Черешня Ленинградская черная – отличный вариант для вашего сада

Черешня – одно из немногих культурных растений, появившееся еще до нашей эры (в Греции, после чего была доставлена в Европу и далее по всему миру). Изначально – теплолюбивое растение, не устойчивое к морозам. Но чуть более 100 лет назад на Павловской опытной селекционной станции был выведен сорт Ленинградская черная, о котором и пойдет речь в данной статье.

Содержание:

Общее описание плодов и дерева

Общее описание плодов и дерева

Основные отличия данного сорта – это повышенная (хотя и не высокая по сравнению с другими растениями) стойкость к перепадам температур, невысокий ствол, удобный для сборки ягоды и достаточно большая урожайность.

Особенности сорта черешни:   

  • Размер, вес плода - крупный, до 5 гр.   
  • Цвет плода - бордовый, переходящий в черный   
  • Форма плода - сердцевидная      
  • Срок созревания - 15 июля-20 июля   
  • Урожайность на дерево - 30-40 кг   
  • Высота ствола - 3-4 м      
  • Опылители- другие сорта черешни (Веда, Мичуринка, Тютчевка, Ленинградская красная/розовая, Ревна) и вишни.   
  • Подверженность болезням и нападениям вредителей - Низкая

Как видно, черешня Ленинградская черная не способна к самоопылению, поэтому сажать ее лучше в паре с другим сортом либо вовсе вишней, которая также благоприятно влияет на количество и характеристики урожая.

Созревает, она, кстати говоря не равномерно, поэтому созревшие 15-16 июля ягоды могут спокойно провисеть в "ожидании" поспевающих плодов вплоть до начала сентября, не потеряв ни на грамма в весе и вкусовых характеристиках.

Данный сорт черешни по праву считается одним из наиболее перспективных для выращивания в теплых и прохладных районах.

Поэтому его можно встретить практически везде. И, скорее всего, он отлично подойдет именно вам! Спектр использования ягод Ленинградской черной черешни достаточно широк – соки, варенья, компоты и просто заморозка. Также возможно использование в приготовлении вина и различных лечебных настоек.

Полезные свойства черешни

Полезные свойства черешни

Помимо отличных вкусовых качеств, ягоды данного сорта обладают достаточно внушительным перечнем полезных лечебных и профилактических свойств.

А именно:

  • Позитивное влияние на состав крови и состояние сосудов. Повышает уровень гемоглобина, разжижает кровь, укрепляет и утолщает стенки сосудов.
  • Улучшает состояние и работу сердца, нормализует артериальное давление.
  • Облегчает и улучшает работу центральной нервной системы: Может быть применена для лечения неврозов, стимуляции мозговой деятельности (лечения атеросклероза).
  • Улучшает работу почек, желудочно-кишечного тракта.
  • Оказывает позитивное влияние на суставы.

Все эти свойства черешня приобрела благодаря своему богатому природному составу: витамины группы A, B, E, PP; аскорбиновая и яблочная кислоты; каротин; флаваноиды; пектин; множество полезных микро- и макроэлементов.

Из-за достаточно высокой сахаристости ягоды данного сорта не рекомендуются к употреблению диабетикам, по крайней мере, в больших количествах. В остальных же случаях никаких противопоказаний нет, одни положительные свойства. Поэтому можно сказать, что черешня Ленинградская черная – это "золотой" продукт!

Требования к участку

Требования к участку

Так как черешня – растение теплолюбивое, местом посадки саженца должна служить открытая для солнечного света площадка. Если же посадить дерево в тени, ствол вытянется, сахаристость плодов уменьшится, и общая урожайность также пострадает.

Чтобы сберечь дерево от сильных ветров и холодной зимы можно подобрать место рядом с кирпичной постройкой, которая будет закрывать черешню с северной стороны.

Почва, в которую высаживается дерево, должна быть легкой, желательно средне супесчаной либо суглинистой с максимально нейтральным кислотно-щелочным показателем (pH = 6,8 – 7,0).

Уровень грунтовых вод: 1,5-2 метра. Не должно происходить скапливания влаги, так как растение этого не переносит и может погибнуть. Рекомендуется высаживать черешню на возвышении либо ровной почве, но никак не в низине, где ее может подтопить. В целом, идеальное место для посадки Ленинградской черной черешни – это ровный, свободный освещаемый участок плодородной, проветриваемой почвы. Такой непременно найдется у каждого садовода!

Посадка черешни: поэтапное описание

 поэтапное описание

Для максимального эффекта место для посадки необходимо выбрать еще осенью. Так как идеальные условия – это заранее перекопанная и удобренная почва, гумус в которой пролежал зиму и успел окончательно разложиться. Вот в такую ямку весной добавляются суперфосфаты (0.5 кг) и около 100 грамм сульфата натрия. Перемешав эту смесь с гумусом на дне ямы, вы завершаете работы по подготовке места для посадки.

Рекомендации по посадке саженца:

  • Стандартно, ямка осенью выкапывается глубиной около полуметра и шириной около 80 см.
  • Теперь нужно разобраться с саженцем: веточки, если они начали разрастаться, можно изначально подрезать. Трогать хорошую корневую систему не стоит. Только при наличии сухих корней отсохшую часть можно подрезать и поместить деревце на 10 часов в воду для обновления.
  • После этого саженец извлекается из воды и устанавливается в уже подготовленную яму таким образом, чтобы шейка ствола дерева находилась на возвышении над почвой примерно равном 5-7 см. В дальнейшем земля даст осадку, и уровни сравняются. В случае же изначального сокрытия шейки под землей черешня может погибнуть.
  • После того как ствол установлен в яме необходимо лопатой образовать небольшое углубление вокруг него и равномерно вылить 1 ведро воды.
  • Затем на это же место выкладывается торфяная мульча (если нет торфа, можно использовать перегной). На этом процесс посадки заканчивается!

Необходимо, также, помнить, что расстояние между деревцами не должно быть менее 3 метров и сажать рядом лучше разные сорта (для хорошего переопыления.

Что же касается времени посадки, то саженцы нужно высаживать исключительно весной.

Площадь питания каждой молодой черешни – 12 м2. Зная все вышеперечисленные "секреты" и следуя в точности рекомендациям, Вы с легкостью справитесь с посадкой Ленинградской черной черешни!

Уход за черешней

Уход за черешней

Процесс ухода за высаженным деревцем можно разделить на работы, связанные с землей и с самим стволом и кроной дерева. Если говорить о земельных работах, то в них можно выделить два основных направления: удобрение и полив, а также дополнительное – прополка.

Удобрение для черешни:

  • Первоначально необходимо знать, насколько сама почва богата минералами. Так как богатые земли подкармливать часто не стоит, в то время как бедные ресурсами почвы нужно "подкармливать" не одноразово, а ежегодно.
  • Но и перебарщивать тоже не стоит, так как чрезмерное количество удобрений может спровоцировать бурный рост новых побегов и торможение процессов подготовки к зиме: дерево просто не будет набирать в толщине веток и ствола, наращивать кору. А это может привести не только к отмиранию всех неокрепших веток, но и к гибели всего дерева.
  • Идеальное сочетание – это комбинация минеральных и органических удобрений в небольших количествах для восполнения существующих недостатков в почве.
  • Обычно удобрение рекомендуется закончить до конца весны, а перекопку с добавлением минеральных удобрений провести до конца сентября, дабы не спровоцировать перед заморозками новый виток бурного роста, о котором мы уже говорили.
  • Осенью подкармливать черешню лучше фосфорсодержащими подкормками, которые укрепляют устойчивость растения к морозам.
  • Также, один раз в три года можно провести перекопку околоствольной почвы с добавлением восьми килограмм перебродивших органических удобрений (навоз либо куриный помет). Свежий материал не подойдет однозначно, так как на брожение требуется определенное время, а полезные вещества нужны черешне сразу после осуществления вскопки.
  • Также стоит помнить, что азотистые удобрения можно добавлять только весной и ни в коем случае осенью. Лучший вариант – это добавление жидких азотных растворов в "рацион" дерева примерно в середине весны. А вот "зеленые" удобрения лучше добавлять осенью: предварительно в начале лета засеиваются горох, эспарцет либо горчица, после чего скашиваются (в сентябре) и добавляются в околоствольный круг черешни.

Сама Ленинградская черная черешня склонна к образованию прикорневых побегов, которые могут показаться многообещающими, но на самом деле приносят больше вреда, чем пользы, так как расходуют значительную долю имеющихся питательных веществ, не давая в замен практически никакого урожая. Поэтому такие ветки стоит сразу срезать, не боясь и не сомневаясь.

Что же касается полива, то ориентироваться тут нужно также на состояние почвы:

  • Если на глубине 40 сантиметров земля уже сухая, либо же наоборот слишком влажная, то стоит вносить изменения в график поливов.
  • Общие рекомендации заключаются в том, что поливать дерево нужно после окончания цветения и вплоть до "финальной" стадии созревания, особенно обильно в мае – июне (5 раз в месяц по 2 раза в день по 1 ведру на 1 дерево).
  • Позднее поливать черешню не стоит, так как это может привести к "перенасыщению" и разрыву плода. Полив производят только тогда, когда лето явно сухое и в почве недостаточно влаги.
  • Во время последних поливов вода должна быть достаточно теплой (около 25 С), чтобы способствовать замедлению скорости движения сока и подготовке дерева к зиме.
  • Последний и самый объемный полив проводится во время осенней перекопки. На каждое дерево расходуется по 50 л подогретой воды, а сверху выкладывается мульча, способствующая сохранению влаги.
  • Следующий полив проводится только новой весной, до того как дерево зацветет (т.к. иначе оно может потерять весь цвет). Прополка, особенно молодых деревьев, проводится аккуратно по мере необходимости.

Дополнительный уход за черешней

Также необходимо упомянуть несколько способов ухода за самим деревом:

  1. "Предзимняя" обрезка кроны – может значительно повысить сопротивляемость дерева морозам, если ожидается холодная зима. Необходимо укоротить побеги, в результате чего увеличатся листовые пластины.
  2. Побелка ствола и ветвей – поможет избежать солнечного ожога, возникающего из-за перепадов температуры днем и ночью. Для молодых деревьев используют раствор из мела, а для более старших – известковый. Он сработает как зеркало, отражающее солнечные лучи и защищающее ствол от перегрева. Консистенция готового раствора должна напоминать по вязкости сметану, чтобы плотно покрыть всю поверхность коры.
  3. Изготовление утепляющей "шубы" - из бумаги либо сосновых ветвей, толи, поможет, как уберечь деревце от солнечных ожогов, так и оградить от воздействия холодного воздуха. Единственное правило и предупреждение - это не использовать "травяные шубы", как зеленые, так и сухие (солома). Так как они не защитят дерево, а наоборот привлекут вредителей.
  4. Обрыв цветов в первый год цветения – делается с целью сохранения "сил" растения и лучшей приживаемости. Срываются все или практически все цветы. Хоть это и не так легко сделать с эмоциональной точки зрения, процесс этот очень важен, так как в противном случае дерево может просто не пережить зиму либо дать первый хороший урожай лишь на 5 год цветения.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод, что черешня Ленинградская черная требует к себе достаточного внимания. Но сам процесс ухода не так сложен. Поэтому важно лишь не отступать от инструкции и своевременно проводить все работы.

Обрезка молодых побегов

Обрезка молодых побегов

Очень важна в вопросе формирования кроны. Проводится в первые 5 лет жизни черешни, затем прекращается за ненадобностью. Сама технология довольно проста: выбираются побеги/ветви, растущие под углом 45-50 градусов – они и будут составлять крону. Примерно 1/5 от их длины отрезается. Все же остальные молодые побеги срезаются прямо на стволе без образования пенечков, особенно те, что направлены вертикально вверх либо вовсе к стволу. Также удаляются ветки, скопившиеся густо в одном месте. Нам нужна раскидистая и просторная крона.

Важно! За раз нельзя удалять более ¼ от общего количества веток/побегов, так как это будет очень большим стрессом для дерева.

Также не стоит подрезать ветки осенью. Основной период обрезки – весна (до появления первых почек). Также возможна подрезка в середине августа при проявлении сильного роста.

После пятого года цветения данный процесс прекращается, и остается только санитарная очистка дерева от сухих и подсыхающих веток. Не упустите момент в самом начале, проводите подрезку регулярно, и у вас выйдет отличная, красивая и, главное, плодоносная крона дерева!

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Как уже упоминалось в начале статьи, черешня Ленинградская черная слабо подвержена воздействию вредителей и болезней.

Вредители черешни:

  • Основные враги дерева – это птицы, которые способны за час уничтожить практически весь урожай. Для устранения этой угрозы применяются специальные сети, покрывающие крону. Они зарекомендовали себя лучше любых других "народных" методов отпугивания, потому что способны уберечь практически все ягоды.
  • Также для черешни опасны в некоторой степени грызуны, от которых также защищают специальные сетки.

Если говорить о болезнях, то Ленинградская черная болеет только в неблагоприятных условиях, например, при повышенной влажности воздуха (от дождей и туманов). Но в любом случае для излечения дерева отлично подходят стандартные наборы фунгицидов и инсектицидов (от тли), а также удаление пораженных ветвей и побегов.

Сорт черешни можно назвать достаточно здоровым, растением с крепким "иммунитетом", который легко поддерживать в отличном состоянии.

Взглянув на описание черешни Ленинградская черная целиком, можно сказать, что это отличный сорт, как для начинающих, так и для опытных садовников, за которым не так уж тяжело ухаживать, и урожай с которого очень легко и приятно собирать.

Следуя вышеприведенным советам и инструкциям, вы легко поймете принцип выращивания деревьев данного сорта и сможете даже разбить свой собственный маленький садок! Главное помните, что Ленинградская черная черешня – это парное растение, которое требует "соседей" другого сорта.

Больше информации можно узнать из видео.