Как правильно выращивать белоцветник весенний?

Белоцветник весенний относится к многолетним лекарственным растениям. Его часто называют «белой фиалкой», однако по виду белоцветник походит на ландыш или подснежник.

Содержание:

Описание и применение растения

Описание и применение растения

Растение вырастает до сорока сантиметров в высоту. Цветение его приходится на апрель, а сами цветки представляют собой небольшие колокольчики белого цвета, с желтыми крапинками. Родиной белоцветника считают Центральную Европу. Растение имеет множество видов, большинство из которых не растут в российском климате.

Однако белоцветник весенний отлично переносит зиму и не требует подготовки к морозному периоду.

Сажают его группой до десяти растений, так как одиночный белоцветник выглядит довольно скучно и одиноко из-за своего небольшого размера. Удачным решением будет сочетание белоцветника с растениями, которые цветут несколько позже.

Есть множество способов применения растения в ландшафтном дизайне:

  • При оформлении каменистых садов.
  • При оформлении бордюров.
  • При оформлении смешанных клумб.
  • При оформлении водоемов.

Правильный уход и посадка

Правильный уход и посадка

Советы по уходу за растением:

  • Почва. Белоцветники любят насыщенный гумусом грунт. Также земля должна хорошо пропускать воду и кислород. Для этого можно разбавить грунт речным песком, либо гравием. Для пущей питательности подойдет перепревший навоз или торф, разбавленный известью.
  • Участок. Растение любит тень, поэтому для его посадки стоит выбирать место под деревьями, вдали от палящих солнечных лучей. Также белоцветник будет отлично расти недалеко от водоема. Каждые пять лет белоцветник следует пересаживать.
  • Полив. Белоцветник любит влагу, а поскольку активный рост приходится на середину весны, то талый снег обычно удовлетворяет потребность растения в поливе. Но если белоцветник получает недостаточно влаги в период цветения, то его необходимо поливать. В противном случае стебли будут низкими, а цветение не таким активным. Однако после цветения и образования семян белоцветник не требует особого ухода и полива.
  • Удобрение. Подкормку белоцветника проводят жидкими неорганическими удобрениями. Лучше всего, если в состав смеси будет входить калий и фосфат. Важно не перебарщивать подкормкой азотом, так как при переизбытке этого вещества растение может поразить грибок.

Как правильно производить высадку белоцветника:

  1. Наиболее удачное время для посадки растения - с июля по сентябрь. В этот период растение уже не находится в фазе активного роста и хорошо переносит процедуру посадки.
  2. При покупке следует обратить внимание на луковицу растения. Она должна быть увесистой и твердой. Оболочка луковицы не должна иметь повреждений, отросших корней и стебельков. Луковица может иметь неглубокие царапины, однако важно, чтобы они были без плесени. Не нужно брать мягкие и мятые луковицы, это свидетельствует о гнили, которая делает посадочный материал негодным к применению.
  3. Помимо этого не стоит брать цветущее растение в качестве посадочного материала. Вскоре цветки и листва засохнут, а луковица будет долго адаптироваться на новом месте. Не факт, что можно будет ожидать цветения даже на следующий год.
  4. Купленные луковицы нельзя держать на открытом воздухе, в противном случае они иссушатся. Необходимо присыпать их опилками или убрать в пакет.
  5. Посадку осуществляют на глубину равную двум луковицам, грунт при этом должен быть достаточно рыхлым.

Размножение белоцветника весеннего

Размножение белоцветника весеннего

Белоцветники можно размножить семенами, либо вегетативным способом:

  • Семена, как правило, созревают в конце июня. И высеивают их сразу после их сбора, либо осенью, так как они не подлежат хранению. Хорошим местом для посева являются горшки или ящики. Это очень удобно, так как всходы небольшие и могут потеряться. Посадочные емкости закрывают полиэтиленовой пленкой. Цвести такие растения будут только через 6 лет.
  • Луковицы белоцветника часто образуют «деток», если высаживать их в неглубокую ямку. За сезон может образоваться до двух маленьких луковиц. Рассадку можно начинать спустя пять лет, после посадки материнской луковицы. Можно удобрить посадки с помощью коровяка.

Борьба с вредителями цветка

Борьба с вредителями цветка

Основные вредители, с которыми приходится бороться обладателям белоцветника:

  • Грызуны. Можно попробовать осуществить борьбу с этим вредителем путем опрыскивания растений раствором с эфирным маслом мяты, либо отваром полыни, так как мыши и крысы не переносят запахи этих растений. Хорошо отпугивает грызунов посадка рябчика императорского. У посадок белоцветника можно разложить листву и стебли бузины, которая считается ядовитой для грызунов, а соответственно, их отпугивает. Также не любят вредители запах кинзы и аптечной ромашки.
  • Бабочка-совка. Борьба с этим вредителем осуществляется в несколько этапов: ручной сбор личинок; удобрение корней белоцветника калием и суперфосфатом; опрыскивание растения настоем из ботвы картофеля, лопуха и полыни; использование инсектицидов.
  • Слизни. Основные методы по борьбе с вредителем включают: ручной сбор слизней; мульчирование почвы хвоей или соломой, так слизням будет крайне сложно добраться до посадок белоцветника; изготовление ловушек с темным пивом, которые можно расставить по садовому участку; посыпание грунта золой, она прилипает к телу слизня и мешает его передвижению; посыпание скоплений вредителей кальцинированной содой, от которой слизни моментально погибают.
  • Нематода. Бороться с вредителями можно следующими методами: использование инсектицидов; термическая обработка корней, которая достаточно рискована для белоцветника, ведь растение не терпит повреждений в корневой системе. Для проведения обработки необходимо выкопать цветок, очистить корни от примеси земли и опустить на некоторое время в воду температурой 55 градусов Цельсия.
  • Трипсы: использование инсектицидов; обработка луковиц раствором с добавлением табака и горчицы.

Распространенные болезни белоцветника   

Распространенные болезни белоцветника

Серая плесень. Болезнь вызывает загнивание луковиц и надземной части растения. Итогом становится отставание растения в развитии, деформирование листьев и некроз. Как бороться:

  • Обеспечить хорошее проветривание растений. Проредить посадки в случае густой скученности.
  • Провести опрыскивание растений раствором из золы, мела и купороса.
  • Применить фунгициды (бордосская жидкость).

Ржавчина. На листве появляются капсулы, которые со временем растрескиваются и выделяют порошок оранжевого цвета, в котором содержится грибок. Растение начинает слабеть и в итоге погибает. Как бороться:

  • Уничтожение зараженных растений.
  • Глубокое рыхление грунта.
  • Удобрение грунта фосфором и калием.
  • Применение фунгицидов.

Вирусные заболевания (белая полосчатость). На листве появляются красные полосы, которые со временем белеют и сливаются. Такие листья засыхают и отмирают, а следом за ними и само растение. Как бороться: к сожалению, единственное «лечение» растений от вирусных заболеваний заключается в тотальной утилизации всех зараженных белоцветников. Лучше всего сделать это как можно скорее, так как вирусные заболевания распространяются очень быстро. Помимо этого необходимо удалить и сжечь всю опавшую листву, во избежание повторного заражения.

  • Хлороз. Заболевание можно заметить по листве, которая начинает желтеть, в то время как само растение слабеет. Края листиев скручиваются, затем они вовсе опадают. Далее может возникнуть отмирание корневой системы и гибель самого растения. Как бороться:
  • Применение фунгицидов.
  • Обогащение грунта железом.
  • Полив грунта подкисленной водой.

Очень интересный и нетрадиционный метод – закапывание в землю ржавых гвоздей или каких-либо других ржавых металлических предметов. Этот способ может быть эффективен даже в том случае, когда другие средства борьбы не помогают.

Лечебные свойства белоцветника

Лечебные свойства белоцветника

Белоцветник обладает достаточно большим спектром лечебных свойств. В его стеблях содержится галантамин, который активно используется современной медициной при лечении паралича. Помимо этого он способен повышать тонус мускулатуры и успокаивать нервную систему. Настойка из белоцветника может применяться при психозах и различных нервных нарушениях. Также белоцветник обладает хорошим отхаркивающим эффектом.

Однако важно помнить, что это растение относится к ядовитым, поэтому его использование требует особой осторожности.

Применение белоцветника в лечебных целях противопоказано лицам, страдающим эпилепсией, астмой, стенокардией и брадикардией, а также беременным и кормящим женщинам с детьми.

Белоцветник весенний – поистине уникальное растение, которое способно не просто украсить приусадебный участок, но и принести пользу здоровью. Широкое применение в ландшафтном дизайне делает его особо привлекательным и желанным для садоводов.

Больше информации можно узнать из видео: