить растение на подоконник, который освещают прямые солнечные лучи, не рекомендуется. Оптимальным станет рассеянное освещение, без проникновения солнечных лучей.

Выбирайте восточное или западное направление окон. Если цикламен растет на южной стороне, необходимо его затенять от прямых солнечных лучей. Иначе растение погибнет. Слишком темные комнаты также не подходят. В этом случае потребуется специальная подсветка.

Температура воздуха для цикламена не должна превышать 20° в летний период и 10°-15° в зимний, оптимальный режим в период цветения - 15°.

Температурный показатель является основным и решающим условием выращивания растения. Повышенные или пониженные температурные показатели приведут к гибели цикламена. Цветоводы советуют соблюдать именно это условие для успешного цветения растения. Создав оптимальный температурный и световой режим, цветок не создаст никаких проблем. Появление болезней и вредителей также сведется к минимуму.

Размножение и пересадка

Размножение и пересадка

Цикламен можно размножать двумя способами: семенами и делением клубня. Цветоводы советуют получать семена с уже имеющегося куста. С помощью мягкой кисти захватывается пыльца с цветка и переносится на рыльце. Процедура повторяется несколько раз. Готовые семена высаживают в августе для сортов, цветущих в зимний период.

Обильное цветение начнется спустя год, два. Для посева семян используют легкую почву, состоящую из листовой земли и торфа. Для прорастания семенам не нужен свет. Как только появляется росток, цикламен выставляют в освещенное место с температурой воздуха 15°-20°.

Другим, более часто применяемым способом размножения, является деление клубня:

  • Дочерние наросты аккуратно отделяются от клубня и высаживаются в легкую почву – листовая земля, торф и песок.
  • Необходимо следить за влажностью почвы в горшке и оптимальной температурой.
  • Не рекомендуется помещать саженец в помещение с температурой выше 20°.
  • Размножение таким способом принесет яркое и обильное цветение намного раньше, нежели чем выращивание из семян.

После спячки цикламен рекомендуется пересаживать из старого вазона в новый. Свежая и насыщенная полезными веществами почва способствует здоровому росту и обильному цветению. Существует одно золотое правило при выращивании растения. Размер горшка не должен быть большим. Всякий раз ориентируйтесь на расстояние между кромкой вазона и корневой системой. Оно должно составлять максимум 3 см. В слишком большой посуде растение будет цвести бедно и может остановиться в росте вовсе.

Пересадку осуществляют в период спячки.

Из старого горшка вытряхивается земляной ком вместе с клубнем и пересаживается в новый вазон, чуть большего размера. Клубень при этом полностью не утапливается в земле. Он должен почти на половину быть на поверхности. При пересадке полив не рекомендуется в течение почти двух недель. Почву можно лишь слегка увлажнить.

При размножении и пересадке всегда следите за температурой и влажностью помещения. Освещение для прорастания семян или саженца должно быть либо приглушенным, либо отсутствовать вовсе. Рекомендуется прохлада и полумрак. Как только появляются всходы, горшок выставляется в светлое место.

Уход за цикламеном

Уход за цикламеном

Уход за растением сводится к правильному поливу и своевременной подкормке. Цикламен нельзя поливать, затрагивая его розетку. Отстоянную, дождевую воду заливают в поддон или по краям горшка.

Если вода попадет в центр цикламена, цветок может начать загнивать. В результате он погибнет. В поддон желательно насыпать керамзит и следить за его влажностью. Необходимо поддерживать влажность почвы, но не заливать ее. Не допускайте пересушивания земли. Использовать холодную воду из под крана не рекомендуется.

В период вегетации опрыскивайте, как можно чаще воздух вокруг цветка.

Подкормку растения осуществляют два раза в месяц в период роста и цветения. Используют комплексные минеральные удобрения. Предпочтение лучше отдать фосфорно-калийным препаратам, нежели чем азотным. Не стоит перебарщивать с подкормкой, особенно, в последней фазе цикла вегетации. Как только цикламен сбросил все цветы и листву полив и подкормка прекращаются. Горшок убирается в темное, прохладное место для периода спячки.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Болезни и вредители цикламена появляются вследствие неправильного полива и не соблюдения температурного режима. Грибок и бактерии могут быть занесены с водой или от другого больного растения.

Самыми распространенными бедами цикламена являются:

  • Мокрая, серая и корневая гниль – возникает вследствие чрезмерной влажности и при попадании воды в центр розетки.
  • Клещики цикламена, щитовка и жуки-слоники – обычно появляются по причине повышенной влажности и повышенной температуры.

При появлении вредителей растение обрабатывается инсектицидами. Первостепенной задачей цветовода является своевременное выявление болезней и паразитов. При поражении растения гнилью, листва и почва обрабатываются фунгицидами. Многие применяют раствор, сделанный из мыльной стружки и табачного листа.

Как только на листьях появляются первые признаки заболевания, ржавые или темные пятна, незамедлительно обработайте растение.

Правильный полив и соблюдение температурного режима предотвратят появление заболеваний цикламена. Проветриваемое помещение также способствует здоровому цветению и росту.

Больше информации можно узнать из видео.