Свод знаний огородника – как правильно выращивать огурцы

Огурец стал неотъемлемой частью нашего меню. Овощ плотно вошел в нашу культуру. Правильное выращивание огурцов станет гарантом обильного урожая. Начинающему садоводу важно иметь все необходимые знания для этого ответственного процесса. Краткое руководство поможет определиться с сортом, методом посева и ухода. Садовод получит исчерпывающие знания о том, как правильно вырастить огурцы.

Содержание:

Лучшие сорта огурцов

Лучшие сорта огурцов

Прежде чем приобретать семена огурцов, нужно определиться с их назначением. Важно понимать для чего они будут выращиваться. Хотите ли вы просто поесть свежий салатик, или собрать урожай для последующей засолки. Чаще хочется и того, и другого. Назначение культуры послужило возникновению классификации овоща. Выделяют:

  • Раннеспелые сорта
  • Среднеспелые овощи
  • Поздние огурцы

Теперь начинающему садоводу уже понятно, почему нужно определиться с целью выращивания культуры. Следующим критерием станет местоположение огуречных лиан – теплица или открытый грунт.

Этот параметр определил еще одну небольшую классификацию:

  • Выделяют партенокарпические сорта
  • Пчелоопыляемые виды

Со вторым видом овоща все понятно, он должен расти в открытом грунте, так как требует наличие пчелок вокруг. Первый же подразумевает отсутствие надобности в опылении. Он скорее предназначен для теплицы, закрытого грунта.

Определившись с этими критериями, садовод выбирает между гибридными и сортовыми семенами.

Опытные огородники предпочитают сортовые виды. Их суть сводится к тому, что из выросших овощей получают семена для их последующего использования. Они сохраняют все гены своих родителей. У каждого садовода есть свой любимый сорт, его выращивание происходит из года в год. Гибридные семена этим качеством похвастаться не могут. Пытаться вырастить овощ из их семян не стоит. Они не сохраняют наследственную информацию. Гибриды выращивают разово. В этом и заключается разница между этими видами овощной культуры.

В зависимости от назначения и местоположения, можно уже приобретать семена огурчиков. Садоводы предпочитают выращивать следующие сорта:

  • Изящный (раннеспелый, пчелоопыляемый, размер 10-15 см, холодостойкий, не боится болезней)
  • Нежинский 12 (среднеспелый, неприхотливый, пчелоопыляемый, размер 12 см)
  • Кустовой (раннеспелый, пчелоопыляемый, не устойчив к перепадам температур, считается самым вкусным сортом огурцов)
  • Гибридные виды всегда имеют обозначение «F1». Зарекомендовали себя:
  • Зятек F1 (самоопыляемый, подходит для открытого грунта, высокоурожайный)
  • Теща F1 (самоопыляемый, неприхотливый, устойчив к болезням)
  • Зозуля F1 (высокоурожайный, подходит для теплиц и открытого грунта, размер до 25 см)

Сортов и гибридов существует большое количество. Здесь вы узнали о лучших, проверенных временем сортах.

Посадка: семена и рассада

 семена или рассада

Выбрав семена огурцов, садовод приступает к их подготовке. Обычно, купленные семена уже термически обработаны и прокрашены. Они не требуют особых процедур в отличие от семян, собранных самостоятельно от предыдущего урожая. Их необходимо прогревать и замачивать в растворе марганцовки. Многие садоводы вымачивают их в растворах с добавлением стимуляторов роста. Эти меры способствуют более быстрому проклевыванию семян.

Для придания качества устойчивости к низким температурам, их замачивают в обычной воде, влажной марлечке, и помещают в холодильник на сутки. Здесь важно, чтобы семена были не проклюнувшимися. После закаливания, сеянцы обрабатывают по обычной схеме: Закаливание - замачивание в марганцовке или стимуляторах.

После подготовки выбирают способ посева. Он бывает двух видов:

  1. Высевание на рассаду
  2. Высевание в открытый грунт

Опытные садоводы рекомендуют использовать первый способ посадки:

  • Во-первых, первые огурчики появятся на две недели раньше.
  • Во-вторых, увеличивается урожайность в целом – 25-30 плодов с квадратного метра.
  • В-третьих, растение вырастает крепким. Оно более устойчиво к перепадам температур.

Учитывая наше непродолжительное лето, чаще прохладное, рекомендуется высеивать семена на рассаду. Выращивать ее начинают за месяц до высадки в грунт – в начале, середине апреля.

В теплицу рассаду высаживают в середине мая, в открытый грунт – начало июня.

Если планируется высевать проклюнувшиеся семена сразу в грунт, делать это необходимо в уже прогревшуюся почву и под пленку. Метод плохо себя зарекомендовал по причине плохой всхожести сеянцев. Он лучше подходит для хорошо оборудованных теплиц.

Почва под огурцы и сроки посадки

Почва под огурцы и сроки посадки

Для рассады готовится питательная почва. Ее желательно помещать в торфоперегнойные горшочки:

  • Смесь состоит из следующих компонентов: перегной (примерно 50%), торф (ориентировочно 30% от общего состава) и дерновая земля.
  • Все тщательно перемешивается и рассыпается по горшочкам.
  • Можно немного добавить опилок или песка.
  • Почва должна быть теплой и легкой.

В апреле высевают семена на рассаду. Появившиеся маленькие росточки сигнализируют о том, что их нужно переместить в затененное место. Иначе на солнце они вытянутся больше положенного размера. Во время роста рассады производят двухразовую подкормку. На 10 литров воды разводят 15 гр сульфата калия и 40 гр суперфосфата. Первое кормление проводят после двух появившихся листиков. Второе – перед высадкой в теплицу или грунт. Рассаду высаживают после появления 3-4 листиков.

Почву для посадки в грунт подготавливают следующим образом:

  • На один квадратный метр смешивается 1-2 ведра навозного перегноя с 20 г минерального удобрения.
  • Смесь тщательно перемешивается с землей. Часто добавляются древесные опилки и песок.
  • Формируются лунки. Глубоко копать не надо! Прикиньте размер горшочка и, исходя из этого, делайте углубления.
  • Поместите растение в землю и прикопайте его почвой.
  • Лунка должна быть хорошо пролита водой.

Рассаду высаживают в теплицу в середине мая, в открытый грунт – в начале июня. При высадке рассады или семян в открытый грунт, грядка закрывается пленочным материалом. Когда растение приживется и окрепнет, пленку можно убирать.

Огурцы лучше высаживать на места, где выращивались томаты, картофель или кукуруза.

Овощная культура любит плодородную, легкую, богатую гумусом почву. Очень важно уже изначально сделать приспособление для огуречных лиан. Многие садоводы сооружают шпалеру. Она отлично держит стебли растения. Лианы обязательно крепят к опоре, иначе в непролазном, лежащем растении, появится мучнистая роса. Урожайность значительно упадет.

Совет опытных садоводов! Если регион характеризуется частыми и неожиданными заморозками, почву необходимо предварительно прогревать. Для этого сооружаются гребни по периметру из веток деревьев, компоста, перегноя, опилок. Все это смешивается с землей и проливается горячей водой (80°-90°). Как только температура земли падает до 20°-25° можно высаживать рассаду. Ров по периметру будет защищать корневую систему от холодов. Схема посадки и подготовки грунта позволит собрать хороший урожай и избежать многих болезней огурца. Немаловажным моментом считается уход и подкормка растения в период вегетации.

Правила ухода

Правила ухода за овощной культурой

В период вегетации огурцы необходимо тщательно пропалывать. На начальной стадии роста в грунте лунки рыхлят, но не глубоко. Огурец – это влаголюбивый овощ. Его нужно поливать как можно чаще. Желательно использовать теплую дождевую воду, которую можно легко собрать в пустой открытой бочке. За весь период роста растение подкармливают 5-6 раз в зависимости от его местоположения – теплица или открытый грунт.

Подкормка:

  • В открытом грунте достаточно четырехразовой подкормки. Она представляет собой смесь из 10 литров воды, чайной ложки сульфата калия и пол литра коровяка. Вместо последнего ингредиента можно использовать любые гуминовые удобрения. Например, "Кормилец", "Идеал", "Плодородие".
  • Тем же составом можно пользоваться и для подкормки растения в теплице. Разница лишь в количестве подкормок. В теплице оно составит 5 раз за сезон. Первые 2-3 подкорма осуществляют до цветения и плодоношения. Остальные в период созревания плодов.

К правилам ухода за овощем можно отнести его постоянную подвязку по мере роста к шпалере. Делается это во избежание появления мучнистой росы и повышения урожайности. На начальной стадии роста, 6-7 листик, центральный стебель прищипывают, провоцируя тем самым ветвление овощной культуры. Это мера способствует повышению урожайности. Во время плодоношения следует вовремя снимать огурцы. Это опять же позволит увеличить и ускорить рост плодов.

Если прогноз погоды вещает о заморозках, а ваши огурцы растут в открытом грунте, обязательно подготовьте укрывной материал.

Это может быть обычная пленка или нетканое полотно. На ночь укрывайте огурцы, пленку прижимайте кирпичами. Эта мера поможет уберечь растение от гибели. В уход можно включить отслеживание болезней и вредителей огурцов. Борьба и профилактика – это постоянный элемент в процессе выращивания любой овощной культуры.

Защита от вредителей и болезней

Защита от вредителей и болезней

Для того чтобы успешно вырастить вкусные огурцы, необходимо не только правильно за ними ухаживать, но и постоянно отслеживать их состояние. Садовод должен периодически осматривать листья и завязи, плоды на наличие проявления болезней или вредителей. Предпринимать все профилактические меры по предотвращению прихода незваных гостей.

Знание видов недугов огурца и его вредителей поможет огороднику вовремя предпринять меры по их уничтожению.

Принято выделять несколько самых распространенных болезней овощной культуры:

  • Мучнистая роса (белесые пятна по листу и стеблю; опрыскивают настоем коровьего помета).
  • Кладоспориоз (темные пятна на плодах и листьях; обработка бордосской жидкостью).
  • Склеротиния (белый грибок по всему растению; растение обрабатывают известью и порошком угля).
  • Фузариозное увядание (все растение мгновенно увядает; меры борьбы не помогают, в качестве профилактики обрабатывают почву марганцовым раствором)..
  • Белая и зеленая мозаика (плоды поражаются пятнами, теряют вкус; растение пересаживается на здоровый участок)

Среди вредителей овощных культур выделяют несколько самых опасных для огурцов:

  • Паутинный клещ (белесая паутинка на листьях и плодах; растение обрабатывается препаратом "БИ-58").
  • Галловая нематода (болезнь характерна только для тепличных посадок, корневая система поражается бурыми наростами; почва обрабатывается препаратами "Фитоверм", "Агравертин").
  • Огуречный комарик (личинки прогрызают корни, растение вянет и гибнет; почва обрабатывается препаратами "БИ-58" и "Актара").

Избежать появления болезней и вредителей очень просто – профилактика. Этот способ всегда предпочтительней, нежели чем борьба с недугом или паразитом. Большинство вредителей и болезней появляются в тепличных конструкциях. Их необходимо перед высадкой рассады обрабатывать и подготавливать. Стекло и остальные элементы теплицы промывают либо раствором хлора, либо марганцовки. Почву обеззараживают той же марганцовкой или пропаривают при температуре 100°. Почву и растения необходимо обрабатывать инсектицидными препаратами.

Теплицу следует периодически проветривать, чрезмерная влажность провоцирует появление вредителей и болезней.

Соблюдайте по возможности правила севооборота. По осени глубоко вспахивайте почву и уничтожайте всю растительность. Нехитрые профилактические меры уберегут урожай огурцов. Садовод будет гордиться выращенными сочными и вкусными огурчиками.

Краткое пособие садовода рассказало вам о золотых правилах по выращиванию огурцов. Соблюдение всех норм и правил по уходу, посадке и профилактических мероприятий позволят собрать большой урожай, засолить вкуснейшие корнишоны и сделать ароматный, свежий салатик. Удачи в выращивании ценного урожая!

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурцы